NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

с-в.

748мм 65%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Хочешь худо? Спроси меня как

Хочешь худо? Спроси меня как

Снижение веса с помощью рекламируемых средств может нанести вред организму

Наука в нынешнем тысячелетии исполнила многие мечты прошлых веков, однако таблетки от лишнего веса — такие, чтобы съесть и сразу похудеть, — так и не изобрели. Желание людей стать стройными, не прилагая усилий, без диет и физических упражнений, попивая чаек и глядя в телевизор, так велико, что появилась целая отрасль, производящая средства для «ленивого похудения». Как действуют пластыри, чаи и добавки и можно ли похудеть, просто ходя в баню, узнавала корреспондент SHE.

Ассортимент приспособлений для похудения без усилий велик — это и разные добавки к пище, и SPA-процедуры, и народные средства, например, сауны, и чаи-кисели, и специальные пластыри. Начнем с последних. Эта новинка на рынке стала занимать самые козырные места на аптечных полках.

Наклеить и лежать

Многим мысль о пластырях для похудения кажется смешной — это все равно, что на кусок сала накапать соком из растений, которые перечислены в составе, и ждать, что тот растворится. Шутят, что пластырь годится лишь на то, чтобы заклеить им рот. На самом деле, принцип работы средства таков. «Действуют пластыри локально, — рассказывает Олеся Шорина, специалист по коррекции фигуры центра «Санте-Эстетик». — Вещества, входящие в состав, разрушают не саму жировую оболочку, а влияют на фиброзные перегородки, которые располагаются между жировыми клетками. Из-за разрушения фиброзного каркаса утилизация жировой ткани идет активней». И на самом деле, с помощью пластыря все-таки можно похудеть! Но, конечно, не глобально и локально: «Если экстренно нужно убрать 2-3 килограмма, то пластырь поможет, но только в сопровождении низкокалорийной диеты и только в том месте, где наклеен, — рассказывает Олеся Шорина. — Если лишних килограммов больше, то пластырь бесполезен». То есть, по сути, пластырь (он стоит около 1000 рублей) не слишком упитанная девушка может наклеить на выпирающее на бедре «ушко» перед отпуском, и, возможно, неровность будет сглажена.

Тем же, кто хотел бы, наклеив пластырь на большой живот и продолжая есть картофель фри у телевизора, избавиться от «довеска», придется разочароваться — чуда не произойдет, и деньги, которые могли бы пойти на оплату занятий в спортзале, будут выброшены. Хорошо хоть вреда не прогнозируют — в редком случае могут возникнуть слабые аллергические реакции, но пользоваться средством можно не всем: противопоказано оно беременным, кормящим грудью, детям до 12 лет, тем, у кого есть проблемы с кожей на обрабатываемом участке, людям после химиотерапии, страдающим сахарным диабетом и эндокринными заболеваниями.

Сидеть потеть

Практически все уверены, что в сауне можно похудеть. И многие доказывают это, вставая после того, как хорошо пропотеют, на весы — килограмма как не бывало. Этот прием изобрели спортсмены, которые так переходили в нужную весовую категорию перед соревнованием. На самом деле, в основном организм в сауне избавляется от воды, и так же быстро он водный запас восстанавливает, так что сброшенный в сауне килограмм возвратится обратно в ближайшее время с выпитой жидкостью. Но есть вероятность, что некоторые продукты распада жировой ткани тоже покидают организм в моменты нагревания, и регулярное посещение сауны даст результат. «Любые тепловые процедуры стимулируют обменные процессы, за счет чего ускоряется липолиз, распад жировой ткани, так что сауна содействует снижению веса, — говорит Наталия Сальникова, врач медико-оздоровительного центра «Эффект». — Однако одной сауны для похудения не достаточно — нужен комплекс процедур: диета, физическая нагрузка, массажи. Ведь важно не просто сбросить килограммы, а придать телу красивую форму, укрепить мышечный каркас».

Вводить сауны в комплекс процедур для похудения самостоятельно не рекомендуется: у высоких температур есть много противопоказаний, например, миома, мастопатия. Так что без ободрения специалиста лучше не потеть.

Выпить и забыться

Реклама предлагает множество вариантов еды и питья для похудения. В аптеках продают медикаментозные средства, выключающие жиры из обменных процессов, выводящие их из организма. Но проблема в том, что в основном вес набирают не из-за жирной пищи, а из-за увлечения сладким и мучным. По словам Олеси Шориной, блокируя жировой обмен, любительницы сдобы и шоколада не похудеют, а только испортят кожу и ухудшат состояние организма — ведь с жирами выводятся витамины и микроэлементы. «Широко распространены как средство для похудения слабительные и мочегонные чаи, — продолжает специалист по коррекции фигуры. — С их помощью действительно худеют, но, во-первых, вес очень быстро возвращается, как только прекращаешь прием, во-вторых, такое похудение не физиологично, то есть наносит организму вред». Страдает кожа, которая не успевает сократиться, мышечная масса, которая уменьшается быстрее, чем исчезает жир, желудочно-кишечный тракт от постоянных неестественных процессов выводится из строя.

Есть средства, направленные на снижение аппетита, но их с недавних пор стали продавать только по рецептам от врача-эндокринолога, и изъятие из свободной продажи говорит не в пользу этих препаратов. Гораздо безобиднее сухие смеси с клетчаткой, которые нужно запить водой, но их действие не хитрое: разбухая, они занимают большую часть объема желудка и просто не дают много съесть. Никакого физиологического действия на клеточном уровне такие смеси не оказывают.

Возможно ли похудеть без физических упражнений? Да, если соблюдать строгую диету. Но мышечная масса при этом не станет крепче и жировая прослойка быстро вернется. К сожалению, а может, и к счастью (с ленью надо бороться), похудение на диване — это утопия. Сбалансированное и обогащенное питание (пусть не диета), физические упражнения (пусть не тренажерный зал, а утренняя зарядка), по возможности — дополнительные коррекционные процедуры медленно, но верно (и кожа успеет подтянуться) приведут ваш организм в нормальное состояние. Надо стараться.

Ольга Семенова

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления