NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Вспышка менингококка Медикам понадобилась новая вакцина от менингококковой инфекции — на неё потратят ещё 17 миллионов

Медикам понадобилась новая вакцина от менингококковой инфекции — на неё потратят ещё 17 миллионов

После вспышки заболевания вакцинация продолжится

Новая закупка потребовалась после вспышки инфекции, которая случилась в июне 

«Новосибоблфарм», подведомственное учреждение Министерству здравоохранения Новосибирской области, заказал вакцину от менингококковой инфекции на 17 миллионов рублей.

Информация о восьми закупках вакцины опубликована на сайте zakupki.gov.ru в течение 3–4 июля.

«От министерства здравоохранения мы получили распоряжение о закупе вакцины. Но разделили лоты — не одним большим лотом, а разделили в целях сокращения регламентных сроков закупки», — рассказала корреспонденту НГС директор «Новосибоблфарма» Елена Горбунова.

Она отметила, что информацию по объёмам и количеству вакцины в учреждение направляет минздрав и специалист, который курирует вакцинопрофилактику.

В частности, одна из закупок начальной стоимостью 2 миллиона 887 тысяч рассчитана на 361 дозу вакцины (вакцина менингококковая полисахаридная серогрупп A, C, Y и W-135). В одну дозу для внутримышечного введения входит 0,5 мл. Электронный аукцион по закупке пройдёт 15 июля.

«Те закупки, которые планировались на год, были закуплены, выполнены. А в связи со вспышкой [инфекции] министерство здравоохранения Новосибирской области принимает решение о закупке ещё дополнительных объёмов, которые необходимы будут», — отметила Горбунова.

НГС отправил запрос в областной минздрав с просьбой уточнить, сколько жителей области будут привиты за счёт этой закупки.

На прошлой неделе новосибирские врачи признали, что такая сложная ситуация с заболеваемостью менингококковой инфекцией сложилась впервые за 20 лет. Но, по их словам, эпидемии нет. О рекордной заболеваемости за долгое время рассказывала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Лада Самойлова.

Накануне, 3 июля, главный инфекционист региона Лариса Позднякова сообщила корреспонденту НГС, что на этой неделе новых случаев заболевания менингококковой инфекцией зарегистрировано не было.

В июне участковый врач-терапевт с 20-летним стажем Юлия Орлова рассказала корреспонденту НГС, как определить, что у вас именно эта болезнь, и не допустить развития менингита.

Елена Громкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления