Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости

С раннего утра по Куйбышеву трактор тащит самолёт — рассказываем зачем

Передвижения самолёта на прицепе сняли на видео

Самолет Ил-14 — достопримечательность Куйбышева. Его привезли в город в 1986 году

Поделиться

Сегодня, 5 августа, по городу Куйбышеву в Новосибирской области с 5 утра везут самолёт Ил-14.

Из центра города в сквер «Воинской славы» с 5 часов утра его тащит трактор. Видео с движением самолёта разместили в группе «НОВОСТИ ДНЯ КАИНСК, БАРАБИНСК» в соцсети «ВКонтакте». Самолёт переставляет общественное объединение «Правила взлёта» после реставрации.

— Илье Аксарину, председателю объединения, удалось договориться с местными властями о том, что администрация предоставит технику для транспортировки, а остальные расходы возьмут на себя энтузиасты, — сообщили в группе.

Самолет Ил-14 — достопримечательность Куйбышева. Располагался в центре города. Выпущен был в 1956 году. По инициативе председателя горисполкома Анатолия Петрова, в прошлом служившего авиатехником в ВВС СССР, списанный Ил-14 доставили в Куйбышев в 1986 году. В 2020 году общественное объединение «Правила взлёта» занялось реставрацией самолёта. Его переставляют в сквер «Воинской славы».

В Новосибирске к 75-летию Победы в ВОВ восстановили легендарный истребитель МиГ-3 — самолёт смог взлететь над городом. По данным мэрии, в мире сохранилось лишь три экземпляра легендарного советского истребителя. Два из них находятся в России — оба реставрировали в Новосибирске.

  • ЛАЙК9
  • СМЕХ3
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter