NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

южн.

747мм 69%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Гора с плеч: подробно разбираем подводные камни банкротства

Гора с плеч: подробно разбираем подводные камни банкротства

Руководитель юридической компании объяснил, к чему нужно быть готовым должнику, который хочет избавиться от кредитов

Артем Долгов объяснил, что ждет должников в Новосибирске

Новосибирцы стали чаще обращаться в юридические компании, чтобы законным способом избавиться от долгов. За январь-март 2020 года суд признал банкротом 22,4 тысячи россиян, что на 68% больше, чем за тот же период прошлого года. В Новосибирской области количество судебных решений выросло на 40,5%. Эксперты уверены, что это не связано с пандемией и экономической нестабильностью — последствия кризиса будут видны только через год. Дело в том, что люди начали детальнее разбираться в процедуре банкротства и доверять этой сфере услуг. Но для большинства новосибирцев тема еще остается непонятной, поэтому мы спросили руководителя юридической компании «ДолговНет» Артема Долгова о процедуре банкротства, гарантиях и ограничениях.

— Что такое процедура банкротства и сколько она длится?

— Когда человека признают банкротом, все его долги списываются и он освобождается от обязательств перед кредиторами. В России действует федеральный закон о несостоятельности (банкротстве), который позволяет человеку подать заявление в арбитражный суд.

Процедура банкротства длится около девяти месяцев. Если у человека есть имущество, которое надо продать, и сделки, подлежащие оспариванию, тогда срок увеличивается. Наша компания «ДолговНет» ведет полное сопровождение процедуры банкротства физических лиц в Новосибирске, включая услуги арбитражного управляющего, который представляет его финансовые интересы. За пять лет мы выиграли 100% судебных дел.

— Кого не освободят от долгов?

— Если человек добросовестный, то его избавят от выплачивания кредитов. Суд может не освободить от долгов в трех случаях. Во-первых, если человек предоставил недостоверную информацию о составе своего имущества или обязательств. Во-вторых, если он за три года до подачи заявления совершал подозрительные сделки. Третий вариант, если человека признали недобросовестным плательщиком. Например, он взял кредит в апреле, а заявление на банкротство подал уже в мае, практически ничего не выплатив.

— Можно ли подать заявление на банкротство, если ты работаешь?

— Заявление может подать любой человек, доход которого не позволяет рассчитаться со всеми долгами, и если у него отсутствует имущество, из стоимости которого можно погасить требования кредиторов.

Каждый случай рассматривается индивидуально. Если вы работаете и ваша официальная зарплата меньше прожиточного минимума, вы точно можете подать на банкротство. А если зарабатываете 150 тысяч рублей, а долг составляет 500 тысяч, с таким доходом оснований для подачи на банкротство нет.

Алименты доходом не считаются, это денежные средства на содержание ребенка.

Долги перешли по наследству — это тоже основание для подачи заявления на банкротство. Точнее, вы обязаны это сделать, если размер долга от 500 тысяч, а срок просрочки от трех месяцев. Другая ситуация, когда сумма обязательств больше, чем стоимость имущества, и у вас не хватает дохода, чтобы погасить ее. Здесь уже нет обязательств, но вы в праве подать на банкротство.

— В случае банкротства отберут квартиру или машину?

— Если вы не можете погасить ипотеку, квартира находится в залоге, поэтому в процедуре банкротства она будет реализована. Переписывать имущество до подачи заявления не нужно, это считается подозрительной сделкой. Суд признает ваше поведение недобросовестным, имущество вернут в конкурсную массу и будут продавать. Я не рекомендую так делать. Если не знаете, как поступить, позвоните нам в компанию «ДолговНет» по телефону 8 (383) 388-46-67, мы бесплатно проконсультируем вас.

Таксистам и курьерам, чтобы не отобрали машину, нужно предоставить документы, в которых указано, что они получают официальный доход с использованием этого автомобиля уже долгое время до подачи заявления.

— К каким ограничениям нужно быть готовым, если подал на банкротство?

— Все ограничения касаются предпринимательской деятельности. Человек не в праве занимать место первого лица в компании по уставу, у него не должно быть собственной доли в юридических лицах. Если у человека был статус ИП на момент подачи заявления о банкротстве, то он не сможет иметь статус ИП после процедуры в течение пяти лет. После завершения процедуры человек обязан сообщать о своем статусе при оформлении кредита или займа.

В интернете многие пишут, что нельзя выезжать за границу. Эти ограничения касаются периода самой процедуры, то есть около девяти месяцев. А также если человек ведет себя подозрительно, и есть вероятность, что он скроется от правосудия или навредит ему. Но это редкие случаи, и они не связаны с ограничениями после процедуры.

— Можно ли провести процедуру банкротства самостоятельно?

— В процедуре банкротства существует много нюансов и неоднозначных положений, в которых разобраться под силу только квалифицированным специалистам. Поэтому исход любого подобного дела на 90% зависит от компетентности юридических служб, представляющих стороны.

С 2015 года компетентные специалисты нашей компании «ДолговНет» помогли списать более 120 миллионов долгов жителей Новосибирска и Новосибирской области. Мы готовы помочь вам избавиться от обязательств, которые не дают спокойно жить, всеми доступными средствами сохранить имущество и оградить от неприятных разговоров с сотрудниками банка и коллекторами. В «ДолговНет» мы бесплатно консультируем и предлагаем персональную инструкцию, которая поможет именно вам.

Компания «ДолговНет»:
ул. Каменская, 32, офис 805«а»
dolgrus.ru
тел. 8 (383) 388-46-67
email: dolgov@inbox.ru
Instagram
Яндекс.Дзен

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления