NGS
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

758мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город В Новосибирске утвердили список растений для озеленения города

В Новосибирске утвердили список растений для озеленения города

Высаживать клен, иргу, яблоню, вяз и липу теперь нельзя

Приказ об этих изменениях подписали 19 января

В мэрии Новосибирска утвердили список растений, которые можно использовать для озеленения города. В одобренном для высадки списке числятся сразу 190 видов деревьев и кустарников. Среди допустимых растений есть разновидности берез, тополь, ель, дуб и многое другое. А вот клен ясенолистный, ирга колосистая, яблоня ягодная, вяз гладкий и приземистый и мелколистная липа вошли в «черный список».

— Так, мы надеемся, что теперь на улицах будут высаживать только газоустойчивые деревья и кустарники, а в парках, граничащих с городскими лесами, перестанут высаживать инвазивные растения, захватывающие природные экосистемы. Ну и конечно — важно предотвратить использование растений, не приспособленных к нашему сибирскому климату, — пояснили на портале «Зеленый Новосибирск».

Приказ подписала заместитель мэра Анна Терешкова. На сайте также уточнили, что до этого момента подбор растений осуществлялся или стихийно, или с использованием достаточно старого нормативного документа.

В Новосибирске предпринимателю, который вырубил аллею в Заельцовском районе на улице Кропоткина, придется заплатить за высадку деревьев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления