NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город «Плели венки и прыгали через костёр»: фотограф из Новосибирска устроил мистическую фотосессию в честь дня Ивана Купалы

«Плели венки и прыгали через костёр»: фотограф из Новосибирска устроил мистическую фотосессию в честь дня Ивана Купалы

Съёмки проходили в ночь с 6 на 7 июля

Пускать венки по реке — одна из традиций этого праздника

В этот вторник, 7 июля, в Новосибирске праздновали день Ивана Купалы. По известным всем традициям, в этот день принято обливаться водой и гадать. А ещё наши предки считали, что именно в этот день можно столкнуться с нечистой силой, например, во время гадания у воды девушка могла встретить русалку. Фотограф из Новосибирска Александр Козлов давно мечтал поснимать этот древний праздник — так, чтобы и девушки в сарафанах, и венки, и прыжки через костёр. Мы отобрали самые необычные кадры из его мистической фотосессии.

— Я загадал желание, а звучало оно так: «Я хочу поснимать на Ивана Купалу». Хотелось красивой съёмки, чтобы был костёр, девушки в сарафанах, красивый свет, чтобы было ощущение праздника. И через несколько дней увидел сообщение, что какая-то девушка ищет сарафаны, чтобы организовать праздник Ивана Купалы. Я с ней созваниваюсь и узнаю, что она собирается проводить мастер-класс по плетению венков, будет хоровод, костёр и все прочие атрибуты этого праздника. Я предложил поснимать мероприятие бесплатно, было очень интересно устроить такую съёмку, — рассказал корреспонденту НГС Александр Козлов.

Перед съёмкой организаторы очистили берег от мусора
Красиво позировали Александру Козлову не только девушки
Одна неизменная традиция этого праздника — хороводы вокруг костра. Наши предки считали, что огонь поможет отогнать нечистую силу
Прыжки через костёр — традиционный способ оставить всё плохое в огне
Прыгать можно было как парой, так и по отдельности
По обычаям наших предков, прыжок через костёр ещё и очищал душу от всех прошлых грехов

Александр рассказал, что снимает более 30 лет, он потомственный фотограф. По его просьбе съёмку специально начали проводить вечером, чтобы был красивый свет.

— Сдвинули съёмку на сумеречное время. Снимали на озере, возле парка «Сосновый бор». Сначала был мастер-класс по плетению венков, я приехал потом, ближе к вечеру. Спасибо большое Ксении Потеряевой за организацию! Девушки начали водить хороводы, махать руками, плескаться в воде. Когда стемнело, я залез в воду по горло, сидел в озере и снимал весь процесс. И у нас получился настоящий праздник! — делится впечатлениями фотограф.

Снимать начали в 8 часов вечера, а закончили почти в 12 ночи
Александр рассказал, что девушки-участницы мечтали о такой фотосессии и таком празднике
Девушки в ночь на Ивана Купалу, по традициям, должны были быть одеты в светлые сарафаны
Организаторы старались сделать всё возможное, чтобы праздник прошёл по славянским традициям
Девушки зажигали свечи, а потом пускали их по воде вместе с венками

Во вторник, 7 июля, в Новосибирске праздновали день Ивана Купалы. В этом году фонтаны остались без воды ради того, чтобы уберечь их от вандализма, но новосибирцы всё равно нашли возможности для веселья, особенно дети и красавицы-сибирячки. В нашей подборке вы можете увидеть, как прошел этот день.

В прошлом году НГС следил за празднованием дня Ивана Купалы в режиме онлайн-трансляции — тогда погода не радовала сибиряков, как сегодня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления