Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости

Власти назвали три места в Новосибирске, где могут установить стелу трудовой доблести

Новосибирцы предложили более 10 вариантов

Один из вариантов места расположения для будущей стелы — площадь Калинина

Поделиться

Власти Новосибирска рассказали, где в городе может появиться стела «Город трудовой доблести».

— Считаем целесообразными такие места: площадь Лунинцев (пересечение улицы Челюскинцев и Нарымской рядом с цирком), кольцо на Березовой роще на пересечении улицы Кошурникова и проспекта Дзержинского и площадь Калинина. Они являются наиболее оптимальными для размещения памятника, — рассказал Александр Ложкин, начальник управления архитектурно-художественного облика Новосибирска, во время встречи с журналистами.

По словам вице-мэра Анны Терешковой, горожане предлагали установить стелу на площади Ленина, рядом с вокзалом, в парке «Городское начало», на площади Труда или Калинина. Также в качестве вариантов озвучивали территорию рядом с заводом Чкалова, площадь Лыщинского, площадь Карла Маркса, Энергетиков, парк Кирова, улицу Станционную.

По словам мэра Новосибирска Анатолия Локтя, проект памятника пока не готов. Средства на него выделят из городского бюджета.

— Не исключаю и нашего обращения к новосибирцам, чтобы они поучаствовали, пусть и небольшими средствами. Это больше не для пополнения этой сметы, а больше для того, чтобы новосибирцы чувствовали себя причастными к событиям.

Анна Терешкова добавила, что также поступали предложения от бизнеса, который готов вложить средства в проект.

Мэр Новосибирска предложил выбрать место для стелы в начале июля. О присвоении Новосибирску этого почетного звания стало известно после завершения голосования по поправкам к Конституции. По этому поводу в городе тем же вечером устроили шикарный фейерверк рядом с оперным театром.

Краевед Константин Голодяев писал колонку на НГС о том, почему город заслуживает большего, чем просто памятный камень. Подробнее — в материале.

  • ЛАЙК5
  • СМЕХ7
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ8
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter