NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Всё о коронавирусе Проверили 700 человек: главврач скорой помощи рассказала, сколько её сотрудников подхватили коронавирус

Проверили 700 человек: главврач скорой помощи рассказала, сколько её сотрудников подхватили коронавирус

Часть заражённых уже вылечилась и вышла на работу

По данным главного врача скорой помощи Новосибирска, больше половины заразившихся не имели симптомов

Министерство здравоохранения Новосибирской области обнародовало цифру заболевших сотрудников скорой помощи — коронавирус обнаружили у 35 человек.

— Некоторые уже выздоровели и вышли на работу. Больше половины — бессимптомные, их выявили, потому что обследовали в плановом порядке, как медработников, или по контакту с инфицированными, — цитирует Минздрав Новосибирской области Ирину Большакову, главного врача станции скорой медицинской помощи. — Протестировали в коллективе примерно 700 человек.

Большакова добавила, что больше половины заразившихся — сотрудники диспетчерской службы 103. Каким именно образом они заболели, главный врач затруднилась ответить.

— Возможно, это был внешний источник — кто-то пришел на работу или бессимптомный, или с минимальными проявлениями. Потому что сразу очагом начало распространяться [заражение]. Это же call-центр, все сидят довольно тесно, — ответила Большакова.

На прошлой неделе фельдшер скорой помощи и председатель первичной организации профсоюза «Действие» в Новосибирске Сергей Комлев заявил о случаях заболевания коронавирусом на центральной подстанции. До этого Минздрав не афишировал информацию о заболевших.

Мы поговорили с Сергеем в прямом эфире нашего Instagram. Он рассказал о ситуации, которая складывается в их коллективе: о защите медиков, тестировании на коронавирус и работе в непростых условиях. Расшифровку самых интересных моментов разговора можно почитать здесь.

Вчера мы рассказывали о том, что водитель скорой помощи Искитимской центральной городской больницы получил надбавку — около 250 рублей за работу, связанную с COVID-19.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления