NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Восьмая смерть от коронавируса — на этот раз 55-летняя сибирячка. Онлайн-хроника за 3 мая

Восьмая смерть от коронавируса — на этот раз 55-летняя сибирячка. Онлайн-хроника за 3 мая

Следим за событиями в городе и мире в режиме онлайн-трансляции

В Новосибирске ежедневно выявляют по 30-50 заболевших

Майские праздники продолжаются, и оставаться дома новосибирцам становится всё сложнее — если раньше от прогулок их удерживала промозглая и холодная погода, то в это воскресенье, 3 мая, синоптики обещают солнечный и тёплый день. Каким он станет для горожан? Какую статистику озвучит оперативный штаб по коронавирусу? Увеличится ли число выздоровевших?

Давайте вместе рассказывать всему городу, что интересного, важного и странного происходит в Новосибирске. Делитесь с нами новостями, своими наблюдениями и мыслями, присылайте свои фотографии и видео по номеру 8 923 157-00-00 (WhatsApp и Telegram) или на почту news@ngs.ru.

Доброе утро, читатели! Меня зовут Ксения Лысенко, сегодня я буду вести эту онлайн-трансляцию.

Посмотрим на общероссийскую статистику заболеваемости: по данным сайта стопкоронавирус.рф, в нашей стране выявлено более 124 тысяч заражённых, чуть больше 1,2 тысячи человек скончались, а выздоровели — 15 тысяч человек.

А что в Новосибирской области? Заражённых — 569 человек. Вчера, 2 мая, стало известно о двух новых смертях, скончались мужчины в возрасте 73 и 32 лет. По данным оперштаба региона, у обоих были хронические заболевания. Вылечились, к настоящему моменту, 105 новосибирцев.

Пока в регионе 1782 человека находятся под медицинским наблюдением, сняты с него — 12 157 новосибирцев.

География распространения коронавируса значительно расширилась, кроме Новосибирска, Бердска, Кольцово и Краснообска, случаи заболевания были подтверждены в городе Оби и 15 районах области: в Новосибирском, Убинском, Карасукском, Колыванском, Коченевском, Черепановском, Барабинском, Здвинском, Ордынском, Сузунском, Усть-Таркском, Тогучинском, Искитимском, Мошковском и Куйбышевском районах.

Взглянем, что там у нас с индексом самоизоляции к этому часу. Пока мы — «троечники» (3,8 балла), это немного хуже, чем в соседних регионах. Например, в Томске 4,1 балла, а в Красноярске — 4 балла.

На часах ещё нет 10 утра, а многие уже вышли на прогулки

Расскажите нам, чем вы займетесь в этот солнечный и по-летнему тёплый день?

По-прежнему остаюсь дома
Уеду на дачу — в городе в такую погоду делать нечего
Уже не могу находиться дома, поэтому прогуляюсь, несмотря на ограничения

Те, кто безвылазно сидят дома, возможно, не заметили, что в городе уже всё цветёт и благоухает. Не прошли мимо этого и пользователи Instagram.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Если вы сделали красивый, интересный и забавный кадр того, что сейчас происходит в Новосибирске в связи с самоизоляцией, отправьте его нам по номеру 8 923 113-47-38 (WhatsApp и Telegram) или на почту news@ngs.ru.

Накануне родители дошкольников (льготники) записали видеообращение к губернатору Андрею Травникову, мэру Новосибирска Анатолия Локтю и мэру Бердска Евгению Шестернину с просьбой выдать сухпайки и тем, кто ходит в детсад.

— Как в своё время вы помогли детям-школьникам получить сухие пайки, очень бы хотелось, чтобы вы приняли непосредственное участие и оказали посильную помощь в получении сухих пайков детям дошкольникам, относящимся к льготной категории граждан. Это семьи с детьми-инвалидами, семьи с детьми с ОВЗ, многодетные мамы, малообеспеченные семьи и мамы-одиночки, — говорит одна из мам на видео, держа в руках плакат с обращением к властям.

Авторы обращения в видеоролике ссылаются на опыт Санкт-Петербурга, где продуктовые наборы выдали не только школьникам, но и детям из детсадов.

Сухие пайки буквально две недели назад начали выдавать школьникам в Новосибирской области, мы заглянули в продуктовые наборы и узнали, какую помощь от местных властей получают школьники-льготники во время самоизоляции (не все семьи остались довольны сухпайками).

Сбербанк изучил, как изменилась покупательская активность россиян за два последних месяца. На графике показано, как много ли различных товаров и услуг оплачивают жители России, при этом за самый высокий показатель (100 баллов) были приняты траты потребителей 30-го декабря, в самом активном с точки зрения покупок дне в году.

В статистике есть и данные по Новосибирску. На графике видно, что своим покупательским привычкам новосибирцы решили не изменять и в самоизоляции — ограниченного потребления нет совсем, зато есть дни, когда мы позволяли себе самые разнообразные покупки (7 марта — 90 баллов из 100, 14 марта — 82, 18 апреля — 79).

Как указывается на сайте, значение баллов 80 до 100 показывает высокую активность покупателей.

— В течение суток потребитель оплачивал товары и услуги в 3-5 разных местах (например, спортзал, супермаркет, АЗС, аптека, онлайн-магазин). Обычно это бывает по выходным и в праздники, — отмечают аналитики.

На период самоизоляции жители Новосибирска не отличались ограниченным потреблением

К слову, не только новосибирцы оказались такими транжирами — в соседних регионах (Омск, Барнаул, Томск) тратят не меньше, а вот жители Московской области в апреле туже затянули пояса и почти не позволяли себе разнообразные покупки

На ваш взгляд, как изменились ваши траты в марте-апреле?

Стал гораздо больше экономить
Трачу в обычном режиме, как и до самоизоляции
Мои траты этой весной только возросли

НГС задал юристам 10 самых популярных вопросов, связанных с работой в период самоизоляции. Может ли работодатель урезать зарплату, куда жаловаться, если выгоняют на работу, несмотря на самоизоляцию, и можно ли отправить работника в отпуск без содержания — ответы на все эти вопросы можно найти вот здесь.

Читательница НГС прислала нам фотографии из Толмачёво, где сегодня встречают самолёты из Санкт-Петербурга и Москвы.

— Собрали в одном коридоре два рейса — Москва и Питер. Столпотворение и никакой дистанции! Простояли 50 минут в очереди, — возмутилась она.

В Толмачёво сегодня многолюдно

Предлагаю немного отвлечься от коронавирусных событий и взглянуть на свежее видео из Новосибирского зоопарка. На этот раз в объектив камеры попала фосса — самый крупный хищник острова Мадагаскар.

— Сегодня хотим показать вам, как фосса расправляется с порцией мяса. Кусок мяса специально подвешивают, чтобы у животного была возможность реализовать инстинкты хищника. Фосса не просто прыгает, хватает, кусает, а еще и показывает, что может добраться до корма даже вниз головой. Неслучайно ее называют главным хищником Мадагаскара, — написали в группе зоопарка в соцсети «ВКонтакте».

Фосса — из семейства виверровых, но её ошибочно причисляют к кошачьим

И напоминаем вам о нашей инструкции — как провести эти майские каникулы так, чтобы ничего не нарушить и не нарваться на штраф.

Если коротко, то поездки на дачу не запрещены (только на личном автомобиле и такси), шашлыки на природе пока под запретом, как и прогулки в парках (туда вы вряд ли сможете попасть, где-то парк обнесли сигнальными лентами, а где-то установили бетонные блоки на входе).

Тревожная ситуация, тем временем, в Бердске — там пропал десятилетний мальчик. Известно, что он ушёл из дома накануне, прихватив с собой самокат. На поиски Серёжи поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» организовал сбор добровольцев.

Приметы ребёнка: рост 140 см, xудощавого телосложение, глаза карие, волосы короткие светло-русые. Был одет в светло-голубую толстовку, синие брюки, синие кеды с белой подошвой. С собой у мальчика была серая поясная сумка.

Пока ждём официальную статистику от оперштаба по коронавирусу, напомним, за прошедшие сутки за медицинской помощью обратились 242 жителя Новосибирской области с признаками ОРВИ. Медики госпитализировали 38 человек.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления