NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

сев.

762мм 91%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Хищения в клинике Мешалкина Суд наказал руководство двух новосибирских компаний за картельный сговор на торгах клиники Мешалкина

Суд наказал руководство двух новосибирских компаний за картельный сговор на торгах клиники Мешалкина

Директора фирм просили суд вынести оправдательный приговор

Новосибирское УФАС России в 2018 году выявило картельный сговор при проведении торгов на поставку лекарств и медизделий в клинику Мешалкина между «Компанией Фито» и «Терра» 

Октябрьский районный суд Новосибирска вынес приговор двум директорам компаний за участие в картельном сговоре по закупкам Национального медицинского исследовательского центра им. ак. Е. Н. Мешалкина.

Александр Мартынюк и Яков Кузнецов были признаны виновными в ограничении конкуренции.

— Они были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.в. ч.2 ст. 178 УК РФ «Ограничение конкуренции». Каждому из них назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Также им назначено наказание в виде штрафа по 500 тысяч рублей каждому, — рассказали корреспонденту НГС в Октябрьском районном суде.

На последнем заседании Мартынюк и Кузнецов просили суд вынести оправдательный приговор.

— Они заявили, что так и не поняли, каким образом и в чем была ограничена конкуренция, по их мнению, это не нашло подтверждения в судебном процессе, и что они не имели умысла на получение незаконного дохода. Вину Кузнецов и Мартынюк не признали в полном объеме и просили суд вынести оправдательный приговор, — сообщили в суде.

По данным «Контур.Фокуса», Александр Мартынюк до сих пор является директором компаний «Компания Фито» и «Терра». Яков Кузнецов прежде был в управлении этих компаний, сейчас он исключён из руководства.

Новосибирское УФАС России в 2018 году выявило картельный сговор при проведении торгов на поставку лекарств и медизделий в клинике Мешалкина между «Компанией Фито» и «Терра».

— Согласно материалам дела, подсудимые договорились о поддержании цен на торгах, проводимых клиникой; компании создавали видимость конкурентной борьбы, допуская снижение максимальной стоимости контракта не более чем на 0,5%, — добавили в Октябрьском районном суде.

Приговор суда на момент публикации не вступил в законную силу.

В марте стало известно, что Новосибирское Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) наложило более 200 миллионов рублей штрафов на компании из-за картельного сговора.

Под следствием сейчас находится и известный кардиохирург Александр Караськов и его жена Ирина Бойцова — бывшие топ-менеджеры клиники Мешалкина. Их силовики задержали в начале июня прошлого года по подозрению в хищениях при закупках для клиники. Этому предшествовали увольнение Караськова с поста директора клиники и его уход из Заксобрания Новосибирской области. Супругов обвиняют в экономических преступлениях, так же как и Евгения Покушалова — заместителя директора клиники Мешалкина по научной части. Следствие по этому делу еще не закончено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления