NGS
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-з.

750мм 26%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город подробности «Травести — театральное амплуа»: что думают новосибирцы и психолог о детском спектакле, который проверяют на пропаганду ЛГБТ

«Травести — театральное амплуа»: что думают новосибирцы и психолог о детском спектакле, который проверяют на пропаганду ЛГБТ

Роли в спектакле играют только мужчины

На детский спектакль «Принцесса и Людоед» написали доносы

В Новосибирске детский спектакль «Принцесса и Людоед» могут проверить на наличие пропаганды ЛГБТ. В постановке роль принцессы исполняет усатый мужчина.

НГС поговорил с детским психологом Анной Бердниковой и узнал, может ли повлиять на психику ребенка выступление, где актер играет персонажа другого пола. Мы также узнали, что о скандале думают новосибирцы.

— Спектакль — это игра, рамка, которая наполняется содержанием. И актер здесь не реальный персонаж, а символ. Мне кажется, что не так важно, кто кого играет, потому что детская психика пластична. Палочка может быть рыцарем на белом коне, принцессой или лошадью и другим, — сказала психолог.

Анна Бердникова отметила, что женщины появились на театральных подмостках позже мужчин, в связи с чем последние играли всех персонажей, задействованных в постановках. В качестве примера она привела греческий театр, а также напомнила о травести — театральном амплуа, где актеры играют персонажей другого пола, детей и подростков. Чаще всего в таких выступлениях задействованы женщины.

— Я бы не сказала, что, если женская роль отыгрывается мужчиной, это некая пропаганда ЛГБТ. Сам факт того, что актер исполняет роль другого пола, какую-то психологическую нагрузку не несет. Но возможны нюансы. И не в том, кто играет, а как, — уточнила специалист.

Читатели НГС также отреагировали на ситуацию в комментариях. Мнения новосибирцев разделились.

— Одна из самых любимых телевизионных передач — «Городок». Там Олейников и Стоянов попеременно играли женщин. Стоит четко понимать, что такое пропаганда, а что такое травести, — написал житель Новосибирска.

Другой читатель НГС напомнил о советском комедийном фильме «Джентльмены удачи», герои которого переодевались в бабушек. Сибиряк с сарказмом предложил запретить этот фильм.

— А что, в этом театре женщин не осталось? Я бы сама, если увидела такую «принцессу», своего ребенка из этого театра забрала бы, — прокомментировала спектакль сибирячка.

— Дети воспринимают буквально, и если девочка с усами, значит так и должно быть. Вот и подумайте, какой образ формирует театр у ребенка. Показывать надо правильно. У взрослых психика ломается от такого искусства, а уж у ребенка — тем более, — пишет другой читатель НГС.

Корреспондент НГС попытался связаться с режиссером спектакля и актерами, которые задействованы в постановке. На момент публикации актеры прочитали отправленные им сообщения, но не ответили на них. Режиссер театра также комментариев не дала.

Мы связались с бывшим директором «Первого театра» Юлией Чуриловой. От подробных комментариев она воздержалась, лишь отметив, что слышала негативные комментарии якобы от зрителей спектакля, но не уверена, что ситуация не является срежиссированной.

Как сообщила режиссер постановки Полина Кардымон в своем телеграм-канале, на спектакль «Принцесса и Людоед» написали доносы в министерство культуры. Горожан якобы возмутило, что в нём принцессу играет мужчина с усами. Премьера спектакля состоялась в Новосибирске в конце октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления