NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

с-в.

757мм 40%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город Снос гимназии в Академгородке: в мэрии назвали школы, по которым разделят тысячу учеников

Снос гимназии в Академгородке: в мэрии назвали школы, по которым разделят тысячу учеников

Сейчас гимназия № 3 переполнена, и власти планируют решить эту проблему к 2021 году

Сейчас в здании учится в два раза больше учеников, чем запланировано

Власти Новосибирска назвали школы, в которые отправят учеников гимназии № 3, из-за того что здание снесут и начнут отстраивать заново.

В департаменте образования мэрии Новосибирска в ответ на запрос НГС сообщили, что после окончания этого учебного года здание гимназии № 3 на ул. Детский проезд, 10 начнут сносить.

Учеников переведут в другие школы Советского района.

— На время строительных работ для учащихся гимназии № 3 учебный процесс планируется организовать в близлежащих учреждениях образования: МБОУ ВСШ № 35 по адресу ул. Лыкова, 4, МБОУ СОШ № 162 по адресу ул. Жемчужная, 16, МБОУ «Гимназии № 5» по адресу ул. Академическая, 9, — рассказали в департаменте.

Здание гимназии построили в 1958 году. Оно рассчитано на 550 мест, однако сейчас там учатся более 1040 детей. Из-за этого принимать новых учеников практически невозможно.

Для нового здания уже готов проект, над которым работала компания «ПроектАН». В школе будет переменная этажность от 2 до 4 этажей, она рассчитана на 1100 учеников.

В марте–апреле начнутся конкурсные процедуры на снос здания и строительство нового. Сметная стоимость работ — 1 млрд 31 млн рублей. 300 млн выделят из регионального бюджета на 2020 год. В дальнейшем на работы будут тратить деньги из городского, областного и федерального бюджетов. Строительство планируют закончить в 2021 году.

Ранее НГС делал репортаж из гимназии № 3. Из-за огромного наплыва школьников педагоги вынуждены разделять кабинеты, ютиться в маленькой учительской и проводить уроки в столовой, где несколько минут назад обедали первоклашки, а спустя полчаса придут старшеклассники, чтобы репетировать танцы.

Недавно в Советском районе прошли обсуждения генплана. На них рассказали, что в Академгородке планируют построить ещё одну железнодорожную станцию. Разговор граждан с архитектором и инспекторами происходил так бурно, что на слушания даже вызвали полицию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления