NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция В Москве ввели жёсткий карантин. На улицу можно будет выходить только по пропускам

В Москве ввели жёсткий карантин. На улицу можно будет выходить только по пропускам

Рассказываем в режиме онлайн, как пандемия и вирус заставляют наш любимый город меняться

В это воскресенье, 29 марта, в Новосибирске солнечно и достаточно тепло, но мы надеемся, что вы остались дома. Сейчас лучший способ уберечь себя от коронавируса — оставаться в самоизоляции и следить за гигиеной! Тем более сходить развлечься особо некуда.

С 28 марта по постановлению губернатора закрыты кафе и рестораны. Заведения общепита работают только навынос.

Наставление не выходить на улицу получили и пенсионеры старше 65 лет, а также люди с хроническими заболеваниями. Какие еще требования выдвинул губернатор — подробный разбор читайте тут.

Команда НГС продолжает работать. И сегодня мы будем рассказывать вам, как меняется из-за пандемии коронавируса наш любимый город. У вас есть интересный кадр? Вы увидели интересное объявление? Погуляли по торговому центру и лично увидели, что всё продолжает работать? Сообщите дежурному журналисту письменно (можно анонимно) на номер +7 923 157–00–00 (СМС, Viber, WhatsApp, Telegram) либо пишите на почту news@ngs.ru.

Давайте рассказывать друг другу, что происходит прямо сейчас в Новосибирске.

Всем привет! Меня зовут Александра Бруня, и сегодня я весь день буду рассказывать вам, что происходит в Новосибирске. Вы сделали интересное фото? У вас есть новость (не обязательно про коронавирус)? Пишите на +7 923 157–00–00 (СМС, Viber, WhatsApp, Telegram) либо на почту news@ngs.ru.

Планируете сегодня выходить из дома?

Да, много дел
Да, надо в магазине закупиться
Вряд ли, пока нет повода
Нет, боюсь коронавируса
Пока не планировал день, только проснулся
Свой вариант ответа (напишу в комментариях)

Сначала вспомним немного статистики за вчерашний день.

По данным оперативного штаба региона по коронавирусу на 20:00 28 марта в Новосибирской области семь заболевших. Под карантином находятся 5,5 тысячи человек.

Напоминаем вам пару важных ссылок:

Какие меры вводятся в Новосибирске и что с 28 марта запретил губернатор — читайте тут.

Как вам будут платить за нерабочую неделю — объясняет Минтруда.

А здесь мы подробно разбирались с юристами, кому придется работать на нерабочей неделе и сколько за это заплатят.

Как будут работать детсады в Новосибирске на следующей неделе — рассказываем тут.

К утру 29 марта коронавирусом, по данным «Яндекс.Карты», в мире заразились 656 328 человек. Из них 139 196 людей выздоровели, а 30 433 умерли.

Предлагаю вам немного отвлечься от цифр и в принципе от коронавируса. Вы заметили, что в городе грачи во всю обустраивают гнёзда?

Поздно вечером 28 марта в Толмачёво приземлился самолёт из Бишкека, на котором вернулись домой новосибирские спортсмены. Ранее дети не могли вылететь из Киргизии, так как рейсы между странами отменили из-за пандемии коронавируса. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников договорился с авиакомпанией и благотворительным фондом «День первый» о предоставлении самолета для вывоза детей.

Полный фоторепортаж из Толмачёво можно посмотреть здесь.

Дети прилетели рейсом № 5572

Читатели НГС делятся своим мнением об ограничениях и самоизоляции в комментариях. Публикуем несколько из них.

«Если сейчас не сдержим заболеваемость, то что будет потом?»

— Считаю, что те, кто недооценивает ситуацию, сильно не правы. Если сейчас не сдержим заболеваемость, то что будет потом? Нужно максимально тянуть время, чтобы этот вирус не повалил всех и сразу. Меры адекватные, давайте их соблюдать, и все будет хорошо, и руки тоже моем, господа, — обратился к жителям Новосибирска читатель НГС под ником «Весёлый парень».

«Всё зависит только от нашей сознательности»

— Всё зависит только от нас, от нашей сознательности. Нужно прекращать просто так ходить по улицам или по якобы срочным делам. Давайте не повторять сценарий Италии. Там тоже все запретили, но люди вели себя беспечно, пока на каждом углу не расставили военных. Ведь правда не хочется военных на улицах города? Так вот и сидите дома, как вам сказали, и закрывайте свои ТЦ несчастные. Нечего тут изображать, — высказала своё мнение читатель НГС под ником «annfofanova».

«Карантина требуют сознательные граждане»

— Карантину, судя по всему, быть. Причин тому накопилось немало. Во-первых, этого требуют предприниматели, которым нужны условия форс-мажора. Во-вторых, на этом настаивают врачи, которые прогнозируют спад активности пандемии после 25 апреля (при карантине), лишь после 15 мая — без карантина, а разница в числе заболевших может исчисляться в сотнях тысяч. В-третьих, этого требуют сознательные граждане, которые хотят побыстрее со всем покончить, а не размазывать все во времени. К тому же им не нравится безответственное поведение своих соседей, которые использовали «выходные дни» как повод собраться с друзьями или даже уехать на отдых. Косвенно, введение карантина подтверждает и тот факт, что многие уже оформили себе спецпропуска для того, чтобы можно было перемещаться по городу на автомобиле. Это и врачи, и госслужащие, и многие другие. Судя по всему, произойти это должно уже на следующей неделе — либо прямо с понедельника, либо, наоборот, с конца недели 3–4 апреля. Сроки, вероятнее всего, до 25–26 апреля, — убеждён читатель НГС под ником «страна дураков».

«Страну закрывать нужно»

— И вообще страну закрывать нужно. Все внутренние рейсы тоже прекратить. И не только самолёты, но и поезда! — считает читатель НГС под ником «Иван». — Если магазины и базары так и будут дальше открытые работать, будет как в Италии. Посмотрите, что там творится.

«Понять каждому головой, что он может быть разносчиком»

— Да это разве закрытые... Это разве меры... Если бы до этого года сняли сериал, где мир катится в пропасть, потому что его население не способно осознать, что не надо лететь в турпоездку в разгар пандемии, не надо шарахаться по ТЦ, надо соблюдать дистанцию, мыть руки и не кашлять на других, надо сидеть дома 2–3–4 недели. Всего лишь. Но — всем... Я бы заминусовала этот сериал. Потому что режиссер — идиот, ведь выход так прост! Где интрига, почему все персонажи такие идиоты от «президента мира» до маленького человечка в крохотном городке Рок-Касл? Они все УО? Что с ними? Зачем они прячут голову в песок? У них тут очень заразное заболевание, страшное именно заразностью пока, это даже не Эбола, просто при гриппе один человек заражает в среднем 13, а при короне — 50 тысяч (если считать вал заражений от пациента 0), то есть все меры — это ограничить контакты и ввести карантин! Понять каждому головой, что он может быть разносчиком и исходить из этого. Все! Откуда же в сериале такой парад идиотизма на всех уровнях? Спрашивала бы себя я. Теперь не спрашиваю. Все наглядно. Жаль, что в жизни, а не в сериале... — возмущается читательница НГС под ником «Наталья».

Многие стремятся защитить себя по максимуму

Читатель НГС сообщил в редакцию, что в селе Вагайцева Новосибирской области одна из кальянных отказалась закрываться.

— Мы из маленького района, у нас закрыли на карантин все спортзалы, общепиты, но до сих пор работает кальянная! Хотя их запретили в первую очередь с 24 марта. Сегодня работает в том числе, — сообщил читатель.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Друзья, а давайте принесем немного пользы в этот онлайн? Поделитесь в комментариях своими любимыми фильмами и сериалами — впереди длинная неделя, которую многие проведут дома.

Наша коллега Анастасия Миронова составила по рекомендациям читателей список из 99 фильмов/сериалов, но вдруг туда не вошло какое-то интересное кино.

Некоторые кофейни решили совсем закрыться, чтобы не рисковать здоровьем ни новосибирцев, ни собственного персонала — например, Skuratov Coffe.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
В Новосибирске по-прежнему очень сложно купить маски

Читательница НГС прислала в редакцию рассказ, как она пыталась вчера купить медицинские маски. В городе до сих пор с этим проблемы. Публикуем её текст:

«Всем, кто обвиняет новосибирцев в безалаберности и разгуливании без масок, посвящается. Вчера я по привычке проверила перед выходом из дома около 2 часов дня, не появились ли где-то маски. По данным справочной, в одной аптеке на Челюскинцев были маски в упаковках по 3 штуки. Мне как раз было нужно в центр, так что я решила заехать.

Вход в аптеку крайне неочевидный: на двери висит объявление про то, что вход через запасной выход слева от стоматологической клиники и на третий этаж. В пробежках вокруг здания, чтобы понять где именно этот вход-выход, я познакомилась с девушкой, которая тоже надеялась добыть масок. Она, в отличие от меня, была уже в маске. У меня дома есть очень-очень небольшой неприкосновенный запас для мамы-пенсионерки или выхода в какие-то совсем опасные больницы или большие магазины в случае какой-нибудь необходимости.

Когда мы с моей соперницей по несчастью наконец обнаружили нужный вход, нам почему-то не хватило сил дернуть дверь так, чтобы она открылась — мы решили, что она закрыта совсем. Но тут к нам присоединилась еще одна молодая пара, и вот у молодого человека сил хватило. Так мы все вчетвером дружной кучкой оказались на лестнице на третий этаж в ту самую аптеку. На входе, конечно, висело объявление, что маски закончились. А опрошенные сотрудники сказали, что маски были около двух часов, но их очень быстро разобрали.

Новый поиск по справочной показал, что внезапно появились упаковки по 50 штук на Васхниле. Я дозвонилась в ту аптеку, мне подтвердили, что маски действительно есть, но отказались бронировать — предложили сделать это через их сайт. На сайте масок в наличии, конечно, не нашлось. Ну а к тому моменту, как я доехала до Васхнила, маски, разумеется, закончились. Фармацевт продала 5 штук из каких-то своих запасов — себе купила, чтобы хотя бы какая-то защита.

Почему вообще их не обеспечивает масками работодатель? Я от ее масок отказывалась, конечно, неудобно, но она мне их чуть не силой уже впихнула — что же вы, говорит, зря из города ехали, что ли. Такой вот получился квест. Да, я знаю, что не ленивая женщина должна уметь маски сшить на всю семью. Вот только, насколько я поняла вирусологов, сшитые из марли маски вообще никак не защищают ни от каких вирусов, а стандартные медицинские, из аптек, хотя бы процентов 90 вирусов задержат, а это, согласитесь, уже достаточно привлекательно. Ну и в целом я склонна думать, что в цивилизованном обществе у человека должна быть возможность во время эпидемии зайти в аптеку и купить себе нужное количество масок. Без проблем и без необходимости кататься по всему городу и бегать по аптекам».

— Несмотря на постановление, отменяющее все спортивные мероприятия и рекомендующее закрыть учебные и спортивные заведения, продолжает свою работу бассейн «Нептун». Бассейн закроют только на 5 дней будних — с 30 по 3 апреля. А по выходным там собирается довольно много народа, в том числе и детские группы. Вот так администрация ГАУ заботится о жителях города. Подозреваю, что тем людям, которые решат выполнять полностью постановление Травникова и не ходить на занятия с 28 марта по 5 апреля, никто занятия в абонементе продлевать не будет, — написала в редакцию читательница НГС.

На официальном сайте бассейна действительно говорится, что он будет не работать только с 30 марта по 3 апреля.

Некоторые ночные клубы продолжили свою работу в Новосибирске

— Клуб «Звезда Востока» на Челюскинцев, работали в ночь с 28 на 29 марта, несмотря на запрет властей. Под утро пьяная толпа выходит и на всю улицу выясняет отношения, — сообщил читатель НГС.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления