NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье В Новосибирске научились «выращивать» заново изношенные суставы и связки

В Новосибирске научились «выращивать» заново изношенные суставы и связки

Стало достаточно всего одного укола, чтобы можно было вернуть сустав к жизни и отказаться от протеза

Теперь «Доктор Ост» берется поставить на ноги и вернуть к активной жизни даже тяжелых пациентов с необратимыми патологиями суставов

Новость о том, что появился чудо-укол, способный наконец справиться с хроническими болями в суставах, облетела город со скоростью ракеты. Шутка ли: ученые едва ли не обещают вечную жизнь суставам. Возможно ли такое? Чтобы не оставлять места догадкам, есть смысл задать все вопросы в медцентре «Доктор Ост», где новую технологию лечения уже освоили и успешно применяют.

Попасть на прием к главному врачу Александру Олеговичу Останину непросто, нужно записываться за несколько дней. С наступлением весны обычно обостряются артриты и артрозы, а с появлением новой медицинской услуги желающих избавиться от болезни за пару визитов заметно прибавилось.

— Александр Олегович, неужели это правда? Ни возраст, ни травмы, ни болезни больше не страшны: в любой момент можно вырастить новый здоровый сустав взамен испорченного?

— С какими-то патологиями удается справиться лучше, с какими-то сложнее. Зависит и от возраста пациента, и от тяжести патологии. Но в целом все так. Сегодня мы переживаем бум новых технологий в регенеративной медицине и добились весьма выдающихся успехов в безоперационном лечении опорно-двигательного аппарата. Я говорю, например, о поздних стадиях артритов и артрозов и даже о некрозе кости. Прежде такие заболевания считались необратимыми и служили показанием к эндопротезированию.

Сегодня принципиально меняется подход. Необязательно грубо вмешиваться в организм. Что если не торопиться менять фрагмент пораженной ткани на протез, а попытаться сделать сустав моложе и здоровее? Надо создать условия, чтобы организм сам справился с проблемой. Вместо сложных операций и интенсивной медикаментозной терапии требуется всего одна инъекция. А лекарство готовится из биоматериалов самого пациента.

Так мы активируем естественные механизмы самообновления. Организм самостоятельно устраняет хроническое воспаление, выключает боль и — самое главное — восполняет утраченные ткани хрящей, мышц, связок, сухожилий. В результате удается улучшить состояние пациента: возвращается объем движений, выносливость суставов, эластичность связок, улучшается качество жизни.

Обычно спустя 3-4 недели после укола пациенты перестают жаловаться на боль даже при нагрузке

— Удивительно! Как это работает?

— Никого ведь не удивляет, что ранка на пальце довольно быстро заживает? Конечно, чтобы зажил воспаленный сустав, нужно больше сил. Но процессы примерно одни и те же. Все наверняка слышали о стволовых клетках, о тромбоцитах и факторах роста? Все это наши внутренние агенты, готовые прийти на помощь и устранить поломку в случае аварии. Иначе человек не доживал бы до старости. Это понятно даже школьнику.

Научный прорыв в том, что мы научились выделять таких «агентов» из жировой ткани и крови пациента. А затем в концентрированном виде доставлять прицельно к месту поражения. На все манипуляции уходит чуть более часа, и в этот же день мы отправляем пациента домой. Вообще, аутотерапия — новейшее направление. Буквально понимайте как «лечу себя сам за счет собственных сил».

Положительный эффект после инъекции достигает максимума в течение года: к этому времени вырастает новая здоровая ткань.

Кто ваши первые пациенты?

Возраст самого взрослого нашего пациента — 78 лет, самой молодой не было и 25. Она профессиональная балерина, поступила с тяжелой травмой мениска в самый разгар репетиций перед открытием нового сезона. Пришлось спасать не только здоровье девушки, но и ее звездную карьеру.

Вообще. не надо думать, что к нам на прием идут обязательно старички. Посмотрите, как молодеют болезни! К 40 годам трудно найти человека со здоровыми суставами. Разрушают сустав не только тяжести, обычная компьютерная мышь способна причинить неменьший вред. И вовсе необязательно ждать момента, когда будет выписано направление на операцию. Позаботиться о здоровье и выносливости суставов есть смысл как можно раньше. Ведь лучшая операция — та, которой удалось избежать. Говорю это как хирург высшей категории.

 Александр Олегович Останин, главный врач медцентра «Доктор Ост» в Новосибирске, хирург высшей категории

— Теперь с появлением новой технологии операций на суставы наверняка будут делать меньше. А от других привычных способов лечения суставов «Доктор Ост» тоже откажется?

— Смотря что считать привычным. Медикаменты с их побочными эффектами мы и так практически не назначаем. Предпочитаем аппаратные технологии. А здесь все очень быстро развивается, так что привыкнуть не успеваем. Стараемся в числе первых осваивать все новинки, чтобы предлагать своим пациентам все лучшее.

С каждым пациентом у нас работает целая команда специалистов различного профиля, не только травматологи-ортопеды. Всегда важно разобраться в той причине, которая вызвала разрушение сустава. Это могут быть инфекции, эндокринные нарушения, искривление позвоночника, травмы или банально лишний вес. С ожирением, кстати, мы около года работаем по новой технологии, помогаем сбросить от 4 до 8 кг в месяц без голода, с помощью имплантации бионитей. Не знаю, можно ли этот способ легкого похудения считать привычным?

И потом: кому-то ведь уже поставили протез. Таким пациентам важно позаботиться о качественной реабилитации. Аутотерапия стволовыми клетками им тоже показана. Чтобы ткани после хирургического вмешательства скорее восстановились, чтобы купировать постоперационные боли и не допустить отторжения протеза. А можно прибегнуть и к физиолечению. Вообще, нет такой технологии, которая стала бы панацеей от всех бед. На личном опыте убедился: хорошие результаты дает комплекс назначений. Значит важно, чтобы у врача был выбор. Только так для каждого пациента можно подобрать оптимальную схему лечения.

Задача пациента — не терпеть боль в суставах годами и не заниматься самолечением, а вовремя записаться на прием. «Доктор Ост» делает все возможное, чтобы здоровье суставов пошло на поправку.

«Доктор Ост»:
ул. Николая Островского, 120
тел. +7 (383) 209–38–38
доктор-ост.рф
Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления