NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город фоторепортаж Решили отказаться от второго зала: в «Пионере» обсудили, как построят новый театр Афанасьева

Решили отказаться от второго зала: в «Пионере» обсудили, как построят новый театр Афанасьева

Под ним выкопают ещё один этаж — ради этого придётся снести пристройку

Мэр предложил оставить за зданием существующее название

Днём 8 июня чиновники обсудили план реконструкции здания кинотеатра «Пионер» — в нём разрушат все внутренние перегородки и перекрытия и выкопают ещё один этаж.

4 июня власти подвели итоги первого из серии тендеров на реконструкцию здания кинотеатра «Пионер» в театр Афанасьева. Как подчеркнули чиновники, пока они «отыграли» только пятую часть запланированных работ: на 48,7 миллиона рублей из предполагаемых 474 миллионов рублей. При этом только 254 миллиона рублей из этой суммы потратят собственно на строительство, остальное — на оборудование театра.

Сергей Афанасьев снова провёл экскурсию по будущему театру спустя 3 года после первой, уже основываясь на разработанном проекте

Рабочее совещание мэра с вице-мэром Анной Терешковой, руководителем новосибирского «Управления капитального строительства» Константином Головиным и художественным руководителем НГДТ Сергеем Афанасьевым в здании состоялось спустя 3 года после первого, когда было принято решение о передаче здания театру.

Основное фойе останется на прежнем месте, но под ним выкопают ещё один этаж, а посреди пола вмонтируют огромные часы под бронированным стеклом

К работам подрядчик, барнаульская компания «Строитель», должен приступить в середине следующей недели. Как объяснил Константин Головин, контур здания останется неизменным, снести по планам собираются только все внутренние конструкции и нестационарную пристройку со стороны двора, чтобы можно было завести внутрь технику и выкопать цокольный этаж — в нём, по проекту, разместятся гардероб и туалеты для зрителей, актёрский буфет, репетиционный зал и помещения для цехов театра и хранения костюмов и декораций. После этого пристройку восстановят, но уже на фундаменте.

Мэр обещал лично заходить на стройку, чтобы контролировать ход работ

Деревянные перекрытия заменят на железобетонные, стены и фундаменты дополнительно усилят, над зданием также появится дополнительный этаж. Все эти работы «Строитель» должен закончить к концу года. Анатолий Локоть предупредил, что собирается лично контролировать ход строительства.

— Это центр города, поэтому отношение должно быть особое. Хочу предупредить подрядчика, что это будет под бдительным оком строительного департамента, и я лично, тут 10 минут ходьбы, буду заходить сюда и контролировать, как идут работы, — заявил он.

Зал останется на прежнем месте, но станет меньше: почти половину займёт сцена, а для прилегающих к ней помещений урежут фойе для зрителей

На другие этапы строительства власти будут проводить новые конкурсы, поэтому нет гарантии, что нынешний подрядчик будет завершать работу над зданием. Пока этапов запланировано два, по числу траншей из федерального бюджета (реконструкция театра попала в национальный проект «Культура»). Но мэр допустил, что их может быть и больше.

Первый транш в мэрии рассчитывают получить в сентябре-октябре, а первые зрители войдут в новый театр в 2022 году, рассчитывает Сергей Афанасьев.

В театре сохранится только один зрительный зал на 211 мест (в 2 раза больше вместимости зала театра сейчас) вместо двух, как предполагалось изначально. Как рассказал Сергей Афанасьев, от второго зала пришлось отказаться из-за технологических сложностей.

— Второй зал мы бы не потянули по расположению этого здания, оно не позволяет сделать дополнительные выходы на ту сторону — там школа и забор, — объяснил он.

В здании ещё остаются мелочи из прошлого

Трудности связаны и с парковками. По словам Константина Головина, чтобы получить документацию на строительство, парковочные места пришлось запроектировать на площади Ленина — у самого здания будет только три выделенных парковки для людей с ограниченными возможностями.

— Зная московские и питерские театры, там парковок у театров практически нет, — заметила на это Анна Терешкова. — Мы искали, чтобы место было самое центральное, и я думаю, что нахождение рядом такой большой парковки, как на площади Ленина, компенсирует [недостаток мест]. Тем более все спектакли будут после шести.

У здания остаётся проблема парковки, но решить её невозможно — ресурсов для этого нет

Расположение здания подчеркнули все участники совещания.

— Вы видите, что зона эта самая центральная, наверняка летом здесь будет организована какая-то уличная инфраструктура, — предположил Сергей Афанасьев. — Не говорю, что это будет какая-то уличная сцена — может, мы потом помечтаем с Анной Васильевной Терешковой и сделаем напротив в сквере какой-то уличный летний филиальчик для детей или гостей, а здесь наверняка будет какое-то уличное кафе, где можно будет посидеть и подождать начала спектакля.

При этом Анатолий Локоть предложил оставить зданию театра существующее название.

— Я надеюсь, он останется с названием «Пионер» как брендом, — подчеркнул мэр.

Пока театр остаётся работать на прежнем месте: Локоть отметил, что конфликт с владельцем помещения, из-за которого Сергей Афанасьев едва не ушёл из театра, решён.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления