NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Мэрия решила принудительно забирать овощи у продавцов на Маркса и скармливать их животным в зоопарке

Мэрия решила принудительно забирать овощи у продавцов на Маркса и скармливать их животным в зоопарке

Аналогичным способом власти хотят поступать во всех точках с несанкционированной торговлей

Штраф в 1,5–3 тысячи рублей не останавливает незаконных торговцев

Мэрия Новосибирска планирует изымать продукты у незаконных торговцев и передавать их в Новосибирский зоопарк, об этом сообщил начальник управления потребительского рынка мэрии Виталий Витухин.

По его данным, сейчас в городе 43 проблемные точки. Самые крупные из них пять — на площади Маркса в районе остановки «Башня», на площади Калинина, метро «Студенческая», площади Станиславского и на «Золотой ниве».

— Для нас это явление сезонное: с начала мая и до начала октября. За последние пару лет мы добились увеличения штрафов. Но плохо то, что суммы в 1,5–3 тысячи рублей рассматриваются данными продавцами как просто некий налог на торговлю. Конечно, когда мы говорим о площади Калинина или Маркса, обороты данных торговцев значительные. И сумма штрафа особо никого не пугает, — объяснил Виталий Витухин.

Ведомство решило применять опыт Красноярска, где удалось практически полностью победить незаконную торговлю.

— Выяснилось, что только изъятие товара и средств этой торговли переломило эту ситуацию. Я лично общался с главой Росимущества. Нет никаких проблем по утилизации непродовольственных товаров, но есть проблема с продуктами питания. Тем не менее мы можем сделать свои собственные холодильные хранилища, куда будем свозить изъятый товар, — объяснил специалист.

Продукты будут проверять специалисты Роспотребнадзора.

— Незаконный товар по нашим планам в следующем году будет просто отдаваться в Новосибирский зоопарк для кормления животных. С одной стороны, прекрасная практика по нанесению ущерба незаконным предпринимателям, с другой стороны, всё будет делаться в соответствии с законом и будет оказана помощь нашим животным.

Также, по словам Виталия Витухина, будут усиливаться рейды.

— Заметили такую тенденцию — если с нами в рейде находятся полицейские не из этого района, они значительно эффективнее. Но последние месяца два эта работа затихла, и до нас практически официально довели, что работа полицейских не в своем районе недопустима по какому-то внутреннему распорядку. Нам хотелось бы всё-таки наладить сотрудничество именно в перекрёстном выделении полицейских.

В конце сентября незаконных торговцев обвинили в появлении огромных мусорных гор на площади Калинина. На стихийные рынки можно пожаловаться на муниципальном портале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления