8 августа суббота
СЕЙЧАС +17°С

«Я понимаю тех, кто скупает здесь квартиры»: кто живёт в самом фотографируемом особняке тихого центра

В нём должны были жить руководители автозавода, но почти половина принадлежит одной семье

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (103)

25 мая 2020 в 08:56

просто старый дом, старые коммуникации, гниющие перекрытия, все пахнет старостью, узкие коридоры. Был я в этом доме, жить в нем не хочу.

Гость
25 мая 2020 в 09:00

Побольше бы таких статей!!!

Читатель
25 мая 2020 в 09:06

Аркашов в этом доме живет вроде. Бывший начальник Дэжикх.

Гость
25 мая 2020 в 09:09

Моя бабушка рассказывала мне, что этот дом строили пленные немцы после войны

Фото пользователя
25 мая 2020 в 09:51

Когда пишется об истории, хочется профессиональных исследований. Что бы и работа с архивами была и историками, а не "бабушка сказала"...История пишется сейчас!

Ромка
25 мая 2020 в 09:54

Жека не понимает зачем скупают квартиры... скоро будет другой дом у Жэки.

Яшенька
25 мая 2020 в 10:02

Я, как комментатор НГС, предпочитают 20-ти этажные муравейники с пивнушками на первом этаже. Там соседей много, есть с кем выпить и подраться. Опять же мусор можно выкидывать прямо из окна. Учитывая бешеный ритм современной жизни, это очень удобно.

25 мая 2020 в 10:08

Год как въехал и уже старший по дому? Ну-ну...

Жорж
25 мая 2020 в 10:26

Лучше жить в таком стародревнем особняке, где каждый сантиметр дышит историей, чем в бездушном муравейнике. Жители этого дома настоящие счастливчики. Новостройка через пять лет выглядит как строение из Припяти, а этот дом как стоял, так и будет стоять в полном своем великолепии.

Вера
25 мая 2020 в 10:29

Вид дома неухоженный, МИНУС старшему по дому...

СТАРИЧОК
25 мая 2020 в 10:30

Лучше уж на даче за городом. С деревянным туалетом на улице.

25 мая 2020 в 10:45

Ой, нравится мне этот дом очень)) почти ежедневно хожу мимо.
Спасибо за репортаж!

Фото пользователя
25 мая 2020 в 11:04

прогнившие инженерные коммуникации, проблемы с фундаментом и холодные внешние стены - это не единственные, а одни из многих проблем таких домов

но, конечно, ради "ауры" и "эксклюзивности" можно и помучиться
а потом писать на НГС в комментах в апреле - не отключайте батареи у нас холодно, отключите батареи у нас жарко

в общем, на любителя такое жильё

Фото пользователя
25 мая 2020 в 11:04

Дом красивый! Строили на века! Только сейчас он требует больших вложений для основательного капитального ремонта всех его подвальных помещений , всех коммуникаций. ну и фасад покрыть бы чем-нибудь надёжным,долговечным! Красивый очень дом!

Фото пользователя
25 мая 2020 в 11:14

Обожаю статьи про архитектуру и историю города. Особенно с тестами. Уже все перечитала, спасибо. У нас с мужем тоже есть свадебное фото на этом крыльце.

Василь
25 мая 2020 в 11:18

"...и точно самый фотографируемый". Вот что за заголовки нынче пошли на НГС? Почти каждый заголовок, что называется, хоть плачь, хоть смейся... Гражданка Пичугина лично и неоднократно проверяла, что данный объект "самый фотографируемый" в многомиллионном мегаполисе? Соц.опрос проводила, дабы столь однозначно утверждать, что её слово - истина в последней инстанции? Дом конечно, красивый и замечательный (хотя и ему обновить фасад не мешало бы), но вот эта вот инстаграмная мода на слово "самый" попахивает, извиняюсь, классическим юношеским максимализмом.

25 мая 2020 в 11:27

жил на против этого дома с 86 до 2000. в бараке. красивый дом раньше хуже выглядил.

Фото пользователя
25 мая 2020 в 11:33

Красиво! Даже не знал про этот дом. Евгений молодец! Такая увлечённость заслуживает уважения.

Красивый Мущина
25 мая 2020 в 11:38

я в Томске видел дом - памятник архитектуры. Конец 19-начало 20 века.
Деревянный такой особнячок в стиле модерн, потолки 4 метра.
А у дверей межкомнатных высота 3 метра!
резные ставни и наличники на окнах...
Красота! умели наши предки строить и жить красиво.

но вся эта красота -только внешняя. Стены уже гниют, в подвалах сырость и плесень, фундамент разрушается...

Фото пользователя
25 мая 2020 в 11:47

Плитку бы тротуарную и поребрики гранитные, поцивильнее бы выглядело.

cerb
25 мая 2020 в 12:16

этому мужику всяко нужен свой коттедж..
там своя рука - владыка..

Фото пользователя
25 мая 2020 в 12:33

что совсем все плохо у застройщиков ?
столько различного рода рекламы жилья , а движуха близка к нулю. выходит подвели они губернатора.

Антитело
25 мая 2020 в 12:50

в качестве инвестиций ..да ...не обесценятся , в качестве постоянного жилья ...увы нет. Никогда не понимал такого жилья , как ни крути там сами стены уже старьём пропахли . А так дом уникальный ...по своему . Для истории его нужно беречь .

25 мая 2020 в 13:15

Хотели мы там квартиру купить в 90х. Под офис на втором этаже. Посмотрели сходили-квартира отличная необычная. Но все настолько старое. Прикинули цену ремонта и дальнейшей ликвидности. Отказались. Хотя цена была просто подарок. Место чудесное. Но вот сам бы жить там не стал. Не на века он построен. Как в Европе. Все там затхлое и тогда было. Хотя место уникальное-да и дом тоже.

Фото пользователя
25 мая 2020 в 13:33

а мне дом кажется скучным. махонький, невзрачный какой-то

Осень
25 мая 2020 в 13:43

Домик да - симпатичный, но вазоны сильно запылились (можно было бы побелить-обновить), я бы цветы в них посадила, если бы старшей по дому была, а то как-то странно - на квартиру денег хватило, а на цветы, чтобы красивее домик был - денег нет :((( я возле нашей пятиэтажки-хрущевки и то цветочки сажу каждый год. Стекло в двери выбито - вставьте новое, не позорьтесь!

25 мая 2020 в 13:55

Евгения живет в доме уже четвертым поколением...а окна нормальные до сих пор не поставили, как так?

25 мая 2020 в 14:04

Где у вас плюсы/минусы к самой статье? Интересно было почитать, захотелось лайкнуть)

25 мая 2020 в 14:12

это по новосибирски. хвастаться старыми развалинами машинами и домами. вот вы тут расписывает его, гордость городская, достопримечательность. а фасад слабо отремонтировать у гордости этой? позор это, а не гордость

Вовчик1955
25 мая 2020 в 14:15

Снести этот сарай

Андрей
25 мая 2020 в 14:52

В Москве такой хeрни намного больше и стоит дешевле !. А тут такая реклама - в жопе мира - рай! Кому надо посмотрите рядом , цены вас удивят. А яблони (*точнее сказать дички с плодами 5 мм) вырастают быстро. Стоимость "эксклюзивной" лепнины - копейки.

25 мая 2020 в 14:55

Дом хороший в плане качества жизни (красивый, мало жильцов, двор не заставлен машинами) но в него надо постоянно вкладывать и вкладывать.

Андрей
25 мая 2020 в 15:01

Вот заказность статейки просто хлыщет через край! Вам заплатила семейка которая скупала квартиры в этой халупе и скупила половину? Чем эта развалюха отличается от аварийного жилья на окраинах?

25 мая 2020 в 15:59

Не самый фотогеничный город? В нск дофига красивых мест, в которых можно сделать замечательные кадры. Просто кое-то(автор статьи) вкус и опыт в фотографии не имеет вообще.

25 мая 2020 в 16:09

Красивый дом! Только вот позорный козырёк над входом медцентра из оргстекла портит вид. Да и вывеска слишком кричащая и не подходит по стилю. Коммерсы в нашем городе, к сожалению, часто уродуют фасад красивых домов. Вся Богдашка тому пример.

Aka-Demon
25 мая 2020 в 16:29

Пожил в старом частном доме. Спасибо, не надо этих затхлых кладбищ. Единственно - место.

25 мая 2020 в 17:12

Да, это вам не слобода...

25 мая 2020 в 17:24

То кАптер, то кОптер. И вообще это армейское арго, не надо его употреблять лишний раз.

Фото пользователя
25 мая 2020 в 19:15

надеюсь сохранят и ремонт внешний сделают.

Росточку бы сохранить..сносят потихоньку .
тоже красота хоть и запущеная.
на просторах инета видел эротическую фотосессию на Росточке.
девчонки совсем даже не испортили архитектуру

25 мая 2020 в 19:34

Дом строили после войны немецкие пленные. Предназначался он для китайского консульства. После 1949 года политическая ситуация в Китае изменилась, и от этой идеи отказались. Бывшие строители - немцы даже приезжали раньше, вспомнить молодость, так сказать.

Евгений К
25 мая 2020 в 21:00

Старший по дому запретил парковаться перед крыльцом))) Пахнет клоунадой и заносчивостью.

Фото пользователя
25 мая 2020 в 22:08

Некоторым людям нужен СВОЙ ДОМ, особняк. И это так нормально. В Новосибе очень мало возможности осуществить мечту СВОЕГО дома.

Гость
25 мая 2020 в 22:25

Мне очень нравится этот дом и ему подобные. В таких домах другая аура, это как кофе из старинных чашек, оно совсем другого вкуса. Некоторые этого совсем не понимают, никакой эстетики. Знаю людей, которые вынесли на помойку (даже не продали) фарфор ЛФЗ и японский, советского периода, и купили взамен стекло Люминарк... Я бы хотел жить в таком доме. В идеале выкупить на одного, и наслаждаться помещичьей жизнью а шелковом шлафроке😺

25 мая 2020 в 23:45

Как же мне нравятся такие статьи про необычные места и дома нашего города!

патриот
26 мая 2020 в 00:08

а чтобы он ещё купил от своей проданной однёшке на троллейке? вот только такой сарай...

нск
26 мая 2020 в 00:15

комната с детьми жуть, как дети подземелья, а в спальне даже кровать не застелена, всё такое убогое и напоказ всему нску, странные хозяева.

ольга
26 мая 2020 в 00:23

ничего хорошего комнаты как коридор узкие и темные одним словом старьё

26 мая 2020 в 01:28

Мне вот тоже нравилась атмосферность и необычность подобных домов пока не купили в одном из них квартиру. Жилье оказалось очень на любителя. Неубиваемый запах старья и плесени, лезущие отовсюду насекомые и грызуны. Замучились вызывать дезинсекторов. Ветхие стены, старые коммуникации, протекающая крыша и еще много-много удовольствий старого жилья. Меня добили полчища тараканов и мышей, которые ползали в полостях стен. Продали, переехали в новый дом. Лучше новая квартира в обычной панельке, чем вот такое старье.

чарути
26 мая 2020 в 04:01

Снять натяжные потолки - отличная идея. Сейчас мало кто понимает это.

26 мая 2020 в 08:11

Двери разного цвета, окна у всех разные, застекленные балконы, торчащие спутниковые тарелки с кондиционерами, выделяющаяся реклама мед.центра, козырек из поликарбоната. Шикарное здание? Ну по сравнению с серыми хрущевками, бараками и человейниками наверное да.

Фото пользователя
29 мая 2020 в 01:33

Красивое место! Многие его знают