NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

752мм 85%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Новосибирский институт заключил контракт на изготовление оборудования для СКИФа за 8,9 миллиарда рублей

Новосибирский институт заключил контракт на изготовление оборудования для СКИФа за 8,9 миллиарда рублей

ИЯФ СО РАН единственный подал заявку на участие в конкурсе

Конкурс признали несостоявшимся, а с единственным участником заключили госконтракт

В Новосибирске завершился конкурс по определению генподрядчика для изготовления, поставки и пусконаладки оборудования ускорительного комплекса Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»).

Синхротрон «СКИФ» относится к четвертому поколению источников синхротронного излучения. Такие установки позволяют с рекордной точностью изучать материю на атомарном уровне и получать новые фундаментальные знания в области биологии, медицины, химии, а также многих других. Строительство проекта в Новосибирске началось после встречи президента с учеными СО РАН в феврале 2018 года. СКИФ — флагман программы «Академгородок 2.0».

Согласно сайту Rostender.info, на участие в конкурсе, который объявили еще в апреле, была подана лишь одна заявка — от Института ядерной физики имени Г. И. Будкера СО РАН. Поэтому конкурс признали несостоявшимся и с единственным участником заключили госконтракт. Его начальная стоимость составила 8,9 миллиарда рублей.

Из конкурсной документации следует, что лимит финансирования на 2021 год составляет 2,1 миллиарда рублей, на 2022 год — 2,4 миллиарда рублей, а на 2023 год — 4,3 миллиарда рублей. Согласно документу, генподрядчик должен завершить выполнение всех работ по контракту 15 декабря 2023 года.

В июле 2020 года министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков рассказывал, что полное завершение строительства ЦКП «СКИФ» планируется в 2024 году. Тогда он добавил, что на изготовление некоторых видов оборудования потребуется от двух до двух с половиной лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления