NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

752мм 85%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Мой дом Семья хроника Каким был дачный отдых новосибирцев в конце 80-х: сибирячка показала видео из семейного архива

Каким был дачный отдых новосибирцев в конце 80-х: сибирячка показала видео из семейного архива

В тот год начался распад СССР, в страну приехал Рейган, а по телевизору показали сериал «Рабыня Изаура»

Семья Анны до сих пор владеет дачей, которая попала на видео 1988 года

Жительница Новосибирска Анна Копылова выложила в сеть видео из семейного архива — это были съемки выходного дня на острове Кудряш в 1988 году: работы в огороде, активные игры и традиционный шашлык.

Ролик был снят на острове Кудряш

— Это снимали друзья моих родителей. На видео написано, что это 1988 год, май. Просто наша дача, наш участок, он такой же и остался, — рассказала Анна Копылова. — Снимал мужчина, друг семьи, у него была какая-то советская камера. Я в резиночку прыгала. Потом от бочки просто железный обод согнули и через него бросали мяч. Играли в городки — из банок или из палок строили фигурки, потом их сбивали.

Мама Анны Копыловой со своим внуком (на видео она тоже в белом платке)

Дача на острове Кудряш у семьи есть до сих пор. Но песчаная поляна, где проходили игры, теперь заросла. Нет и соседнего островка, на которые все переплывали, чтобы отдохнуть и позагорать.

— На видео моя молодая мама, а на фото она уже бабушка. Также на видео мельком можно увидеть белую ванну — она до сих пор используется. На видео я прыгаю в резиночку на месте, где на фото стою со старшей дочерью, — рассказала Анна Копылова.

Остров Кудряш в 1988 году

В 1988 году произошло несколько значимых исторических событий в стране. Это год, когда Верховный Совет Эстонской ССР провозгласил суверенитет, с чего начался распад СССР. В мае 1988 года в «холодной войне» между СССР и США произошло потепление — в Москву с официальным визитом прибыл американский президент Рональд Рейган. В мае 1988 года после заключенных в апреле Женевских соглашений начался вывод советских войск из Афганистана. В этом же году семья советских музыкантов Овечкиных захватила самолет Ту-154 — по этой истории сняли художественный фильм «Мама». А по телевизору начали показывать культовый для советских людей бразильский сериал «Рабыня Изаура».

В 2019 году кинохроник Анатолий Антонов показал редкое видео с новогодней площади Маркса, где новосибирцы гуляют вокруг большой елки, катаются на лошадях, а дети стоят в огромной очереди на ледяную горку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления