NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Всё о коронавирусе мнение «Вы вините не тех» — ответ на письмо реаниматолога, который рассказал об адской работе медиков

«Вы вините не тех» — ответ на письмо реаниматолога, который рассказал об адской работе медиков

5 аргументов, почему в распространении коронавируса виноваты не «безмасочные горожане»

Люди уже привыкли к новой реальности, хотя бастующих «безмасочников» в Новосибирске очень много — их можно встретить и в автобусах, и в ТЦ

На днях мы опубликовали колонку врача-реаниматолога, который с 21 мая без выходных работает в «красной» зоне одной из больниц Екатеринбурга. Доктор возмущен тем, что люди совсем никак не помогают медикам, а только заражаются ещё больше и не соблюдают режим. Колонка получила огромный отклик: новосибирцы оставили больше 600 комментариев. Один из комментаторов развернуто объяснил, почему не согласен с реаниматологом. Публикуем его мнение.

— Дорогой реаниматолог (если вы это прочитаете), знайте, что вы не тех вините в своём тяжелом положении. И ситуация будет ухудшаться.

1. Разве это простые люди тянули с объявлением карантина до последнего, а потом, когда инфекция уже «ушла в народ», вместо карантина объявили невнятную «самоизоляцию»?

2. Разве это простые люди сказали: «Сидите по домам с сохранением заработной платы», но того самого «сохранения заработной платы» никак не обеспечили, а невнятные субсидии — мелочёвка, никак не обеспечивающая сохранение заработной платы, — раздавались далеко не всем организациям? Люди не могут поместить себя в холодильник до конца пандемии и законсервироваться там без еды и всего необходимого, а отсутствие денег на это необходимое выгнало их из домов. Вот почему карантин не состоялся. Вот почему инфекция распространяется до сих пор: государство не объявило, как положено, карантин, и не выплатило положенные карантинные деньги населению и бизнесу.

3. Разве это простые люди играются со статистикой и с тестированием? А кривая статистика и очень выборочное, неточное и несвоевременное тестирование приводят к тому, что инфицированные не изолированы от здоровых да ещё и открывается всё больше и больше общественных заведений, исходя из кривой статистики же.

4. Разве население «развалило медицину»? Разве население не обеспечило медиков средствами индивидуальной защиты, в результате чего они перезаражали массу людей?

5. Какая ещё «изоляция»? Вы на работу и с работы перемещаетесь в противовирусном костюме и респираторе? И работаете в них же? А общественный транспорт и место работы регулярно дезинфицируют? Не надо лукавить: никакой изоляции для простых людей нет — ни самоизоляции, ни просто изоляции, ни в маске, ни без маски. Маска — это как магический оберег. Толку никакого, но кому-то в ней спокойнее.

И таких «разве...» ещё очень и очень много. Так что же нам теперь до самой смерти по норам сидеть и носа не высовывать? Это доказывает несоответствие государственного управления интересам страны и её населения.

Вы хотите высказаться по этой проблеме или написать свою авторскую колонку по вопросу или проблеме, касающимся новосибирцев и города в целом? Напишите нам на редакционный номер в любой мессенджер (+7 923 157-00-00) или почту a.mironova@iportal.ru.

Какие ещё новости обсуждают новосибирцы?

Пока одни толпятся на пляжах и отказываются надевать маски в метро, другие хоронят родных — мы опубликовали монолог сибирячки, похоронившей из-за ковида бабушку и дедушку

10 новосибирцев высказали свое мнение о шествиях в Хабаровске и рассказали, вышли бы они сами на митинги или нет.

«Тренеры могут отправиться на стройку вместо мигрантов»: сибирячка рассказала о горькой судьбе фитнес-клубов и тренеров, оставшихся во время пандемии без заработков. Почитайте её авторскую колонку.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления