NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-в.

757мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Здоровье Новосибирский врач спас мать мальчика, расклеившего объявления «Помогите вылечить маму»

Новосибирский врач спас мать мальчика, расклеившего объявления «Помогите вылечить маму»

Новосибирский нейрохирург Кирилл Орлов прилетел на операцию в Волгоград, чтобы помочь маме 12-летнего мальчика — шестиклассник расклеил объявления с просьбой о помощи 

Нейрохирург вылетел в Волгоград после звонка Елены Малышевой из программы «Здоровье»

Новосибирский нейрохирург Кирилл Орлов прилетел из Волгограда, где сделал сложную операцию Светлане Сидоровой — о лечении для неё просил 12-летний сын Иван. Мальчик расклеил в городе объявление «Помогите вылечить маму».

Объявления шестиклассника о помощи матери Светлане Сидоровой появились в одном из районов Волгограда в середине августа. Мальчик написал: «Уважаемые жильцы! Просим вас не быть чёрствыми и равнодушными. Очень нужно лекарство "Нимотоп". Помогите вылечить маму. Спасибо, Иван», и его объявление разошлось по социальным сетям и крупным СМИ.

Выяснилось, что нужный препарат — редкий и сейчас не продаётся в России.

На прошлой неделе Светлана Сидорова почувствовала себя хуже, и её госпитализировали в волгоградскую больницу скорой помощи № 25, сообщил волгоградский портал V1.RU.

Иван написал в объявлении, что матери нужно особое лекарство

Матери Ивана потребовалась операция — у неё была аневризма в головном мозге. Поскольку хирургическое лечение было сложным, на операцию пригласили новосибирского нейрохирурга — руководителя Центра ангионеврологии и нейрохирургии клиники Мешалкина Кирилла Орлова. На момент командировки в Волгоград он был официально в отпуске.

«Мне позвонила Елена Малышева из программы "Здоровье", она попросила прооперировать, и я съездил прооперировал.

Я поставил стент, который перенаправляет поток в аневризме. У нас эти операции идут на потоке, а у них (в Волгограде. — М.М.) опыта в таких операциях нет», — рассказал корреспонденту НГС новосибирский хирург.

Для пациентки это лечение было бесплатным — его оплатил комитет здравоохранения Волгоградской области. По информации V1.RU, операция вместе со стентом стоила 500 тысяч рублей.

Светлана Сидорова ещё лежит в больнице после операции — под наблюдением волгоградских врачей

Как отметил Кирилл Орлов, прооперировать Светлану Сидорову можно было бы и в клинике Мешалкина, однако лечения по квоте пришлось бы подождать около 2 месяцев.

Врач добавил, что лекарство «Нимотоп», о котором писал мальчик в объявлении, не понадобится пациентке — ей помогла операция. Сейчас Сидорову будут наблюдать волгоградские врачи и в случае необходимости консультироваться с Орловым удалённо.

Кирилл Орлов периодически выезжает в другие города России, чтобы помочь пациентам с редкими диагнозами. Так, например, хирург прооперировал 15-летнего подростка из Перми, который перенёс несколько инсультов. В этом году Орлов дал подробное интервью НГС, в котором откровенно рассказал, через что прошёл, чтобы стать нейрохирургом, почему ему нравятся сибирские пациенты, а также поделился мнением о «бардаке» в здравоохранении.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».


Мария Морсина
Фото Веры Сальницкой (1), Павла Мирошкина для V1.RU (2, 3)
Видео V1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления