NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Как справиться с хандрой

Как справиться с хандрой

Состояние, когда у человека нет сил, во всем теле что-то болит, при этом обследования говорят «здоров», очень распространено. Вегето-сосудистая дистония (ВСД) – это один из самых частых сегодня диагнозов, раньше он назывался неврастенией или хандрой. Ведь настроение у людей, страдающих ВСД, очень сильно зависит от погоды. Такой, как сейчас – переменчивой и капризной. Ниже – пять способов облегчить себе жизнь.

Двигайтесь

К физической нагрузке люди с диагнозом ВСД должны относиться более чем внимательно. При этом вовсе необязательно гнать себя в спортзал и отжиматься до умопомрачения. Здесь речь скорее о нормальной активности, лучшая из которых – прогулка в любую погоду. Мягкая тренировка сердечно-сосудистой системы лучше всего проходит на свежем воздухе. Кислородное голодание – серьезный отягчающий фактор при этом недуге.

Ешьте углеводы

Основу пищевой пирамиды для дистоников должны составлять злаки и крупы. На втором месте – овощи и фрукты. Мясо и рыба – дважды-трижды в неделю, причем рыба предпочтительнее мяса. Вообще, питание людей с нарушением тонуса сосудов должно быть богато витаминами А, Е, С, а также – особенно – группы В. Кроме того, полезны минеральные комплексы с содержанием калия и магния.

Дышите ароматами

Эфирные масла очень хорошо работают в случае, если явных болезней нет, но человек чувствует себя вялым и разбитым. При низком давлении, вялости полезен розмарин. А при обратной ситуации – повышенной нервной возбудимости – хороши жасмин, герань и лотос.

Делайте массаж

Массаж по точкам – самый простой, но действующий. При желании можно изучить основные точки воздействия, но не менее полезно просто делать регулярный массаж стоп, кистей и воротниковой зоны – там максимальное количество точек, массаж которых работает на наше самочувствие.

Контролируйте эмоции

Хронический стресс, который в свою очередь рождается из подавленных негативных эмоций, один из самых частых виновников ВСД. Потому в работе с вегетососудистыми нарушениями в первую очередь рекомендуют научиться создавать в себе постоянный положительный настрой.

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления