NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

752мм 31%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Боль после тренировки: план спасения

Боль после тренировки: план спасения

Наверное, это одна из самых приятных болей на свете — даже если трудно шевелиться и ходить. Ведь она четко говорит вам: вы потрудились на славу. Но терпеть неприятные ощущения нужно не всегда. Есть способы облегчить себе жизнь.

Не торопитесь и делайте растяжку

Микронадрывы мышц и возникающее в связи с этим воспаление — главная причина мышечных болей после тренировки, с одной стороны, это своего рода адаптация и одно из условий нормального мышечного роста. С другой, — если не рассчитать нагрузку, легко нанести себе травму. Поэтому последовательность, плавное повышение нагрузки с обязательным включением всех элементов поможет вам избавиться от сильной боли назавтра.

Выполняйте массаж

Массаж улучшает кровообращение и помогает быстрее выводить остатки молочной кислоты после физической нагрузки. Даже если вам недоступен регулярный профессиональный массаж, вы в силах выполнять простейшие его элементы после каждой тренировки в зале.

Примите ванну

Теплая ванна поможет снять судороги и спазмированность мышц — еще одну частую причину болевых ощущений. Общее расслабление тела не менее важно, чем правильно выбранная нагрузка. Если вас на постоянной основе мучают именно судороги, могут помочь минерально-витаминные комплексы с содержанием магния — они расслабляют мускулатуру.

Двигайтесь

Лежать на диване и не шевелиться на следующий день после тяжелой тренировки — такой вариант кажется самым удачным. Но это не так: легкая прогулка, несколько упражнений из йоги — и вы почувствуете себя гораздо лучше.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления