NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Вирусолог рассказал, почему в Новосибирске стало больше больных коронавирусом (онлайн-хроника)

Вирусолог рассказал, почему в Новосибирске стало больше больных коронавирусом (онлайн-хроника)

Как проводят новосибирцы последнюю неделю ограничительных мер

В Новосибирске наступила среда — середина рабочей и, как надеются многие горожане, последней недели в режиме самоизоляции. Разговоры о скандальных вечеринках сменились обсуждениями последствий обрушившегося на город урагана. Но и новости о коронавирусе не теряют своей актуальности. Какой станет эта среда в статистике оперштаба? Какое количество заболевших выявят за прошедшие сутки?

Обо всём этом мы расскажем в нашей трансляции. И вы присоединяйтесь к нам — расскажите о том, что необычного, интересного или возмутительного вы увидели на улицах города. А также делитесь с нами личными историями и мыслями о коронавирусе: когда, на ваш взгляд, мы выйдем на плато? В чём причина всплесков числа заразившихся? Как лично вы провели эти два месяца самоизоляции: строго соблюдали режим или давали поблажки? Ждём фото и видео на редакционную почту news@ngs.ru или по номеру +7 923 157-00-00 (все мессенджеры).

Доброе утро, читатели! Сегодня с вами Ксения Лысенко — буду вести эту онлайн-трансляцию и рассказывать о важных событиях, произошедших в городе и стране.

Кстати, из последнего: президент заявил, что пик коронавируса в России пройден, сославшись на мнения специалистов.

А вы что думаете?

Согласен с президентом
Думаю, с коронавирусом не всё так просто, и пик ещё впереди
Стараюсь вообще не задумываться о коронавирусе, надоело

Давайте к статистике. А данные по России таковы: за сутки (по данным на 26 мая) было выявлено 8915 человек с коронавирусом. Таким образом, количество заболевших с начала пандемии уже приближается к 400 тысячам — 362 342 человека.

В Новосибирской области заболевших 2300 человек. За прошедшие сутки (опять же, данные вчерашние) было подтверждено 87 случаев заболевания.

Количество смертей от COVID-19 в НСО всего — 30 случаев, в России — 3807.

Вчера, если честно, наши читатели просто завалили нас фотографиями разрушительных последствий урагана — тут и поломанные деревья, упавшие на автомобили, и сорванные обшивки крыш, и даже рухнувшая плита у подъезда. Снимков было так много, что мы сделали отдельную и очень наглядную подборку о том, как буря прошлась по городу. Посмотреть можно здесь.

А вас напугала вчерашняя непогода?

Нет, бывали бури и пострашнее
Было жутко, но хорошо, что всё обошлось без жертв
Какой ураган? Ничего не заметил

К слову, о последствиях урагана. В селе Улыбино Искитимского района с 14 часов вчерашнего дня нет электричества. Вот что рассказывает нам жительница села:

— Свет есть только в администрации и на уличных столбах. Газопровода у нас нет, поэтому мы сильно от электричества зависим. Что делать? Холодильники начали размораживаться. Совсем беда будет. Да и ребятишки вторые сутки на колбасе (это хорошо, у кого есть возможность). Костер жечь для приготовления пищи не вариант: ветер сильный.

В службе 112 пояснили, что отключение действительно связано с ураганным ветром и над проблемой уже работают специалисты, однако точное время подачи электричества не назвали.

А это — ещё одно видео, наглядно показывающее, какие неприятности доставила погода (правильнее сказать непогода) жителям города и явно прибавила работы коммунальным службам.

Одно из деревьев ветер вырвал с корнем

Как хоронят жертв коронавируса

— Сказала, что вам надо срочно всё оформлять, у вас ковидный, у вас определённый тип захоронения, который на 20 тысяч увеличивает стоимость похорон. Нельзя прощаться, его не показывают, его заворачивают в тряпочки, пропитанные чем-то. И что у нас нет выбора, мы только таким образом можем хоронить. Называет цену и говорит, что только их компания аккредитована Роспотребнадзором. Прошу показать аккредитацию — показывают бумажку с общими рекомендациями от Роспотребнадзора.

Всё происходило в выходной день, 9 мая. Оксана весь день пыталась дозвониться до разных ведомств и узнать по поводу того, действительно ли похоронами может заниматься только этот похоронный дом, но у неё ничего не вышло.

— Мы с мужем в итоге решили, что пускай. Значит, там действительно какие-то серьёзные процедуры будут происходить.

Это отрывок рассказа Оксаны Евсеевой, которая в начале мая занималась похоронами своего свёкра — доктора наук СО РАН Алексея Евсеева. Мы поговорили с новосибирцами, потерявшими своих родных из-за пандемии, и узнали, как проходят похороны умерших от COVID-19, действительно ли разрешают только кремацию и во сколько обходятся все процедуры. Подробности читайте в материале Алёны Истоминой.

И снова о вчерашнем урагане. Жители домов в Заельцовском, Советском, Октябрьском и Ленинском районах массово жалуются на отсутствие света в их домах. У кого-то электричество пропало ещё вечером, у кого-то ночью.

— На МЖК, улица Высоцкого, со вчерашнего вечера не могут устранить аварию. В нескольких многоквартирных домах нет электричества. Многим детям сегодня необходимо сдавать онлайн-контрольные, а возможности нет. Почему из-за безалаберности работников электросетей должны страдать люди? Как опять же работать по удалёнке? Элементарно нет возможности зарядить телефон, чтоб можно было позвонить по рабочим вопросам, — пожаловался нам читатель.

По данным портала 051, без света остаются 673 дома в четырёх районах города.

Город тем временем окончательно проснулся. Индекс самоизоляции в Новосибирске сейчас равен 2,1 балла. В целом это немного лучше, чем у соседей: в Кемерово — 1,7 балла, в Барнауле — 2 балла.

Есть и первые пробки, например, на Большевистской. По сообщениям пользователей приложения 2GIS, здесь не работают светофоры.

Массовые отключения света в районах области

По данным ГУ МЧС по региону, вчера, 26 мая, из-за сильного ветра до 24 м/с в Новосибирской области было нарушено энергоснабжения в 20 районах и 5 городских округах — Новосибирск, Искитим, Бердск, Обь, Кольцово. Без электричества оставались 259 населённых пунктов.

По состоянию на 6 утра 27 мая устранить проблемы с электричеством удалось не везде. Сейчас электроснабжения нет в 55 населённых пунктов в 11 районах (Искитимский, Доволенский, Колыванский, Северный, Чулымский, Тогучинский, Убинский, Маслянинский, Мошковский, Болотнинский, Новосибирский) и в городе Обь.

Утренний и ещё не совсем проснувшийся Новосибирск сегодня выглядит вот так.

Пустые тротуары в центре и уже забитые до отказа парковки
Кажется, на дорогах не так много тех, кто двигается из центра
Улицы и парки города ещё не заполнились горожанами

Несмотря на то, что город ещё просыпается, на дорогах уже кое-где неспокойно. В районе дома № 134 по улице Кропоткина водитель автомобиля Land Rover сбил 12-летнего мальчика, который переходил дорогу в зоне нерегулируемого пешеходного перехода.

— С травмой ноги он был отправлен в больницу. Сейчас по данному факту ведётся уточнение обстоятельств случившегося, на месте работают сотрудники дорожно-патрульной службы, — уточнила инспектор по пропаганде ГИБДД Новосибирска Ирина Кетова.

ДТП произошло сегодня в 8 утра

Новости с многострадального ресторанного дворика на Ленина, 3, который облюбовала полиция в связи с наделавшей шума (в прямом и переносном смысле) вечеринкой. На этот раз тут без рейдов, зато, судя по всему, здесь скоро будет новый асфальт.

С самого утра недалеко от ресторанного дворика ведутся дорожные работы 

Одна из новосибирских учительниц рассказала нам, что сотрудникам их школы «настойчиво предлагают писать заявление на отпуск с 1 июня».

— И это несмотря на утвержденный в декабре график отпусков. Тех, кто отказывался, приглашали к директору в кабинет. Лично я побывала в кабинете директора, где помимо него также присутствовали три завуча, которые по очереди отчитывали меня, как провинившуюся школьницу, за несознательное поведение. Никто из присутствующих не поинтересовался причиной моего отказа, обстоятельствами, по которым мне не нужен отпуск в июне. Зато на меня обрушились обвинения профессионального характера и угрозы. До каких пор руководящие работники будут ставить свои интересы выше интересов членов коллектива? Когда нас, учителей, перестанут считать безмолвными рабами свей профессии? — возмутилась она.

В ГКБ № 1 тем временем уже 26 заразившихся медиков. Всего же в регионе выявлено более 260 сотрудников медучреждений, которые заразились коронавирусом. О том, закрывают ли такие учреждение на карантин и делают ли врачам и медперсоналу тесты, читайте здесь.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления