NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Новосибирские больницы заведут роботов — они будут записывать к врачам вместо обычной регистратуры

Новосибирские больницы заведут роботов — они будут записывать к врачам вместо обычной регистратуры

Разработчик сервиса не с первого раза смог записаться в нужное отделение

По мнению начальника департамента промышленности Александра Люлько, этот сервис поможет жителям «не тратить нервы» на дозвон врачам

Разработчик сервиса не с первого раза смог записаться в нужное отделение

Власти задумали перевести больницы Новосибирска на новую регистратуру — вместо операторов будет отвечать и записывать на приём робот, распознающий речь. Пилотное тестирование проходит сейчас в Новосибирской областной больнице.

Проект сервиса «Умный город» представили сегодня разработчики и мэрия Новосибирска — они хотят перевести медицинские учреждения на автоматизированную регистратуру. Сейчас тестирование проекта уже три месяца идёт в областной больнице, а в ближайшем будущем на новую систему должны перейти другие больницы и поликлиники.

«Основная цель программы “Умный город” — это улучшить качество жизни горожан, и этой цели, в общем-то, посвящены все технологии, которые мы внедряем в нашем городе. В частности, технология, которую мы сейчас планируем рассмотреть и продемонстрировать <…> это использование искусственного интеллекта для записи к врачу, фактически автоматизация работы регистратуры. Эти технологии с искусственным интеллектом направлены на то, чтобы наши горожане могли, имели возможность получить услугу, в частности такую важную, как медицинскую, не тратя нервы на то, чтобы куда-то дозвониться или кому-то записаться», — рассказал сегодня начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Александр Люлько.

Согласно идее проекта, он должен сэкономить деньги на работе операторов и облегчить жизнь пациентам, которые не могут дозвониться до нужной организации.

Разработчики из новосибирской компании iVOICE Technology продемонстрировали работу сервиса, однако получилось не сразу — участники конференции отметили, что находятся «на начальном пути» и будут улучшать распознавание речи.

Директор муниципальной аптечной сети Владимир Машанов заверил, что для него переход на автоматизированную систему дозвона был эффективным, но в клинике Мешалкина отметили, что столкнулись с существенными проблемами.

«У нас в основном кардиологический, кардиохирургический профиль, и в центре, когда решают записаться на приём, они не отдают себе отчёт, к какому врачу им нужно попасть. И если я займу время аритмолога, а придёт человек, которому надо вообще к кардиологу, то мешанина начнётся — и у нас ещё не получилось её решить.

У нас была проблема <…> с контактными данными, которые люди оставляют.

Пациенты возрастные, и они оставляли данные скорой помощи, своего участкового терапевта, и в итоге у нас робот начинал беспокоить людей, которые вообще ни при чём, пытаясь выяснить, как они себя чувствуют»,

— описал ситуацию начальник отдела медиапланирования и разработки прикладных информационных систем клиники Мешалкина Леонид Топорков.

Плюсом работы станет, по мнению разработчиков, экономия денег на зарплаты операторам, однако далеко не все горожане оценили робота 

В октябре новосибирский минздрав также заявил, что скоро будет готов улучшенный call-центр единой регистратуры 124 — с автоматической обработкой речи звонящего пациента. Во время презентации первый заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева решила сама проверить, как сейчас работает единая регистратура в Новосибирске, но сразу она не дозвонилась.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.


Мария Морсина
Фото Елены Поляковой (1), Ольги Бурлаковой (2)
Видео Ольги Бурлаковой 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления