NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Три новосибирца проехали на велосипедах по Обскому морю — показываем, как это было (лучше такое не повторять)

Три новосибирца проехали на велосипедах по Обскому морю — показываем, как это было (лучше такое не повторять)

Молодые люди преодолели более 20 километров

Поездка заняла почти весь день

Трое новосибирцев на велосипедах проехали по льду Обского моря 20 километров — молодые люди пересекли водохранилище и успешно вернулись назад.

Свою поездку они сняли на видео, а также сделали множество эффектных фотографий. Один из участников заезда рассказал НГС, зачем молодые люди пошли на такой риск.

Заезд прошел в субботу, 28 ноября.

— Мы стартовали через море примерно от Борового и за пару часов достигли правого берега где-то между поселками Бурмистрово и Тула. По дороге мы посетили два острова, а на другом берегу нашли пустующую лодочную станцию СО РАН, устроив там чаепитие за заснеженным столиком, — рассказал корреспонденту НГС один из участников заезда Юрий Кринских.

Сибиряки взяли с собой дополнительный комплект одежды на случай, если кто-то из них окажется в воде

Велосипеды молодые люди подготовили заранее.

— На ободах стояла шипованная резина на случай выезда на голый лед. Но оказалось, что лед везде припорошен, и летняя резина тоже бы, вероятно, подошла. Считается, что в ноябре по льду ездить еще нельзя, его слой на водоемах неоднородный. На случай возможного проваливания под лед мы запаслись герметично упакованным набором сухой одежды. Часто бывает, что в ноябре на еще тонкий лед выпадает приличный слой снега, и к тому моменту, когда лед окрепнет, поверхность моря становится неудобной для езды. В этом году ситуация уникальная: лед окреп, но снега на нем почти нет, — объясняет велосипедист.

Он добавил, что решился на поездку из интереса и в том числе в погоне за острыми ощущениями.

— Мы убедились, что предупреждения МЧС — не пустой звук. Лед поблизости от берега выглядит надежно, но далеко в море есть места, которые, судя по их виду, замерзли значительно позже остальных. Да и водители снегоходов пока что ездят вдоль берегов и в море не углубляются.

Велосипеды молодые люди подготовили заранее
С маршрутом участники справились за один день

— Мы все новосибирцы. У некоторых участников поездки уже был опыт проваливания льда под ногами, но в этот раз всё прошло хорошо. Мы не рекомендуем никому повторять наш эксперимент: можно запросто ошибиться с оценкой состояния льда, который, как мы убедились, очень неоднороден и замерзает неодновременно, — предупреждает велосипедист.

Лед в этом году схватился достаточно рано
Участники решились на заезд в том числе ради красивых видов

— Мы думали, что поверхность будет ровная, как в районе станции Береговая, где мы пробовали ездить ранее. Но так оказалось не везде. Ожидали проблем с сильным ветром и, конечно, опасались провалиться: все-таки еще ноябрь. Путь нам преградили торосы. Это нагромождения расколотого льда, они оказались неожиданно большие, почти как в настоящих морях. Похоже, что море, как огромная замерзающая кофемолка, перемалывало ледяные поля друг о друга, пока обломки окончательно не смерзлись. Такими мы их и увидели, — делится впечатлениями Юрий Кринских.

При этом большая часть пути прошла по ровному льду.

— Наградой за наши педальные труды стали фантастические пейзажи огромных ледяных полей и сюрреалистическое ощущение нахождения в Арктике или даже на другой планете. Кто-то из наших предков ходил на вепря, кто-то на Наполеона, а мы теперь можем рассказать, что пересекли Обское на велосипедах! Устали, получили кучу впечатлений, довольны.

Велосипедисты не советуют повторять их эксперимент 
Мужчины перед заездом изучали, как правильно спасти человека, провалившегося под лед
Участникам заезда повезло — обошлось без происшествий
На память осталось много интересных снимков

В январе этого года в Бердске прошла девятая гонка «Рождественский заезд» — десятки обаятельных хаски и пушистых самоедов соревновались в скорости. Фотограф НГС снял самых забавных и умильных собак заезда — некоторые кадры вас рассмешат, а другие тронут даже тех, кто предпочитает кошек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления