NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город проблема 17 новосибирцев десять лет не могут получить оплаченные квартиры. Куда ушли их миллионы?

17 новосибирцев десять лет не могут получить оплаченные квартиры. Куда ушли их миллионы?

Председатель строительного кооператива «На Петухова» ответила на обвинения в присвоении денег

Дом по адресу улица Петухова, 6/4, где пытаются получить свои оплаченные квартиры 17 дольщиков

В Кировском районном суде идёт процесс по жалобе 17 собственников квартир дома по улице Петухова, 6/4 против руководства ПК «ЖСК «На Петухова»». Много лет назад дольщики оплатили строящиеся квартиры, но так их и не получили. Собственники считают, что руководство жилищно-строительного кооператива фальсифицировало собрание дольщиков и распродало их квартиры. В долгой истории, которая тянется с начала 2000-х годов, разбирался корреспондент НГС Илья Калинин.

Почему дом не могут достроить 20 лет


История с домом по улице Петухова, 6/4 началась 20 лет назад. Тогда застройщик ЗАО «ПСК «Сибстрой»» запустил проект пятиэтажных зданий с мансардными этажами. В 2010 году строительную компанию признали банкротом. Дом № 6/4 к этому времени был возведён на уровне трёх с половиной этажей. Квартиры дольщиков, которые пошли в суд, как уточнил их юрист Вилий Музафин, тогда уже были построены, а сами дольщики даже зарегистрировали право собственности в Росреестре.

Появившийся после банкротства застройщика потребительский кооператив «ЖСК "На Петухова"» принял решение достраивать дом с 7 этажами, а со всех участников собрать дополнительные деньги. Деньги требовались, как объяснило руководство кооператива, на вступление в ЖСК и на дальнейшую стройку. Также в ЖСК решили достроить и два других дома: на Петухова, 6/5 и 6/6. Дом № 6/5 уже сдан, а 6/6 — не достроен.

Часть дольщиков, которые зарегистрировали право собственности, отказалась вступать в кооператив и сдавать дополнительные деньги. После этого и началось их противостояние с руководителем кооператива Верой Юзюк: различные акции, пикеты и судебные разбирательства. К стройке на Петухова возникали вопросы и у инспекции Госстройнадзора НСО. Очередной судебный процесс между дольщиками и ЖСК «На Петухова» идёт с ноября 2019 года.

Недовольные собственники: суд не проверяет, куда ушли миллионы

Те, кто полностью оплатил свои квартиры перед банкротством первого застройщика и не стал вступать в кооператив, жильё так и не получил, несмотря на зарегистрированное право собственности. Юрист Вилий Музафин, который защищает дольщиков, считает, что собрание, где принималось решение о реализации квартир, было сфальсифицировано.

— На сегодняшний день нет ни одного свидетеля, который бы сказал, что собрание проходило. Документы в суд ПК «ЖСК "На Петухова"» не предоставляет. У меня есть расчёт, который я произвёл: на сегодняшний день от стройки этого дома [председатель потребительского кооператива Вера] Юзюк и руководители ЖСК получили чистую прибыль в 150 миллионов рублей. Но сколько было судов, ни один суд не стал проверять, хотя мы настаивали проверить: сколько денежных средств затрачено на строительство дома, а сколько было необходимо доплатить каждому инвестору за свою квартиру. Здесь мы ещё учитываем, что мэрия и администрация Новосибирской области заплатили 49 миллионов рублей для достройки дома именно № 6/4. Экономику мы посчитали сами, но этот расчёт никто не опроверг: ни суд, ни та сторона. Все молчат, — заметил Вилий Музафин.

К стройке на Петухова предъявляли претензии и госорганы: в апреле 2019 года требовали снести этаж в недостроенном доме на Петухова, 6/6

Председатель ЖСК отрицает присвоение средств

Председатель жилищного кооператива Вера Юзюк объясняет корреспонденту НГС, что дольщики не получили квартиры, потому что не вступили в кооператив и не доплатили за достройку.

— Есть [у них] неприязнь ко мне. В связи с тем, что нужно было доплачивать денежные средства. Это решение принято общим собранием и на основании сметных расчётов нового проекта. Потому что это — была самоволка. У ЗАО «ПСК "Сибстрой"» не было ничего: ни проекта, ни разрешения, ни технических условий. Как они строили? В то время всё можно было, особенно, когда руководитель — заслуженный строитель России. Мы сделали экспертизу и получили на всё технические условия: на тепло, воду, стоки. После чего получили разрешение на строительство. После банкротства застройщика конкурсный управляющий признал долю всех, у кого оплата на тот момент была 100% и имелись доказательства, — рассказала корреспонденту Вера Юзюк.

Председатель ЖСК отрицает обвинения о присвоении средств. Говорит, что и 49 миллионов она практически не видела: после выделения они сразу же были потрачены. Однако, финансовые документы, пояснила Юзюк, она предоставить не может. По вполне объяснимой причине.

— О чём можно вести речь, если они (дольщики. — Прим. ред.) подали жалобу в суд, и Следственный комитет у меня сделал выемку и ведёт экспертизу. Как я могу предоставить документацию? Она изъята в 2019 году, — заметила женщина.

Чтобы было понимание о том, сколько денег ушло только на один дом № 6/4, Вера Юзюк предложила корреспонденту НГС посчитать расходы вместе. По словам женщины, ни о каких 150 миллионах чистой прибыли на одном доме и речи не может идти. Жилая площадь дома № 6/4, уточнила председатель кооператива, 4440 квадратных метров. Каждый дольщик доплатил за квадратный метр примерно 16 000 рублей. Так был собран почти 71 миллион рублей. С проданных свободных квартир, пояснила женщина, ЖСК ещё получил где-то 10–20 миллионов. Всего получилось около 90 миллионов рублей, которые тратились на достройку. А вот себестоимость достройки на тот же квадратный метр в доме № 6/4 составила около 24 000 рублей или в сумме около 107 миллионов рублей. Разницу между собранной суммой и окончательной себестоимостью метра Юзюк объяснила экономией.

— Ну это по смете было 24 000, а мы могли и дешевле сметы сделать: где-то можно было взять дешевле материалы, уговорить дешевле на работы. Они (дольщики. — Прим. ред.) говорят, что мне мэрия дала 49 миллионов рублей, но нам дали гораздо меньше. И дали не на достройку, а на технологическое присоединение сетей. У меня денег нет почти 2 года, я ещё даже уговаривала людей строить за квадраты. И все денежные средства шли только через банк, — подчеркнула Вера Юзюк.

Недостроенный дом на улице Петухова относится к Памирскому микрорайону

На банкротство подал электрик — ему должны 365 тысяч


10 июня 2020 года в Кировском районном суде прошло очередное заседание, где принято решение вызвать в процесс свидетелей оспариваемого собрания дольщиков. Также, как заметил Вилий Музафин, решено принудительно привести в суд Веру Юзюк. Музафин уточнил, что последние заседания женщина не посещала.

10 декабря 2019 года в ПК «ЖСК "На Петухова"» началась процедура банкротства. Вера Юзюк пояснила, что ЖСК накопил долг в размере 365 тысяч рублей по зарплате электрику, и он подал на банкротство. Но денег нет уже давно, заметила женщина, зарплата никому не выплачивается 1,5 года.

— С другой стороны, если бы нашли они эти деньги, там ещё есть подрядчик с долгами, есть мэрия с долгами по аренде. Там [долгов на] миллионы, миллионы рублей. Предприятие (ЖСК «На Петухова». — Прим. ред.) задолжало многим. Наверное, не смогли продать квартиры. Но я не могу дать чёткую оценку и сделать финансовый анализ из-за того, что все материалы изъяты правоохранительными органами, — подчеркнул корреспонденту НГС конкурсный управляющий Илья Маслов.

По данным системы «Контур.Фокус», остаток суммы по долгам ПК «ЖСК "На Петухова"» составил 36,8 миллиона рублей. Судебное заседание по рассмотрению отчёта конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства назначено на 10 декабря 2020 года.

Проблемы дольщиков возникают в Новосибирске регулярно. 25 мая НГС рассказал, как дольщики ЖК «Новомарусино», которые много лет не могут получить жильё, заселились в знак протеста в недостроенный дом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления