NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Перинатальный центр фоторепортаж Перинатальный центр получил бокс для рожениц с туберкулёзом

Перинатальный центр получил бокс для рожениц с туберкулёзом

Отделение переехало из здания, со скандалом закрывшегося в конце года

В Новосибирской области — около 20–35 беременных пациенток с туберкулёзом в год

Отделение переехало из здания, со скандалом закрывшегося в конце года

В Новосибирской областной больнице открылся родовой бокс для беременных сибирячек и рожениц с туберкулёзом — отделение переехало с правого берега. Два месяца назад акушеры устроили бунт и просили, чтобы их оставили в старом здании.

Родовой бокс открылся в январе при перинатальном центре областной больницы — его переезд из Заельцовского района руководство анонсировало ещё в ноябре 2018 года. Тогда же акушеры публично заявили, что считают закрытие отделения на Сухарной «произволом», и пожаловались в прокуратуру.

После появления на свет дети сибирячек, страдающих туберкулёзом, помещаются в изолятор до заключения врача-фтизиатра

Новый родильный бокс рассчитан на три койки (всего таких пациенток в Новосибирской области — около 20–35 в год). У него отдельный вход с территории областной больницы, свой лифт, автономная система вентиляции и индивидуальная родовая. По словам руководства больницы, новорождённый ребёнок помещается в изолятор до консультации и заключения врача-фтизиатра.

Ранее областные власти заявили, что перинатальный центр всё-таки удастся достроить. На фото — глава областного минздрава Константин Хальзов

Как подчеркнул главный врач Новосибирской областной больницы Анатолий Юданов, в новом боксе значительно безопаснее, чем в прежнем здании роддома на Сухарной.

«[Здесь] выполнены специальные ремонтные мероприятия, где созданы замечательные и человеческие, и медицинские условия для оказания любой помощи данной категории пациенток и детей. А если кто-то не был никогда в третьем родильном доме (оттуда переехало отделение. — Прим. ред.) — это надо посмотреть. Это здание столетней давности со всеми вытекающими отсюда последствиями», — отметил главврач.

Бокс рассчитан всего на три койки

По оценкам Юданова, переезд с Сухарной в отдельный бокс стоил около 200 тысяч рублей — за счёт облбольницы и ОМС.

Что касается сложной ситуации с жалобами сотрудников, которые работали в старом здании, руководство отметило, что сделало предложение перейти в новый бокс всему персоналу — часть из них согласилась, остальные решили работать в других больницах.

Переезд в облбольницу обошёлся в 200 тысяч рублей 

Судьба 100-летнего здания на улице Сухарной руководству областной больницы пока неизвестна. Но как ранее отмечали в управлении по госохране объектов культурного наследия, этот дом охраняется государством и не может быть снесён.

Сам перинатальный центр должен в ближайшие годы переехать в здание, стройка которого была заморожена из-за нехватки денег. Однако в этом году власти обещают возобновить строительство центра — он входит в список основных объектов в Новосибирской области, которые решено финансировать.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

Мария Морсина
Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления