NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Здоровье В Новосибирске закончилась вакцина от болезни, смертельно опасной для малышей

В Новосибирске закончилась вакцина от болезни, смертельно опасной для малышей

Полиомиелит опасен больше всего для маленьких детей 

Врачи ждут поставку лекарств в ближайшее время

Новосибирская область потратила всю вакцину от полиомиелита на 2018 год, однако в министерстве здравоохранения заверили, что опасность детям не грозит.

«В настоящее время инактивированная полиомиелитная вакцина, поступившая в этом году, израсходована, но её очередная поставка ожидается», — сообщили корреспонденту НГС в пресс-службе регионального минздрава.

В ведомстве объяснили, что вакцину поставляет в регион федеральный Минздрав — лекарство прибыло не в полном объёме, которую указало в заявке новосибирское министерство.

«Эта ситуация отражается лишь на том, что нарушается график иммунизации», — добавили в пресс-службе минздрава Новосибирской области.

По данным Всемирной организации здравоохранения, полиомиелит — заболевание, которое поражает нервную систему и может вызвать паралич или даже смерть всего за несколько часов. Полиомиелит поражает в основном детей в возрасте до 5 лет — болезнь можно предотвратить только с помощью иммунизации, напомнили в ВОЗ.

Осенью прошлого года родители уже жаловались НГС, что в новосибирских медицинских организациях закончилась вакцина от полиомиелита — власти рассказали, что ситуация сложилась «из-за недостаточного количества произведённой за рубежом импортной вакцины».

Сейчас в Новосибирской области также началась вакцинопрофилактика от гриппа — в этом году врачи запланировали привить более 1,4 миллиона человек.

Читайте также:

«Мамочка, спаси меня»: 5-летнему Мише Смазнову из Новосибирска отказали в лекарстве, без которого он смертельно устаёт. Отчаявшаяся семья хочет сама купить дорогой препарат для мальчика, но в России его покупка оказалась вне закона.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах.

Мария Морсина
Фото Густаво Зырянова 

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления