17 июля пятница
СЕЙЧАС +22°С

«Это унижение»: сибирячка с ВИЧ — о том, как выбивала положенный по закону набор продуктов

Девушка прошла все круги бюрократии и 2 недели собирала справки ради продуктов на 500 рублей

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (251)

Фото пользователя
20 авг 2019 в 19:17

Ещё бы вичовых подкармливать/

Фото пользователя
20 авг 2019 в 19:20

Стыд и позор таким властям! Человек не должен унижаться перед слугами народа, чтобы получить то, что положено. Локтю, как градоначальнику, должна быть небезразлична судьба горожан, даже в таких частных случаях

Карлан
20 авг 2019 в 19:21

Идея может и хорошая, только вот исполнения отвратительное. Локоть должен был лично всё проконтролировать! Но вышло как всегда.

Фото пользователя
20 авг 2019 в 19:21

А Локтю то за что похвала? Решили и в эту статью впихнуть его рекламу.

Оркан
20 авг 2019 в 19:22

Просто Локоть решил пропиариться среди вич-зараженных. Не стыдно ему за это вообще?

Дрон
20 авг 2019 в 19:22

Мэрские ни когда ни чего не знают с каким бы вопросом к ним не пришел.

Кошечка
20 авг 2019 в 19:22

Грустно читать такие новости. К сожалению, мэр высоко себя ставит, хотя работу ему дали горожане. А он пиаром занимается…

4-33
20 авг 2019 в 19:23

Месяц беготни ради наборчика максимум на неделю? Городские власти и тут подачками решили отделаться.

Тобик
20 авг 2019 в 19:23

Локоть тут вообще причем?? Развели бюрократию, сами теперь героями себя выставляют

Искра
20 авг 2019 в 19:23

Ведь такого быть не должно. С другой стороны понятно ессли всё ради пиара Локтя, но уже честное слово, как это надоело! Сует себя куда только можно и нельзя!

Пёс
20 авг 2019 в 19:24

И долго такое безобразия со стороны мэрских чинуш будет продолжаться? Если вводите что-то, то следите от и до, а не пускайте на самотек как вы это любите!

Худой
20 авг 2019 в 19:24

А мэр, то при чём?
Что за тролли НГС.

Фото пользователя
20 авг 2019 в 19:25

Интересная какая помощь. А ни кто не подсчитал сколько стоило потратить хотябы на проезд для получения этого набора? В мэрии могли бы посерьезнее подойти к реализации и продумать механизм.

Василий
20 авг 2019 в 19:26

А почему городские власти не проконтролировали, как исполняется постановление? Почему девушка должна была делать то, что входит в обязанности чиновников?

Анонимно
20 авг 2019 в 19:30

Такие наборы выдают подряд всем зараженным вич или только малоимущим?

20 авг 2019 в 19:30

Не понял причем тут мэр, но да ладно.
Так же я не понимаю почему сотрудники социальной службы говорят, что наборов не хватает, людям, которым они положены вместо того, чтобы обозначить проблему нехватки наборов вышестоящим органам.

Вождь
20 авг 2019 в 19:32

Всех сотрудников жёстко наказать, забрать жилье, штраф и уволить

шта?
20 авг 2019 в 19:32

Какой-то бред. От начала до конца.
Если бы больным ВИЧ по закону было разрешено ходить раз в неделю с дедами на палках по главной улице, тогда бы они из принципа этим занялись?
PS Больные раком не имеют право на лечение и кормежку, а больные ВИЧ имеют?

20 авг 2019 в 19:33

А когда выдача продуктовых наборов не была унизительной? Хоть по талонам здоровым, хоть по постановлениям больным. Это в принципе не может не быть унизительным. И конкретные обстоятельства этой девушки роли не играют.

Фото пользователя
20 авг 2019 в 19:33

Вроде принимают хорошее дело на бумаге ,но не отработаны рычаги ,приводящие его в движение в реальности, чтобы ты получил и дождался- это зачастую такие гонки по инстанциям. Людям,чтобы что-то получить надо сто раз «вылезти из своей шкуры» и успеть залезть обратно.Я не совсем поняла упомянутую пользу мэра ,но если он реально помогает в этом вопросе,то похвала!

Греча
20 авг 2019 в 19:33

В Нск так почти во всем - везде тупят, не хотят работать, а хотят надув губки сидеть обиженными и за это зп получать. Давайте по пунктам пробежимся:
"нет «Консультанта» и новых правовых баз, а версия постановления в печатном виде была за февраль"
Нужно уточнить за февраль какого года? Как они могут могут выполнять свои услуги не зная законов? Редактирование уточнение законов происходит ежедневно, по эл.почте рассылка происходит, а базы консультанта на рабочих местах обновляют раз в 2 недели.
"Вы если информируете, пожалуйста, говорите, чтобы шли именно нуждающиеся. "
Да, нуждающиеся, а не просто любители поунижаться за мачку макарон.
"Заведующая ушла в отпуск"
Это такая же классика, как отмазка у горе водителей новосиба "солнце ослепило".
"Сослались на человеческий фактор"
Законы то боги пишут на камнях в тайной пещере высокой горы, а мы тут обычный люди, у нас тут фактор....эм... человеческий.
"Мэру похвала за то, что он обращает внимание на проблему ВИЧ-инфекции в Новосибирске. "
Фигасе не обращать, один из самых высоких уровней заболевания в России и в мире.
"Если бы я была действительно нуждающимся человеком"
Все равно что извиняться перед каждым встречным-поперечным за то, что живя в этой стране у народа есть права, а не только обязанности.

шта?
20 авг 2019 в 19:34

Задрали своим КПРФ уже. Они во власти с самого начала и все, что происходило в стране, все с их ведома и при их участии.

Фото пользователя
20 авг 2019 в 19:36

За 500 рублей ходить, унижаться перед тетеньками в кабинетах? Ну уж нет! Я бы не стала.

U-3
20 авг 2019 в 19:42

о чем думала когда спала с вичовым?

Греча
20 авг 2019 в 19:54

- Тут-тук, извините, можно - просовывая в дверную щель робко молвит холоп. - Я за льготой, пппрастите-извините.
- Нуждающийся? Точно? Поди врешь, дармоед? - грозно отвечает тучная тетя. - Сколько же вас тут расходилось, паразитов страны. - продолжает под нос себе ворчать.
- У меня вот, справки... - достает толстую папку бумаг гражданин великой страны.
- Давай быстрей, у меня скоро обед... Ты записывался? Точно? Где талончик? Так, а почему справок 76, а должно быть 94? Говоришь тебе осталось жить 2 месяца? Вот за 2 месяца и соберешь, а теперь пшел вон, у меня обед. И грязь со своих лаптей за собой подмети, веник в углу стоит.

Не ясно
20 авг 2019 в 19:56

Не ясно, зачем вообще законом такой набор для данной категории граждан предусмотрен. Если в силу того, что им требуется усиленное питание по их заболеванию, то консервы из сайры и макарошки сложно назвать продуктами таковой группы. Набор продуктовой помощи в соцзащите одинаков во все времена, он рассчитан на бедных и не привередливых людей, которым действительно необходим для выживания и ради которого они молча соберут сотню-другую немыслимых справок. Так то подумать, по закону положено выдать ВИЧ-инфицированному гражданину, и выдадут. А наборов мало, об их достаточном количестве никто не позаботился из тех, кто закон писал. Да только не хватит тогда набора действительно живущему впроголодь одинокому инвалиду, например, а пациету с ВИЧ этот полученный набор не особо нужен, а может и не полезен.

лена путина
20 авг 2019 в 19:56

лучше бы пенсионерам. а то у моей родственнице пенсия маленькая, и еженедельно покупаем ей продукты.

техмука из кенги
20 авг 2019 в 19:58

А в разлагающихся штатах, без проблем можно перекусить в бесплатных столовках. Вкусно :)

20 авг 2019 в 19:59

предположим, человек вел асоциальный образ жизни и заразился спидом.
подчеркиваю: я говорю только об этой категории людей, наркоманы, гулящие и тому подобнее.
заразились они в следствии своей распутности и глупости.
с какой радости их сожержать и лечить бесплатно?

20 авг 2019 в 20:00

антилоктевские боты, по чем за коммент платят?

лена путина
20 авг 2019 в 20:01

уважаемые россияне . когда знакомитесь берите справку .

Авиценна
20 авг 2019 в 20:04

Почитайте статистику, сколько, в среднем половых контактов было у женщин в возрасте от 20 до 40 лет на Яндекс Дцен! От 30 до 60!!! Вам это ни о чём не говорит? Отсюда и заболеваемость, якобы, в православной стране! Я, конечно, не ангел, мне 59. Но!!! У меня контактов было всего 4, включая жену. Хотя считаю, что прожил бурную молодость... Чему удивляемся...

Гость
20 авг 2019 в 20:04

Мэру похвала?? За унижения???

лена путина
20 авг 2019 в 20:04

а сколько в новосибирске вич инфкцированных? а в стране? в мире мы какое место занимаем по вич инфецированным?

Berkov
20 авг 2019 в 20:08

Почему чиновников не наказывают за неисполнение законов как обычных граждан. Вы представьте себе - приходит к вам пожарная инспекция ииначинает у вас справку просит месяц, а потом благодарит за то, что вы таки сделали справку и уходит без штрафов... Так почему в ответ на "не готова справка" у нас любой гражданин не вызывает наряд полиции, чтобы зафиксировали правонарушение и завели дело на заведующую... пусть ей отпуск разнообразят малость.

Серж
20 авг 2019 в 20:13

А за что такое им привилегии, пусть как все зарабатывают и покупают - вообще охренели...

20 авг 2019 в 20:30

Онкологические больные, люди, перенесших инсульт, трансплантацию, инвалиды всех групп тоже могут получать этот набор?
Надо бабушкам одиноким сказать, что есть такая помощь. а то некоторые ходят, мусорки осматривают,копейки считают в магазине, одеты черте как. Сколько стариков нуждается! Они ведь все больные. Надо распространить информацию.

20 авг 2019 в 20:34

Где-то встречал инфо, что россия занимала второе место по бюрократии (после Бразилии). Был как-то указ правительства (к 70 победы) по оказанию мат. помощи вдовам инвалидов ВОВ. Пару недель пытался собрать справки по списку. Споткнулся на справке основной - подтверждения инвалидности по ранениям (группа). Архивы хранятся всего 10 лет, о чем и дали бумажку! Все, указ не реализовывается.

Елена
20 авг 2019 в 21:00

Бред какой-то, ВИЧ инфецированым продукты довать, они что это в процессе работы получили? За что помощь? За то что свою жизнь в унитаз слили? Странное государство кому надо помагать оставляем без денег, а на всяких... деньги есть. Жесть

123
20 авг 2019 в 21:09

Человек может заразится в результате медицинских манипуляций.

20 авг 2019 в 21:10

Не понимаю таких законов, у человека была бурная жизнь, "интересная" и ему привилегии(не беру тех кого заразили в больницах), ещё недавно было предложение яблоки давать курящим, чтобы они не курили. А все кто вёл правильный образ жизни, как в отношении их??

Гость
20 авг 2019 в 21:25

а почему не выдают продукты больным ангиной? Шизофреникам? Больным псориазом? Больным с плоскостопием?
Или у нас подхватить ВИЧ - подвиг?

Крестноходец
20 авг 2019 в 21:27

В Скрепоносии нет спида! Его уже давно крестными ходами победили.

Почему проценты голосования: ДА - 80%, НЕТ - 19% ? Где ещё 1 процент?

Демократ
20 авг 2019 в 21:30

Да вы офигели мои налоги тратить на эту дичь???? Вы лучше беременным девушкам эти наборы отдайте или там молодым семьям с детьми (кому надо)!!!! Эти люди в 99% сами во всем виноваты, а их мало того что лечат нахаляву, так еще и продукты раздают. Давайте всем вичовым сразу выдавать квартиры, машины, яхты...

Фото пользователя
20 авг 2019 в 21:53

Лучше быть здоровым.Никакой набор продуктов,тем более такой наипростейший не вернет утраченное здоровье..Закон этот глуп.

Анонимно из Канады
20 авг 2019 в 22:39

Цитата "А я, пробивная по характеру, согласилась.". Да, да, пробивная, понятно все.

Из погреба
20 авг 2019 в 22:44

Больных кормят, а здоровых - нет. Ждут, когда здоровые заболеют от недоедания и плохой еды, станут инвалидами, тогда и начнут кормить. Отвратительно!

21 авг 2019 в 00:31

Пригрозила бы из заразить всех! В пять секунд все нашлось бы! И справки бы сами нарисовали какие надо!)))

21 авг 2019 в 00:51

"У нас очень мало продуктовых наборов, в этом месяце мы всё раздали. И если вы что-то и получите, то это будет в следующем месяце — мы вас поставим на очередь"(с) --- уже было у нас. В стране помогающей "голодающим рабочим" Италии, Великобритании, США и т.д. . И снова будет если Путистан не превратится в Россию. Пример теплой Венесуэлы с самыми большими в мире запасами нефти --- перед глазами.

нищих 20 процентов
21 авг 2019 в 02:12

Нищие население будет воевать за пайку и не бегать на митинги. Вич больные против туберкулезных, диабетчики против слепых.