NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Отцы-алиментщики получают 10 000 рублей в обход матерей. Хроника о коронавирусе за 5 июня

Отцы-алиментщики получают 10 000 рублей в обход матерей. Хроника о коронавирусе за 5 июня

Коронавирус меняет образ жизни сибиряков. Как именно — смотрите в нашем круглосуточном онлайн-репортаже

Пока город продолжает бороться с заразой коронавирусной, мы по традиции запускаем онлайн-репортаж о жизни новосибирцев в это непростое время.

Сколько человек заболели за последние сутки? Что происходит в общественном транспорте, в магазинах и на улицах? Как горожане защищают (или не защищают) себя от вируса? Об этом и многом другом мы расскажем вам в этой трансляции.

Присоединяйтесь к нам! У вас есть интересная информация, связанная с коронавирусом? Вы сняли классное фото или видео? Присылайте нам по WhatsApp, Viber и Telegram на номер +7 923 157-00-00 или на почту news@ngs.ru.

Доброе утро! сегодня онлайн-хронику для вас веду я, Екатерина Евстафьева.

Пока можете почитать о том, что вчера произошло в Новосибирске из-за коронавируса.

В среду, 3 июня, оперштаб Новосибирской области сообщил о 102 новых пациентах с коронавирусом. Теперь в регионе подтверждено 3122 случая заболевания, из которых 1235 человек поправились, а 34 — скончались.

Ограничения, введенные из-за коронавируса, запрещают людям находиться внутри зданий, поэтому многие стоят в очередях на улице. НГС собрал для вас 8 опасных очередей в Новосибирске, которым всё равно, что пандемия.

Новый ковидный госпиталь в Новосибирске уже принял первых пациентов — пока это военные. С 5 июня госпиталь сможет принимать и гражданских.

О других событиях среды вы можете почитать в нашей подборке.

Посмотрите, как выглядит центр города сегодня утром.

На улице прохладно, +8 грудусов
Дороги почти свободны
Людей на улицах пока мало

Пока напомним вам статистику по заболеваемости COVID-19 в России.

Ситуация с коронавирусом, казалось бы, не располагает к большим тратам: сложно чувствовать себя уверенно в условиях, когда невозможно предсказать, что будет завтра. Но тут на помощь пришёл президент, и в конце апреля процент по ипотеке на строящиеся квартиры рухнул до 6,5%. Правда, льготный кредит действует только в пределах суммы в 3 млн рублей и только на квартиры от застройщика, да и там есть нюансы. Как это отразилось на рынке жилья и что будет дальше — в материале Лизы Пичугиной.

Большинство дорог сегодня утром свободны

Сервис 2ГИС оценивает дорожную ситуацию в Новосибирске в 4 балла. На нескольких участках образовались пробки, но большинство дорог свободны.

Если для вас ремонт — это тёмный лес, будьте готовы раскошелиться. За дополнительную работу, которой не было, за стройматериалы, которые не использовали, и за рабочих, которые не приступают к обязанностям. Вместе со строителем и юристом мы разобрали самые популярные схемы обмана при ремонте и способы избежать разорения от недобросовестных исполнителей.

Пандемия коронавируса изменила рабочую повестку учёных. Все силы брошены на борьбу с новой инфекцией. Недавно учёные Института цитологии и генетики СО РАН рассказали о своих разработках, направленных на борьбу с новой инфекцией. Ускорилась работа над противовирусным препаратом, который по счастливой случайности ещё до пандемии проходил доклинические исследования.

Также учёные обнаружили, что в лечении ковида эффективен препарат, который использовался в ревматологии. Для тестирования новых вакцин и препаратов нужны лабораторные мыши, восприимчивые к ковиду. Первая модель животного должна родиться уже в июне, а к осени учёные планируют разогнать стадо до тысячи особей. Корреспонденты НГС побывали в Институте цитологии и генетики и узнали о новых разработках новосибирских учёных.

Первые мыши, уязвимые к ковиду, должны родиться в июне


Новосибирские власти вышли на тропу войны. Противник у них хитёр и силен — это несколько павильонов с пивом и нехитрой едой, притулившихся за гостиницей «Центральная». На этой неделе суды начали рассматривать дела заведений — участников «скандальной вечеринки». Однако пока государственная машина терпит в этом противостоянии поражение за поражением. Подробности — в авторской колонке Стаса Соколова.

Предлагаем вам отвлечься от темы коронавируса и прочитать наш материал из рубрики «Нетленка».

Ольга Патрина зарабатывает на рождении детей — она профессиональная суррогатная мать. У 33-летней сибирячки трое своих детей: 16-летняя дочь, 10-летний и 4-летний сыновья, а ещё четверых детей она выносила и отдала биологическим родителям. Сейчас Ольга курирует других девушек, пожелавших стать суррогатными матерями, и консультирует отчаявшиеся пары, которые не могут сами родить ребёнка, — пару лет назад с юристом Юнной Зверевой она основала Центр суррогатного материнства и донорства. В интервью НГС Ольга открыто рассказала о заработанных на суррогатном материнстве миллионах, нежных чувствах к детям и самых странных запретах во время беременности.

Новосибирский Роспотребнадзор опубликовал статистику заболеваемости коронавирусом по районам города. Документ, подписанный замруководителя новосибирского Роспотребнадзора Натальей Ильиных и отправленный мэру Анатолию Локтю, появился в паблике «Союз жителей Кировского района» во «ВКонтакте». Почитайте, где заболевших больше всего.

Выбрать купальник — невероятно сложная задача. Перемерив весь ассортимент и так ничего и не купив, мы отдаем заказанные модели курьеру, в плохом настроении убеждая себя, что прошлогодний еще ничего, для огорода сойдёт. Но давайте будем честными — подиум в этом сезоне перемещается на местные пляжи, где модницы будут щеголять друг перед другом и делать фото на фоне ивового куста и березки, а это значит, трендовому купальнику быть. Персональный стилист Юлия Гончарова рассказала, на какие модели следует обратить внимание.

Врачи больницы № 11 обещали показать журналистам красную зону, где лежат больные коронавирусом

Сегодня журналист НГС Ксения Лысенко отправилась на пресс-тур в больницу № 11. Материал об этом выйдет уже скоро.

Журналист заметила, что палатки медицины катастроф передвинули

На прошлых выходных мы писали о том, что жительница Новосибирска, координатор организации «Русь Сидящая» Римма Убейконь провела всю ночь в палатке медицины катастроф на территории больницы № 11, куда её доставили на скорой помощи. После этого Минздрав НСО объяснил, что палатки переполнены из-за самостоятельных обращений пациентов.

Скоро Мария расскажет вам, как проходят сложные операции по удалению опухолей

Обозреватель НГС Мария Тищенко находится этим утром в Федеральном центре нейрохирургии.

— Здесь пациентке удалили опухоль, которая находилась близко к стволу головного мозга. Это довольно сложная операция, — рассказывает Мария.

Как прошла операция и почему это важно для многих новосибирцев — обязательно расскажем вам чуть позже (будет отдельный репортаж).

Не все пассажиры соблюдают масочный режим

Сегодня утром в метро, как всегда, много людей. Не все из них соблюдают социальную дистанцию и масочный режим.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления