NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Всё о коронавирусе «Нас называли заразными»: сибирячка рассказала, как на карантине приехала в полицию и получила за это протокол

«Нас называли заразными»: сибирячка рассказала, как на карантине приехала в полицию и получила за это протокол

На приём она вместе с мужем пришла после приглашения от сотрудника МВД

На семейную пару был составлен протокол об административном правонарушении 

13 апреля в Новосибирске супружеская пара пришла в отдел полиции для того, чтобы сняться с регистрационного учёта, и получила протокол за нарушение режима самоизоляции.

8 апреля Алёна вместе с супругом прилетела в Новосибирск из Санкт-Петербурга — они собирались выписаться из квартиры, где уже не живут, и улететь.

— Нас поместили в режим самоизоляции, никакого жёсткого предписания нам выдано не было, — рассказывает Алёна. — Из дома мы не выходили до 13 апреля, а 9 апреля мы получили на электронную почту приглашение от ведомства.

Копию документа женщина предоставила в редакцию. Там указано, что полиция приглашает супругов на встречу после первичной проверки документов.

— Соответственно, мы понимаем, что приглашение пришло от сотрудника МВД, который контролирует лиц, находящихся в режиме самоизоляции, и у него есть информация о том, что мы прилетели. Соответственно, мы должны явиться, — рассказала женщина.

Она уточнила, что изначально их пригласили в отдел по вопросам миграции Октябрьского отдела полиции № 6 на 16 апреля, но они с мужем попросили поменять дату на 13 апреля, так как 14 пара планировала вернуться в Санкт-Петербург. Вылететь из Новосибирска раньше, чем закончится период самоизоляции, семье разрешил Роспотребнадзор — пара должна была просто предоставить в Толмачёво справку из больницы о том, что они находились под наблюдением врача, рассказала Алёна.

13 апреля Алёна вместе с мужем поехала в отдел полиции.

— Мы надели средства индивидуальной защиты, маски, сели в собственный автомобиль и доехали чуть ли не до максимально близкого входа в отдел, — пояснила женщина. — Тут же встретились с хамством, агрессией. Нас продержали четыре часа, ссылаясь на то, что не работает база. А потом пришли полицейские. Нас называли не по имени-отчеству, нас называли «эти там».

«Сотрудники в разговоре между собой допускали ненормативную лексику. Тут же говорили, что мы заразные, хотя у нас нет никакого диагноза»

— Мы находимся в режиме самоизоляции, но у нас нет температуры, мы не кашляем, — подчеркнула женщина.

В отделе семейная пара просидела до десяти вечера.

— Они не знали, что с нами делать: составлять или не составлять протокол, — продолжает Алёна. — В итоге ведомство приняло совместно с Роспотребнадзором решение отменить договорённость о том, что нам нельзя будет вылететь. И на обсервацию нас посадили бы, если бы мы 14-го приехали в аэропорт.

«Мы поменяли билеты, сидим ждём. У нас двое несовершеннолетних детей в Санкт-Петербурге, находятся без нас»

В итоге полиция составила протокол на семейную пару, и теперь ожидается, что административное дело по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) будет рассматривать Октябрьский районный суд Новосибирска.

В пресс-службе ГУ МВД по НСО не смогли оперативно прокомментировать ситуацию — в ведомстве уточнили, что, действительно, сотрудник мог допустить ошибку, и с каждым случаем необходимо разбираться индивидуально.

До этого мы рассказывали про новосибирца, которого суд оштрафовал на 15 тысяч рублей за проживание во время самоизоляции не по прописке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления