NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

с-в.

754мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город эксперимент Проверяем уровень загрязнённости города на чистом белом пёсике (результат неожиданный даже для нас)

Проверяем уровень загрязнённости города на чистом белом пёсике (результат неожиданный даже для нас)

Действительно ли Новосибирск пыльный? И можно ли это узнать с помощью простого и наглядного эксперимента?

Мы проверили город на пыль в компании белого самоеда Остина и его хозяйки Анастасии

Снег в этом году сошёл очень быстро, обнажив Пылесибирск во всей красе. О том, как улицы Новосибирска утопают в пыли, мы рассказали и показали в своих апрельских фоторепортажах, а неделю назад обсудили с экологами и экспертами самый, пожалуй, актуальный для весны вопрос — откуда в Новосибирске так много пыли. На этот раз мы решили проверить, насколько загрязнён наш город и устроили небольшую прогулку с белым самоедом по тихому центру. Результат оказался неоднозначным, как, в принципе, и всё то, что окружает тему уборки и спасения города от пыли. Подробности эксперимента (и много милых фото) — в материале Ксении Лысенко.

Для начала сразу предупредим: наш эксперимент не претендует на серьёзность. Всё, что мы хотели выяснить — это то, насколько сильно пыль осложняет жизнь тех новосибирцев (и их пёсиков), которые, несмотря на режим самоизоляции, вынуждены передвигаться по загрязнённым улицам.

А потому знакомьтесь — это пёс Остин и его хозяйка Анастасия, в компании которых мы отправились на прогулку по тихому центру.

Обязательное фото до — пёсик демонстрирует относительно чистые лапы. И свою безусловную любовь к хозяйке

Псу Остину два года, он живёт в компании других самоедов и хаски за городом, у заводчицы Анастасии. Герой нашего эксперимента — не городской житель, а потому отмываться от пыли, по словам хозяйки, ему приходится не так часто, как пёсикам, живущим в Новосибирске.

Для прогулки мы выбрали простой маршрут, пролегающий по тихому центру. С Анастасией и Остином встретились на пересечении улиц Советской и Максима Горького за Первомайским сквером, далее двинулись вниз по Максима Горького, повернули на улицу Революции, а затем по Ленина вернулись к исходной точке. Прогулка заняла у нас не более 20–25 минут, что, конечно, обрадовало Остина, но вряд ли могло обрадовать нас — уровень загрязнённости на тот момент оценивался CityAir на 7 баллов, и пыль в воздухе можно было заметить даже невооружённым глазом.

Мы выбрали жаркий, но довольно ветреный день для эксперимента — пыль действительно стояла столбом

— У самоедов особенная шерсть, — рассказывала тем временем заводчица. — Они любопытные, поэтому, увидев какую-нибудь лужу, с радостью в ней изваляются. И вот он стоит весь грязный, но отряхнётся — и грязи будто и не было. Но с пылью такой фокус не пройдёт, она будто бы в шерсть въедается. Поэтому моем, конечно, часто ходим к грумеру.

Пёс во время рассказа Анастасии тщательно исследовал окрестности — обнюхивал деревья, попил из лужи напротив «Красного факела», пробовал жевать траву и несколько раз попытался взрыхлить землю носом.

В результате к середине прогулки белый самоед стал выглядеть вот так

Самый грязный участок пути как раз оказался на улице Революции, возле театра «Красный факел». Пыль буквально хрустела на зубах, а ветер разносил с проспекта Димитрова мусор. От мешков с мусором нам пришлось отгонять Остина — к этому моменту собака уже успела немного «припылиться».

Несмотря на высокий уровень загрязнённости воздуха и пыль, Остин был доволен прогулкой

В конце прогулки особых загрязнений на шерсти самоеда мы не заметили. Издалека он казался таким же белым, хотя, признаемся, вблизи пыль нельзя было не заметить. А вот белая одежда действительно приобрела характерный сероватый, «новосибирский» оттенок. Возможно, дело в особой шерсти самоедов, а может, в Новосибирске не всё так плохо обстоит с пылью. По крайней мере, прогуливаться с белыми пёсиками по центру города вполне себе можно.

А вот фото после. Остин всё так же любвеобилен и добродушен, а вот лапы стали однозначно грязнее (впрочем, они и не могли оказаться чистыми)
По словам Анастасии, мытьё Остину всё-таки предстоит

А как другие владельцы собак в Новосибирске справляются с прогулками по пыльному городу? Ощущаете ли вы загрязнённость и влияет ли это на ваших питомцев? Поделитесь с нами в комментариях.

На прошлой неделе в Новосибирске зафиксировали большое количество примесей в воздухе, особенно на улицах Немировича-Данченко, Первомайской, Горького и Линейной. Улица с клубами пыли даже попала на видео.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления