NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Ещё два человека с коронавирусом умерли в НСО. Одному было 92 года — онлайн-хроника COVID-19

Ещё два человека с коронавирусом умерли в НСО. Одному было 92 года — онлайн-хроника COVID-19

Что происходит в городе, стране и мире во время пандемии — только актуальные новости в режиме онлайн

Сегодня — последний день длинных выходных перед короткой рабочей неделей. Выходные выдались в целом тёплыми, но за последние сутки погода будто отыгралась за аномально тёплый апрель, остудив город до снегопада. Вторник тоже не обещает быть тёплым. Каким в итоге будет этот день и что произойдёт в городе? Ждёт ли нас новый рекорд по числу заболевших коронавирусом или мы, наконец, поставим рекорд по выздоровевшим?

Мы вместе с вами в режиме онлайн следим за тем, что интересного, важного и странного происходит в Новосибирске. Делитесь с нами новостями, своими наблюдениями и мыслями, присылайте свои фотографии и видео по номеру 8 923 157-00-00 (WhatsApp и Telegram) или на почту news@ngs.ru.

Министр финансов России Антон Силуанов в интервью газете «Ведомости» заявил, что на поддержку здравоохранения и на санитарно-эпидемиологические меры во время коронавируса бюджет РФ выделяет 200 млрд руб.

Министр финансов России Антон Силуанов в интервью газете «Ведомости» заявил, что на поддержку здравоохранения и на санитарно-эпидемиологические меры во время коронавируса бюджет РФ выделяет 200 млрд руб.

Оперштаб сообщает, что в Москве скончались еще 50 пациентов с коронавирусом. Всего в столице умерли 866 человек.

Оперштаб сообщает, что в Москве скончались еще 50 пациентов с коронавирусом. Всего в столице умерли 866 человек.

И даже в условиях самоизоляции новосибирцы умудряются увидеть прекрасное в обыденном. Например, вот такой закат сегодня запечатлел на фото наш читатель.

Традиционная подборка о коронавирусе за сутки. Посмотрите — вдруг вы что-то пропустили.

Коронавирус выявлен всего у 1475 российских военных, среди курсантов 1186 зараженных. Об этом со ссылкой на Минобороны РФ сообщает РИА «Новости».

Илья Ненко

Немного о соблюдении социальной дистанции в эти дни. В Уфе на майские праздники открыли водную переправу, и люди ломанулись на дачи. Катера (где, кстати, приходится сидеть нос к носу) ходят каждые 10 минут, а на берегу, как видно на видео телеграм-канала Baza, столпились сотни людей. Коронавирус vs дачники — 1:0.

Глава Минпромторга РФ считает, что Россия справилась с задачей по производству медицинских масок за последние 2 месяца. Об этом сообщило ТАСС.

— Я считаю, что мы с масками принципиально справились за последние два месяца. Сегодня важны костюмы для инфекционистов, — поделился с журналистами министр.

Минпромторг сообщил, что в апреле в России было произведено около 138,5 миллиона различных видов масок. Еще 105 миллионов масок было поставлено из Китая.

По словам Мантурова, в России производят более 8 миллионов масок за день — из них 3 миллиона медицинские. Также он уточнил, что к концу мая в Брянске запустят новое производство защитных масок. Таким образом, их ежесуточное производство увеличится на 2 миллиона штук.

Объем производства защитных медицинских костюмов, в свою очередь, увеличится до 110 тысяч в сутки. К середине мая он может составить 150 тысяч.

— В общей сложности мы на сегодняшний день вышли за счет работы четырех предприятий в России на 100 миллионов тонн в сутки нетканых материалов по спецификации СМС (материалы, из которых изготавливаются медицинские маски и одноразовые защитные костюмы, — Прим. автора), — сказал министр.

Глава Минпромторга уточнил, что этот материал раньше активно использовался для производства средств гигиены. Сейчас его полностью перенаправили на производство средств индивидуальной защиты.

— Наша задача — продолжить наращивать объемы производства и материалов, и тканей для выпуска средств индивидуальной защиты, — подчеркнул министр.

Главными мерами по борьбе с распространением коронавирусной инфекции являются мытье рук и соблюдение социальной дистанции. Об этом сегодня рассказал советник генерального секретаря Всемирной организации здравоохранения Юхан Гизеке в интервью РБК.

— На наш взгляд, таких мер всего две. Во-первых, нужно мыть руки, о чем мы знали уже 150 лет. Во-вторых, следует соблюдать социальную дистанцию, то есть не подходить слишком близко к другим людям, — сообщил он.

Мужчина также подчеркнул, что другие жесткие меры (в том числе закрытия границ) не так очевидны при борьбе с коронавирусной инфекцией. Вирусолог объяснил это тем, что в каждой стране есть свои растущие очаги вируса, поэтому беспокойство о завозе болезни из-за рубежа бессмысленно.

— Закрытие границ — это бесполезное занятие. Закрытие школ, вероятно, вообще не влечет за собой никаких последствий. Запретить людям выходить на улицу? Это глупость, у таких запретов не существует научных обоснований, — добавил Юхан Гизеке.

В Новосибирской области скончались ещё два пациента с коронавирусом

По данным оперативного штаба, на 20 часов 5 мая в Новосибирской области зарегистрировано 746 случаев заражения COVID-19. 184 пациента выписаны с отрицательными результатами контрольных тестов (пятеро из них выздоровели сегодня), скончались 11 человек.

— Двое умерших за последние сутки — мужчины. Одному из них было 92 года, другому — 67 лет. Коронавирусная инфекция впервые зафиксирована в Баганском и Каргатском районах, — сообщили в оперштабе Новосибирской области по коронавирусу.

Сейчас под наблюдением медиков остаются 1843 человека. 12 581 уже сняли с медицинского наблюдения.

Также за прошедшие сутки в Новосибирской области зарегистрировано 309 случаев ОРВИ и гриппа, госпитализированы c ОРВИ 27 человек.

Настало время взглянуть на то, как сегодня новосибирцы соблюдают режим самоизоляции. Сейчас её уровень остановился на отметке 3,2 — на улице много людей. Но все же меньше, чем обычно. Может, погода дала о себе знать?

Во вторник до коронавируса индекс самоизоляции был значительно хуже

Для кого-то майская самоизоляция проходит с пользой, для других — мучительно.

— Сосед решил использовать требование самоизоляции для масштабного ремонта! — пожаловался редакции читатель НГС. — Если в некарантинное время можно было днём уйти из дома, то в эти дни мы никуда уйти не можем и просто вынуждены целый день слушать, как сосед мучает многострадальные стены разными свёрлами и перфораторами. По закону он, конечно, прав, но закон не учитывал карантин, и по сути мы стали заложниками его ремонта.

Очень сочувствую вам. Это, можно сказать, призыв ко всем остальным: уважайте покой соседей на самоизоляции.

В 2020 году девятиклассников могут аттестовать по текущим оценкам, а ОГЭ отменить, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Решение о переносе ЕГЭ может быть принято после 12 мая.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления