NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город Это на треть больше, чем в прошлом году: в энергетику области вложат 2,7 млрд рублей — на что потратят эти деньги

Это на треть больше, чем в прошлом году: в энергетику области вложат 2,7 млрд рублей — на что потратят эти деньги

АО «РЭС» реализует масштабную инвестпрограмму — залог развития энергосистемы региона

Модернизация объектов электросетевого хозяйства в рамках инвестиционной деятельности АО «РЭС» является необходимым условием устойчивого и эффективного функционирования энергосистемы Новосибирской области. Повысить надежность, обеспечить бесперебойность электроснабжения существующих потребителей, создать возможность развития — вот основные векторы инвестиционной политики компании.

Для выполнения этих задач АО «РЭС» ежегодно проводит на всей территории региона плановую реконструкцию и техническое перевооружение электросетевого комплекса в соответствии с долгосрочной инвестиционной программой.

В 2020 году АО «РЭС» планирует существенно увеличить объем инвестиций — плановый показатель на текущий год составляет 2,76 миллиарда рублей, что на 31% превышает размер фактических вложений за прошлый год.

Основная часть средств в структуре инвестпрограммы общества — почти 60% от годового объема инвестиций — предусмотрена по двум ключевым направлениям. В инфраструктуру для технологического присоединения потребителей будет вложено 764 миллиона рублей. На повышение надежности электроснабжения будет направлено почти 800 миллионов. На эти средства компания предполагает реализовать более 110 проектов по реконструкции и строительству сетей 10-0,4 кВ в Новосибирске и области. Работы запланированы на нескольких десятках улиц областного центра, а также во многих населенных пунктах региона (с. Красный Яр, п. Тулинский, с. Боровое, c. Орловка, с. Большой Оёш, р.п. Керамкомбинат, с. Чингис, с. Шибково, ст. Евсино, с. Елизаветинка и т.д.).

Еще 450 миллионов рублей, или 15% капиталовложений предполагается инвестировать в реконструкцию и строительство высоковольтных подстанций. Модернизация существующих центров питания АО «РЭС» проводится в том числе с увеличением установленной мощности трансформаторов, что наряду с повышением надежности электроснабжения позволяет создать возможность технологического присоединения потребителей и обеспечить необходимыми энергетическими мощностями перспективные инвестплощадки Новосибирской области.

Например, работы, которые проводятся на подстанции 110 кВ Горская, имеют высокую значимость не только для компании, но и для всего региона. Этот центр питания обеспечит бесперебойным электроснабжением объекты спортивной инфраструктуры, возводимые к молодёжному чемпионату мира по хоккею 2023 года.

Кроме того, в 2020 году АО «РЭС» планирует приступить к строительству новой подстанции 110 кВ «Залив», предназначенной для электроснабжения потребителей на западе Новосибирского района (район п. Верх-Тула, п. Морской, п. им. Крупской и т.д.). Это, безусловно, будет способствовать экономическому и социальному развитию территорий. В последние годы здесь наблюдается существенный рост объема потребления в связи с массовой застройкой и открытием крупных производственных площадок.

Еще одним важным с технической точки зрения направлением инвестпрограммы АО «РЭС» является модернизация оборудования ряда подстанций, организация каналов диспетчерской связи и передачи телеметрической информации. Эти мероприятия направлены на повышение наблюдаемости и управляемости энергообъектов, их реализация ведется в том числе в рамках пилотных проектов по цифровой трансформации энергосистемы региона.

В настоящее время работы ведутся по всем проектам — уже есть весомые результаты. По итогам четырех месяцев 2020 года АО «РЭС» удалось снизить объем незавершенного строительства. Успешно завершены работы по реконструкции распределительного устройства (РУ) 10 кВ на подстанции 35 кВ Барлак, оборудование ячеек введено в эксплуатацию. Также введен в эксплуатацию силовой трансформатор на подстанции 110 кВ Заречная.

Всего в I квартале 2020 года АО «РЭС» введено в эксплуатацию более 40 км ЛЭП 0,4-10 кВ, 28 трансформаторных подстанций (ТП) классом напряжения 10/0,4 кВ установленной мощностью более 5 МВА и еще 25 МВА мощности на высоковольтных подстанциях 110 кВ. При этом фактический объем инвестиций за четыре месяца составил 287 млн рублей, что на 43% выше уровня за аналогичный период 2019 года.

АО «РЭС» продолжит активную реализацию мероприятий инвестиционной программы, направленных на повышение надежности и качества электроснабжения потребителей, а также на улучшение показателей инвестиционного климата региона.

Акционерное общество «Региональные электрические сети» (сокращенное наименование АО «РЭС») — системообразующее электросетевое предприятие энергосистемы Новосибирской области. Основные виды деятельности: передача и распределение электрической энергии; оказание услуг по технологическому присоединению к электрическим сетям. Официальный сайт eseti.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления