NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город День Победы в 2021 году обзор Во сколько начнется парад? А салют? Погода будет жаркой или дождливой? Полезная инструкция на 9 Мая

Во сколько начнется парад? А салют? Погода будет жаркой или дождливой? Полезная инструкция на 9 Мая

Рассказываем и подсказываем, как провести День Победы в центре Новосибирска

Праздничный парад начнется в 10:00, но посмотреть его можно будет только издалека — весь центр заставят ограждениями

Уже в воскресенье, 9 мая, в Новосибирске отметят 77-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Из-за коронавирусных ограничений до последнего было непонятно, получится ли в этом году устроить праздник для всех горожан. Мы сделали полезную памятку с афишей, погодой, перекрытиями и запретами. Сохраняйте — пригодится.

Афиша на 9 Мая в Новосибирске

Накануне Дня Победы, 8 мая в 20:00, у Монумента славы пройдет акция «Свеча памяти».

Утро праздничного дня начнется с возложения цветов к памятнику маршалу авиации Александру Покрышкину. В 10:00 на площади Ленина стартует парад, в котором примут участие 2112 военных и 55 единиц техники. Также над городом пролетят группы армейской авиации.

В 11:40 на площади Ленина начнется эстафета памяти Александра Покрышкина. Участники пробегут по Красному проспекту на участке от улицы Ядринцевской до Спартака. Церемония закрытия эстафеты состоится в 16:00.

В 14:00 на площади Калинина заложат камень на месте стелы «Город трудовой доблести». Ранее ее планировали установить в этом году, но затем мероприятие перенесли на 2022 год. Вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова объяснила, что сначала памятник будут адаптировать под пространство города, а затем еще год уйдет на изготовление.

Уже поздно вечером, в 22:00, на Михайловской набережной состоится праздничный салют. В пресс-службе Центрального военного округа рассказали, что в небо выпустят 680 фейерверков, военные проведут 30 залпов. Первая репетиция салюта прошла уже 28 апреля.

Кого пустят на парад? Нужно ли надевать маски?


Наблюдать за парадом Победы можно будет на площади Ленина со стороны аркады. К месту мероприятия получится пройти с улицы Советской через Первомайский сквер. С 07:00 до 12:00 пешеходам закроют проход через Театральный сквер, перекресток улицы Орджоникидзе и Красного проспекта у здания НГАХА, а также на пересечении улицы Щетинкина и Красного проспекта у филармонии.

На трибуне, которую установят со стороны памятника Ленину, будут присутствовать 75 ветеранов. Предварительно они сдадут тесты на коронавирус.

Во время парада зрители должны соблюдать масочный режим. Также на месте разместят разметку для социальной дистанции.

Запрет на продажу алкоголя

В центре Новосибирска запретят продавать спиртные напитки. А летним кафе в этот день рекомендуют закрыться до 23:00.

Запрет касается всех торговых объектов, находящихся в центральной части города в границах улиц Фрунзе, Каменской, Октябрьской магистрали, улицы Ипподромской, Красного проспекта, улицы Советской.

Подробная схема, где именно запретят продавать алкоголь, опубликована тут.

Перекрытия дорог 9 мая в Новосибирске

Проезд по центру Новосибирска закроют до самой ночи. Также во время парада будут закрыты входы в метро на станции «Площадь Ленина», изменится схема движения других видов общественного транспорта.

Карта перекрытий:

Какой будет погода на День Победы?


В воскресенье, 9 мая, синоптики ожидают небольшое понижение температуры. Оно связано с приходом холодного фронта с севера. В течение дня ожидается +16... +18 градусов тепла.

Первая репетиция парада Победы прошла в Новосибирске 5 мая. Она растянулась на несколько часов. НГС публиковал 10 снимков из перекрытого центра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления