NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Здоровье Оснований нет: в Новосибирске не разрешили проверить экстрим-парк, где дети получили переломы

Оснований нет: в Новосибирске не разрешили проверить экстрим-парк, где дети получили переломы

Прыжки на батутах обернулись для детей травмами. Вот что ответили в Росстандарте на обращение их родителей

Родители настаивали на закрытии «опасного» батутного центра, но в прокуратуре не нашли оснований для проведения его внеплановой проверки

Прокуратура Новосибирской области не согласовала Росстандарту внеплановую выездную проверку краснообского экстрим-центра «Армада», в котором дети получили переломы.

Как сообщила корреспонденту НГС мама одной из пострадавших девочек Елена Иванова, это письмо с отказом она получила от Росстандарта в конце января.

О том, как группа детей, праздновавших день рождения в спортивно-оздоровительном комплексе «Армада», получила компрессионные переломы позвоночника после прыжков на батутах, НГС рассказывал в ноябре прошлого года. По словам их родителей, из-за травм детям пришлось отложить на несколько лет занятия спортом, а передвигаться исключительно на такси, лёжа на животе на заднем сиденье. Семьи настаивали на закрытии «опасного» батута, а также требовали компенсацию от руководства «Армады».

В беседе с корреспондентом представитель «Армады» пояснила, что вины центра в происшествии нет, поскольку дети всё время находились под присмотром инструкторов, также были предварительно проведены разминка и инструктаж.

— В декабре мы писали заявление в Роспотребнадзор. Просили провести проверку батутов на соответствие стандартов. А недавно пришёл отказ в связи с тем, что прокуратура не согласовала проверку, — пояснила Елена Иванова.

Согласно документу, который имеется в распоряжении редакции, это обращение Роспотребнадзор передал в адрес СМТУ Росстандарта. Именно он запрашивал разрешение у прокуратуры устроить внеплановую проверку центра, но получил отказ.

— Прокуратурой Новосибирской области было отказано в проведении внеплановой выездной проверки на основании подпункта 2 пункта 11 статьи 10 Федерального закона № 294-ФЗ «О Защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в связи с отсутствием оснований, — говорится в документе.

Как пояснил начальник инспекции Госнадзора по Новосибирской области Росстандарта Евгений Карунин, ведомство регулярно направляет запросы на проведение проверки организаций в прокуратуру, которая затем согласовывает или отказывает в ней.

— Мы направили мотив на запрос в проведении с приложением материалов жалобы, но в данном случае был отказ, — добавил он.

Корреспондент НГС отправил запрос в прокуратуру региона с просьбой разъяснить причины отказа.

Центральный районный суд Новосибирска обязал батутный парк «Огонь» выплатить моральный вред семье 11-летнего мальчика, который в мае прошлого года сломал на аттракционе спину. Семья ребёнка получит 40 тысяч рублей, хотя настаивала на миллионной компенсации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления