NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

752мм 31%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Новосибирские антимонопольщики раскрыли прачечный картель на 82 миллиона рублей

Новосибирские антимонопольщики раскрыли прачечный картель на 82 миллиона рублей

Три компании, договорившись, выигрывали контракты по всей стране

Полиция будет решать, понесут ли компании уголовную ответственность

Новосибирское УФАС выявило картель компаний, которые, сговорившись, получали контракты на стирку белья в больницах по всей стране.

— «Желдор-Сервис», «Белоснежка» и «Клинхаус» признаны нарушившими п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции путем заключения и реализации антиконкурентного соглашения, которое привело или могло привести к снижению, поддержанию, повышению цен на торгах, — рассказали в пресс-службе УФАС по Новосибирской области.

Контракты компании получали по всей стране.

— По результатам проведения аукционов сумма контрактов, заключенных участниками картеля, составила 82,7 миллиона рублей, — добавили в ведомстве. — Предмет торгов (преимущественно) — оказание прачечных услуг.

Сейчас в ситуации будет разбираться полиция, так как сумма контрактов более 50 миллионов рублей, просто выписать штрафы антимонопольщики не могут.

— Материалы дела будут направлены в правоохранительные органы для принятия решения о наличии в действиях ответчиков состава нарушения ст. 178 УК РФ «Ограничение конкуренции», — цитирует ведомство и. о. руководителя Новосибирского УФАС России Александра Годованюка.

В УФАС отметили, что в сибирском регионе это первое крупное дело, связанное со стиркой белья в больницах. Чаще всего антимонопольщики выявляют подобные нарушения в области медицины и строительства.

В прошлом году арбитражный суд завершил рассматривать дело о картеле, в который вошли пять новосибирских строительных компаний. Компании пытались обжаловать в суде решение антимонопольной службы о сговоре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления