NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция В половине районов Новосибирской области есть коронавирус — онлайн-хроника

В половине районов Новосибирской области есть коронавирус — онлайн-хроника

Следим за событиями в городе, стране и мире во время пандемии

Еще 41 выздоровевшего от коронавируса пациента выписали в Новосибирской области. Такие данные озвучил накануне оперативный штаб.

Сегодня нерабочий понедельник и четвертый день майских праздников. Если вчера в Новосибирске было по-летнему тепло и солнечно, что очень мешало горожанам соблюдать режим самоизоляции, то сегодня погода совершенно другая — прохладно, пасмурно, ожидается дождь. Каким станет для новосибирцев 4 мая? Какие цифры назовет сегодня региональный оперштаб по коронавирусу? Сократится ли число заболевших и увеличится ли количество выздоровевших?

Давайте вместе следить за тем, что важного и любопытного происходит в Новосибирске. Делитесь с нами интересными новостями, своими наблюдениями и мнением о происходящем, присылайте свои фотографии и видео по номеру 8 923 157-00-00 (WhatsApp и Telegram) или на почту news@ngs.ru.

Доброе утро! Меня зовут Вероника Барашкова, и сегодня я запускаю наш онлайн о коронавирусе в Новосибирске.

Делитесь со мной новостями и своими наблюдениями за жизнью города в период пандемии и в условиях режима самоизоляции. Жду ваших сообщений, фото и видео на наш редакционный номер +7 923 157-00-00 (СМС, Viber, WhatsApp, Telegram), а ещё можете написать мне на почту лично v.barashkova@iportal.ru.

Посмотрим на общероссийскую статистику заболеваемости. Вчера страна установила четвертый подряд рекорд по приросту числа заболевших за сутки. По данным сайта стопкоронавирус.рф, в нашей стране выявили более 134 тысяч заражённых, почти 1,3 тысячи человек скончались, а выздоровели — более 16 тысяч человек.

А в Новосибирской области, как сообщил региональный оперштаб вчера вечером, в воскресенье, выздоровел еще 41 человек. Всего в области зарегистрировано 620 случаев заражения коронавирусной инфекцией, а выздоровело за все время 150 человек, еще восемь скончались. Под медицинским наблюдением сейчас находятся 1777 человек, а 12 345 жителей региона уже сняты с наблюдения.

Вторую волну коронавируса в России прогнозируют многие эксперты. Так, например, считает глава российского Минздрава Михаил Мурашко. По его мнению, ещё один пик COVID-19 и вторая волна могут быть, если не будет популяционного иммунитета. По его словам, часть ограничений по коронавирусу будет действовать до тех пор, пока не появится вакцина.

Нерабочие недели просадили многие виды бизнеса, большинство новосибирских общественных заведений простаивает весь апрель, а платить сотрудникам нужно всё равно. Эти обязательства поставили владельцев бизнеса в тупик. Тем временем государство было щедро на обещания и начинало всё с мягких посулов, позже перейдя к конкретике. Рассказываем, на что могут претендовать разные виды бизнеса в это непростое время.

Наши пожилые родственники сейчас очень уязвимы. С первых дней пандемии они попали в группу риска из-за количества инфицированных и уже не такого крепкого здоровья, как в молодости: нагрузка на иммунную систему приводит к осложнениям, в том числе к вирусной пневмонии, а затем и к самым плохим исходам.

Кроме того, инфекция развязала руки мошенникам. Для них пожилые люди — это идеальные жертвы, доверчивые и неосведомленные. Преступники придумали несколько схем, чтобы «помочь» старикам расстаться с деньгами, и люди «серебряного возраста» в эту ловушку попадают довольно часто. Мы расскажем вам, как уберечь их и от инфекции, и от преступников.

Красивые сибирячки продолжают участвовать в Pillow challenge и выкладывать в соцсети фото с подушкой вместо одежды. Идея флешмоба родилась в условиях режима самоизоляции — зачем особо наряжаться, если ты все равно сидишь дома и можно надеть... например, подушку?

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Условие для появления иммунитета к коронавирусу назвал доктор медицинских наук, профессор патофизиологии Первого МГМУ имени Сеченова Антон Ершов. По его словам, оптимальный случай для формирования стойкого иммунитета против COVID-19 — это протекание болезни в средней форме без чрезмерного использования медикаментов.

Ученый пояснил, что необходимый для защиты организма иммунитет может не сформироваться, если течение болезни очень легкое или крайне тяжелое. В первом случае в организме человека недостаточное количества вируса для выработки антител, а во втором организм настолько в стрессе, что все его компенсаторные силы идут на поддержание жизни.

В Новосибирской области девятый умерший от коронавируса и 61 новый случай заражения инфекцией

В Новосибирской области 61 новый случай заражения коронавирусом.


По данным оперативного штаба на 10 часов 4 мая, в Новосибирской области за сутки коронавирусную инфекцию выявили у 61 человека. 2 человека скончались: женщина 55 лет и мужчина 61 год.

Общее количество зараженных COVID-19 в регионе — 681, из них 28 — дети. 150 человек выздоровели, 9 — скончались.

В отделениях реанимации и интенсивной терапии находятся 36 пациентов, на ИВЛ — 12 человек.

В детскую больницу № 3 госпитализирован 91 ребенок с подозрением на коронавирус, включая детей с подтвержденным диагнозом.

Взрослых пациентов с подозрением на COVID-19 в инфекционных стационарах Новосибирска — 711, в том числе пациенты с установленным диагнозом. 3 человека госпитализированы в Черепановскую ЦРБ, 3 — в Сузунскую, 1 — в Карасукскую и 1 пациент — в Маслянинскую ЦРБ.

Всего в регионе провели 41 406 тестов на коронавирус.

Сибиряки, переехавшие в Швецию, рассказали, почему жизнь в стране почти не изменилась, несмотря на пандемию.

Сейчас Швеция находится на 21 месте по числу заражённых коронавирусом — здесь официально зарегистрировано больше 22,3 тысячи заболевших. 2679 больных умерли, и это больше, чем в России, которая входит в топ-10 по количеству заболевших. При этом в Швеции до сих пор официально не объявлен карантин, за что местное правительство часто подвергается критике в СМИ.

Новосибирцы Роман и Марина полтора года назад переехали в Стокгольм. Они рассказали НГС, почему во время пандемии в Швеции не вводят жёстких ограничений и почему для шведов это нормально.

Спортивные новосибирцы продолжают тренироваться даже во время самоизоляции и поддерживать друг друга онлайн, вспоминая былое время, когда спортзалы еще были открыты.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Вчерашнее лето резко сменилось холодом и ненастьем. На улице прохладно, дождливо, пасмурно — максимально подходящая для самоизоляции погода. Как вы проводите этот ненастный день?

Дома, свернувшись клубочком под теплым пледом и попивая горячий чаек
Отдых — для слабаков (даже если выходной и самоизоляция), я сегодня работаю
Соревнуюсь с котом, кто кого переспит
Как уехал на все праздники за город, так еще и не вернулся
У меня свои методы, и о них я сообщу в комментариях

Новосибирские парки и скверы, а также Михайловская набережная пока закрыты для горожан, но работы по их благоустройству и озеленению продолжаются. Ведь когда-нибудь пандемия и режим самоизоляции закончатся и вновь начнется время прогулок по природным зонам города. Только посмотрите, какая красота ожидает нас на набережной — здесь высадили 30 тысяч тюльпанов!

В Новосибирске сейчас особо не погуляешь — все популярные зоны отдыха закрыты для посетителей, к тому же в места скопления людей сейчас лучше не ходить. В такой ситуации горожане делают выбор в пользу природы и немноголюдных территорий. Например, пустующих пока пляжей.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления