NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Религия Наказанный за критику храма Минобороны новосибирский священник начал вести проповеди на YouTube

Наказанный за критику храма Минобороны новосибирский священник начал вести проповеди на YouTube

Иоанн Курмояров объяснил, почему решил обратиться к верующим через интернет

Прошло уже больше месяца с тех пор, как иеромонаха отстранили от священнослужения

В конце июня преподавателя Новосибирской духовной семинарии, иеромонаха Иоанна Курмоярова на два месяца отстранили от священнослужения. Поводом для этого стал критический пост на фейсбуке о храме Вооруженных сил в подмосковном парке «Патриот» — иеромонах назвал его «языческим капищем». Сейчас доктору богословия нельзя носить рясу и крест, преподавать и проповедовать в церкви, поэтому он решил обратиться к верующим в своем ютьюб-канале.

Иоанн Курмояров рассказал, почему решил выкладывать видеоролики в этой соцсети.

— Я вижу в церкви реальные системные ошибки, системные проблемы, на которые мало кто сегодня обращает внимание. Первая основная системная проблема — то, что церковь у нас неминуемо сращивается с государством, превращается в социальный институт, в силу чего она теряет доверие общества. И такое уже происходило в истории церкви — до революции, в синодальную эпоху. Непонятно, почему мы теперь наступаем на те же грабли, но, увы, тенденция эта развивается. В результате мы теряем людей — люди перестают интересоваться христианством, религией, уходят из храма. Поэтому у нас в храмах в основном пожилые женщины или люди, которым уже некуда деваться — у которых беда, болезни смертельные. Но как таковой миссии в церкви нет, поэтому мы не привлекаем людей, мы ничего не объясняем. А если объясняем — делаем это неумело. В конце концов, я вижу, как церковь превращается в замкнутую структуру, в замкнутый институт. Наш путь с обществом расходится, и мы становимся непонятны для людей. А ведь направленность у церкви совершенно другая — она миссионерская, — объяснил в своем первом видео иеромонах.

«Виртуальный приход» / Youtube.com

На канале «Виртуальный приход» доктор богословия рассказывает об истории православия, ведёт проповеди, разоблачает православные СМИ и обсуждает современные исторические события в России и за рубежом.

Недавно наши коллеги с Урала освещали подробности скандала в Среднеуральском монастыре, за которым с недоумением наблюдает вся страна. Схиигумен Сергий Романов захватил монастырь, где был духовником, выставил охрану и заявил, что без Росгвардии его оттуда не прогонят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления