NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Всё о коронавирусе репортаж «Всех не удержишь»: репортаж по жаркому гуляющему Новосибирску

«Всех не удержишь»: репортаж по жаркому гуляющему Новосибирску

В первый по-летнему жаркий день апреля новосибирцы хлынули на улицы, забыв про запреты и штрафы. Как это было

В первый жаркий день весны на улицах стало заметно больше гуляющих горожан 

В этот понедельник, 20 апреля, в Новосибирск пришла долгожданная жара — в такую погоду действительно тяжело сидеть дома и честно выполнять указ губернатора о режиме самоизоляции. Ещё несколько дней назад центр казался неприлично пустым. В этот рабочий понедельник на улицу хлынули соскучившиеся по солнышку сибиряки, на радостях забывшие и про опасность коронавируса, и о том, что за прогулки по городу теперь могут оштрафовать любого. Корреспонденты НГС прогулялись по Новосибирску и поговорили с прохожими о том, можно ли строить планы на лето, когда ситуация в стране постоянно меняется, и что надо сказать полицейскому, чтобы он не стал выписывать протокол (у многих есть целый план на этот случай). Подробности — в репортаже Алёны Истоминой.

У одних самоизоляция, у других — весна и любовь 

Середина рабочего дня. В Первомайском сквере уже многолюдно. На скамейках без лишней скромности зажимаются влюблённые парочки, оголившиеся до платьев и коротких юбок девушки пополняют свой архив селфи для «Инстаграма».

Только сегодня количество жарких снимков во всех соцсетях увеличится в сотни раз

Возле баров, где раньше в такую погоду на летней веранде можно было выпить прохладный напиток на любой вкус и градус, теперь кучкуются студенты и подростки. К толпе молодёжи подбегает девушка в коротких шортах, зажимает каждого в объятия.

— А ты чего дистанцию не соблюдаешь? — с полушутливым наездом делает ей замечание товарищ.

— А ты чего по улице гуляешь? — парирует в ответ девушка. Все смеются.

Молодёжь и сейчас можно заметить возле баров, пусть и неработающих

Возле Оперного театра толкаются школьники, катаются на велосипедах и скейтбордах.

— Я вот специально приехала в центр. Люблю это место, — рассказывает одиннадцатиклассница Ольга. — Не было бы вот этой всей ерунды с вирусом, мы бы пошли в более людные места. Например, в торговые центры. Сейчас что делать? Дома сидеть, к экзаменам готовиться. Вообще я мечтала этим летом попутешествовать. Возможно, в Казахстан.

Больше всего на улицах школьников и подростков 

Люди постарше проходят торопливым шагом, сразу видно, что они не просто прогуливаются. Горожан в масках уже почти не встретишь. Кажется, что эта мода ушла где-то с неделю назад. По крайней мере, в Новосибирске.

Хочется надеяться, что мужчина просто устал после работы

— Мы с работы идём, — объясняет сибирячка Юлия. — Такой график, а погода хорошая. Если бы не вирус, то столько всего можно было бы придумать на лето! Я с документами работаю, поэтому мне неудобно будет на удалёнке. Мы вот сейчас прогуливаемся. Пользуемся случаем, пользуемся хорошей погодой. Если бы у нас была дача, то мы бы уехали на дачу и там самоизолировались. А так как дачи нет, то в обычном режиме работаем, ничего не поменялось. Вот только прогулок меньше стало, не хотелось бы штраф платить. Пока с работы и на работу идёшь — можно погулять и насладиться такой замечательной погодой.

— У нас и справки с работы есть, — торопливо достаёт бумажку из кармана её спутник Юрий. — Мы чисты перед законом.

Светлана и Юрий работают в бизнес-центре

— Мы идём из университета, — рассказывает студент Влад. — А так вообще дома сидим. А как не соблюдать самоизоляцию, если всё закрыто? Никуда не выберешься. Планы на лето — сидеть и плакать, потому что нет работы. Сессия опять же, безработица. Потому что все без денег сейчас остались. Нет ни работы, ничего. Надеюсь, что введут режим карантина. Непонятно вообще, что будет дальше. Я вообще хотел путешествовать.

Многие студенты надеялись этим летом отправиться в путешествие 

— У меня было запланировано путешествие, я хотела умотать отсюда, — вздыхает сотрудница сферы красоты Марина. — А сейчас остаётся только сидеть на лавочке и плакать. Веселимся, как можем. И полицейских не боимся.

— Да они не имеют право нас штрафовать, — вступает в разговор SMM-менеджер Кристина. — Люди не осведомлены о законах, и у нас в стране сейчас даже не чрезвычайная ситуация. Если они берут штрафы, то должны полагать, что люди сидят дома, и коммунальные услуги должны оплачиваться государством. А это государством не оплачивается. Они не имеют права штрафовать.

— Да и бог с ними, мы сейчас всё равно свалим из города. У нас дача есть.

Кристина и Марина планируют пересидеть карантин на даче 

— Гуляем, наслаждаемся хорошей погодой, — улыбается студентка Соня. — А что ещё делать? Штрафов за нарушение самоизоляции не боимся. Если подойдут — скажу, что мы домой идём. Или из магазина. О! Мы домой идём из магазина. Как ещё отмазаться? Других вариантов у нас нет. Вообще у меня были планы на это лето. Я должна была в Америку улететь по программе. Но всё накрылось медным тазом. Сейчас буду дома сидеть, выполнять домашку. Всё накрылось, поэтому планов никаких не строим. Выбираемся не так часто. Выходим из дома раз в неделю. А так мы дома сидим, всё-таки карантин.

Сибирячка Соня гуляет вместе с подругой Лизой по центру 

— Сейчас отдыхаю, друзей жду, — объясняет повар Дмитрий. — А вообще я не местный. Ни там, ни здесь. (Не боитесь, что вас остановят полицейские, так как вы отошли от дома больше, чем на сто метров? — А. И.). Я как минимум на четыре тысячи километров от дома нахожусь, так что не страшно. Да у меня вообще никак не изменилась жизнь от всего этого. Пока где-то есть работа, то я буду работать. Вне зависимости от того, карантин, не карантин. Как такового карантина нет. Есть только самоизоляция. Всех не удержишь. По мне этот вирус даже не вирус — это обычная пневмония. Всё. Я ею не болел, и слава богу. Я не планирую ничего. Я живу одним днем. Всё просто спонтанно.

Дмитрий находится за несколько тысяч километров от дома

— Сегодня второй тёплый день, — поправляет журналиста НГС актриса Карина. — Честно, я не очень боюсь, например, нарушить режим, что меня за это накажут как-то. Боюсь заразиться. А то, что на меня составят протокол... Ну это как типа мама поругает. Ну, и сидеть дома — гуляю, стою в изоляции от людей, потому что ребёнок всё равно требует прогулок. Без этого никак. Поэтому пока народу нет, народу мало, хожу гуляю. (В финансовом плане не боитесь не протянуть это лето? — А. И.) Конечно, боимся. Поэтому поджимаемся, ужимаемся. Страшно, конечно. Тем более, когда есть ипотека, есть ребёнок, это очень страшно. Ищем какие-то пути, какие-то решения. Пытаемся взять ипотечные каникулы. Страшно, потому что каждый день что-то новое. Муж — можно сказать, что работает. Мы — творческие люди, стараемся как-то хоть где-то поработать. Потому что всё может в любой момент поменяться. Переходим в просторы интернета. Многие вышли на работу, а актёры сидят. И это очень страшно. Но выход находим. Кто-то читает стихи, сказки онлайн, ставит спектакли онлайн. У меня муж сейчас в «Бродячей собаке» вместе с другими актёрами собирается, они играют спектакли, собирают читки, стихи читают. А у меня на самом деле карантин начался девять месяцев назад, до сих пор нахожусь в самоизоляции. У меня ничего не поменялось.

Актриса «Первого театра» и «Красного факела» Карина недавно стала мамой

— Мы с подругой гуляем, сейчас на работу пойдём, — пожимает плечами сотрудник АЗС Андрей. — Не было бы карантина — я бы махнул на дачу. А сейчас не могу уехать, потому что работа. Смену взял рабочую, чтобы дома тупо не торчать, хоть как-то развеяться. Не было бы карантина — я бы не брал этот рабочий день, а отдыхал на даче. Сейчас-то погулять можно только на балконе дома. А так... Да, есть страх, что могут остановить полицейские. В центре не погуляешь, только если справка с работы есть. А так во дворе с собакой, чтобы не штрафанули. Это единственное. Больше вариантов нет. И также вируса этого боюсь.

Андрей боится сейчас гулять по центру просто так

На улицах Новосибирска среди множества куда-то спешащих людей немало пожилых. Журналисты НГС решили узнать у них, почему им не сидится дома, куда они идут и боятся ли заболеть. Вышло любопытно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления