30 мая суббота
СЕЙЧАС +14°С

15 трогательных кадров из места, куда приходят пообедать старики с крошечной пенсией. Кто они такие?

Бывший разведчик, певица и экскурсовод — они приходят поесть и почувствовать уважение. Репортаж из «ДоброДомика»

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (627)

Фото пользователя
13 фев 2020 в 15:38

как прям в том произведении: "я у Моти покушаю, а денюшки-на книжку"....образ голодающих пенсионэров уже раздражает

Игорь
13 фев 2020 в 15:38

Да уж... Пишут они, а стыдно мне. Стыдно за страну.

Сергей Трупников-Опухшин
13 фев 2020 в 15:49

Я хоть и работаю но немогу себе позволить такой обед, только ролтон, на доширак не зарюсь

Гость
13 фев 2020 в 15:51

Позор Реально Главам Государства !!!

Фото пользователя
13 фев 2020 в 15:55

Было помнится такая, "доктор Лиза". По поводу панегироков за её благотворительность:
"...ежедневно по скорой в горбольницы попадают десятки бомжей, и врачи за смешные деньги в 25, а санитарки - в 10-15 тысяч рублей в месяц их моют, лечат, кормят, выносят их дерьмо, коего у них больше, чем у обычных людей, и некому за них сунуть в руку врачу пару тысяч или хотя бы принести коробку конфет. Но врачи это делают, ругаются, но делают. И эта будничная работа, и только она, есть причина того, что бомжи ещё не на каждом шагу, крупные города не потрясают эпидемии, и вообще, проблема ещё не создаёт населению особых неудобств. Но почести и деньги за результат героической работы врачей по купированию одного из последствий частной собственности получила Глинка, а вся грязь досталась рядовому медперсонала, к ужинам с олигархами не допущенному."
"Филантропия, она в принципе идёт по самому лёгкому пути. Проще ежедневно варить бомжам благотворительный супчик, чем бороться за общественную собственность. Проще обрабатывать бомжам гангренозные конечности и давить их вшей, чем построить общество на базе общественной собственности, искоренить социальные корни бродяжничества, организовать такую систему медобслуживания, поднять медицинскую науку на такой уровень, когда гангрена - ЧП районного масштаба."

п.с. (не громко) Вахааааааааааа.. твой выход. Цып-цып-цыпа

Фото пользователя
13 фев 2020 в 15:55

Спасибо вам большое за доброе дело.

Послесловие
13 фев 2020 в 15:56

Подкрепившись, пенсионеры пошли в отделение общероссийского народного фронта, чтобы послушать лекцию про победу Путина над МВФ и бедностью.

разведка
13 фев 2020 в 15:58

преемник Мишустина уже выслал карательный отряд с кассовыми аппаратами.

13 фев 2020 в 15:58

Зашла на сайт Добродомика. Оплата МАКСИМАЛЬНО простая и понятная - а это пол дела. Молодцы, Вы подошли с умом. Отличная идея! Так держать!

Директор фирмы
13 фев 2020 в 15:59

Надо для моих пчёлок такое кафе открыть. Я им тогда 4 тыс. в месяц платить буду и они будут довольны.

читательнгс
13 фев 2020 в 16:01

На мой взгляд, это не совсем прилично. Было бы достаточно просто чаепития. Печеньице, фрукты, лекции, худ.самодеятельность, что-нибудь в таком роде.

13 фев 2020 в 16:01

Они - это мы.

Фото пользователя
13 фев 2020 в 16:07

Вот такой конец жизни честных работяг... ((( Путинщина как есть.

срыв покровов
13 фев 2020 в 16:11

А что если добродомик - это проект Ротенбергов, чтобы собирать миллионы долларов, а кормить пять пенсионеров?

Аня
13 фев 2020 в 16:11

На самом деле данный проект нужен пожилым людям еще для общения, многие в этом возрасте очень одиноки, и совсем никому не нужны не только в плане финансов но и внимания и общения!

Фото пользователя
13 фев 2020 в 16:12

Саша Синяк - вы умница!
Уважение и почет вам.

Именно так и формируется гражданское общество в стране.

Елена
13 фев 2020 в 16:13

Государству-позор!!!Спасибо людям за такой проект!Побольше добрых людей с добрыми делами!

13 фев 2020 в 16:17

О нравственности государства можно судить по отношению общества и власти к инвалидам, пожилым людям и детям. Нашей власти в настоящее время нравственность чужда. Остаётся нравственность каждого отдельного человека. Забота о стариках нужна не только им, но и нам самим, чтобы оставаться людьми а полном смысле этого слова. И пусть сюда приходят пенсионеры разной степени достатка, всегда будут люди, которым на данный момент это жизненно необходимо. Возможность оказать им реальную помощь - вот главное.

13 фев 2020 в 16:18

До слёз.

Ваха
13 фев 2020 в 16:18

Ну пока у большинства вырываются возгласы Позор государству, у меня появилось желание позвонить своему отцу. Ну, вот почему то у меня как сына, глядя даже на чужих стариков желание такое. Тем более, что и моему отцу за 70 и вроде как бы и он должен страдать от нищеты.... Ну, как бы. Если бы он ныл как тут делают местные. Но не ныл. У меня батя в предвкушении. Они были недавно у нас и подсмотрели чудо буржуйской мысли- посудомоечную машину. И поддавшись женскому нажиму, отец долго изучал в интернетах это капиталистическое чудо и вот заказал. Сегодня должны привезти. И вот батя уже в кухне сделал изменения (а что ему- он её и проектировал сам), ждёт. Даже слегка обиделся на вопрос- сам будешь подключать, сам, естественно. Я бы тоже обиделся- я то, естественно, не сам.
И у бати у моего обычный план на год- через 2 недели в санаторий на 2 недели, потом ещё в ноябре. В эти месяцы для пенсионеров скидки большие. Потом у него на 2020 год запланированы поездка к себе на родину, потом поездка к нам, потом поездка в город где он учился, они до сих пор собираются курсом в отеле одного "олигарха", их однокурсника. Понятно я помогаю, в среднем ещё одну пенсию ему подкидываю, но он подрабатывает. Подозреваю, зная прижимистость своего отца, что у него круглая сумма отложена. Представить его в такой забегаловке НЕВОЗМОЖНО (не в обиду старикам).

13 фев 2020 в 16:18

Благодарность вам, добрые люди!

13 фев 2020 в 16:22

Может кто-то из комментаторов помоложе и задумается. что жизнь, на самом деле проходит быстро, и старость твоя, совсем не "за горами". Старики любят экономить и возможно некоторые не так уж и бедствуют , а приходят на дармовщину, как говориться.

13 фев 2020 в 16:29

А где сердобольные родственники этих стариков? Неужели все одинокие? Или младшие родственнички "позаботились"?

Ввожуимя
13 фев 2020 в 16:31

Читала и слезы на глазах:(((жутко это все((ощущение безысходности. Спаси нас, господи

Из погреба
13 фев 2020 в 16:34

У меня зарплата стала 8 тысяч.

Из погреба
13 фев 2020 в 16:37

У меня зп-6

Из погреба
13 фев 2020 в 16:38

Меня с работы выгнали за безделье!

13 фев 2020 в 16:48

Пожилые люди признаются, что пенсии хватает либо на одежду, либо на лекарства, либо на продукты..P.S пенсию 1 января подняли на 1 тыс.руб страна встала с колен,занавес..

Гость
13 фев 2020 в 16:55

так деньгами-то можно помочь? какие-нибудь реквизиты бы хоть кинули. пишу и сама в шоке - скидываемся на обеды пенсионерам, докатились. Спасибо, наше правительство!

Татьяна
13 фев 2020 в 17:03

БОЖЕ, как стыдно мне за мою страну, как больно за этих пенсионеров (сама с пенсией 12 тысяч -"ни в чем себе не отказывайте!!!), как тяжело смотреть на эту убогую, бедняцкую совсем еду...А народ в комментах умиляется...Мы же великая высокодуховная мега Держава -и вот оно, истинное лицо!!!! Сотни тысяч больных детей, на которых собирается (и часто НЕ собирается) что-то по смс; вот - отношение к старикам. Еще добавьте про загаженность нашей природы и в целом отношение к живым существам - вот и будет настоящее наше лицо...Волонтеры, вы, конечно...Но это отдельная тема...

Гость
13 фев 2020 в 17:10

Это случайно не пенсионеры из Кедрового?

Академовская
13 фев 2020 в 17:18

Невозможно без слез читать. Понятно, не работавшие всю жизнь домохозяйки, но где пенсии разведчиков, экскурсоводов, медсестёр, учителей? Кто их проел? Почему пенсии есть только у полицейских и военных? Почему на лечение детей вынуждены собирать в соц сетях? Почему по первому каналу в г... Не очень качественном...сериале героиня говорит: "фонды нужны, чтоб деньги мыть". Это абзац, господа. Где карту сбера организатора в нск найти? На Москву тоже жертвовать не готовы, продукты везти далеко, а небольшой суммой помочь можем.

Фото пользователя
13 фев 2020 в 17:21

Ещё раз для Виктории Москвички и другим "как в США": это не наркоманы, бомжи и др. асоциальные граждане. Это пенсионеры.

Анастасия
13 фев 2020 в 17:25

Ребята определено молодцы и волонтеры тоже, раз пенсионам там тепло и уютно.
Но за государство, действительно стыдно....

Теребул
13 фев 2020 в 17:34

Комментаторы НГС В основном злобные неудачники

Фото пользователя
13 фев 2020 в 17:45

а работающим рабам почему не выдают ежедневную плошку риса как в северной корее?! кто будет танки, звездолеты, сатану и кинжалы производить?!

Фото пользователя
13 фев 2020 в 17:59

Что же вы господа модераторы потерли половину моих сообщений ?
И так мой косноязычный текст мало кто понимал, а теперь и вовсе непонятно что к чему написано.

неважно
13 фев 2020 в 18:17

Перестаньте снимать этих людей. Ужасная страна. Не унижайте стариков. Пусть они могут поесть спокойно, а не расплачиваются этими позорными фото за этот бесплатный обед.

джон2
13 фев 2020 в 18:31

Я циник и мизантроп, но сижу и плачу....

Владимир
13 фев 2020 в 19:57

Это не трогательно - это позорно, что в стране победившей в войне и льстроившейся великолепно после победы, в 21 веке так живут пенсионеры.

Гость
13 фев 2020 в 20:03

Да подождите вы хвалить этих добродетелей,может быть это своего рода расчет на то что этих пенсионеров кормить больше некому,а значит и своё жильё им оставлять некому,Они их накормят на тысяч 20-30,а те им потом свою квартирку за миллиона два в благодарность отпишут после себя,хороший бизнес.

Гость
13 фев 2020 в 20:07

Чё то пенсионерка молчит?

Фото пользователя
13 фев 2020 в 20:33

боль

Евгения
13 фев 2020 в 21:39

жаль что нельзя приносить овощи и ягоды выращенные на даче ! сама пенсионерка но с удовольствием бы поделилась ! Поели бы люди свежих и полезных овощей !

Eselbaum
13 фев 2020 в 21:47

А вот у меня вызывают возмущение многие лицемерные комментарии: "Позор государству! Позор правительству! Довели!.." Я могу понять, когда на бесплатную жратву приходят бомжи, но тут-то обычные люди. Что, 12 тыс. не хватает на еду? А почему мне моих 13 тыс. с лихвой хватает? Может, надо просто грамотно распределять свой бюджет? Если бы мне кто-то предложил явиться на этот бесплатный обед, я бы со стыда сгорел, не пошёл. А тут стоят у дверей. Возможно, у кого-то из них действительно тяжёлое материальное положение, но большинство, уверен, просто не понимают унизительности происходящего из-за въевшейся привычки к халяве. Как-то показывали по ТВ, как в Москве волонтёры кормят по вечерам на улице бомжей: так в очереди кроме бомжей стояли вполне респектабельные люди, а одна тётя заявила, что вечером готовить не любит - потому ходит сюда - кормят вкусно и бесплатно. Каково! Тут с каждым пенсионером надо конкретно разбираться, а жалеть всех скопом не надо. Люди-то все очень разные.

Валерий Павлович
13 фев 2020 в 22:20

Стыдно, товарищи пенсионеры. Очень стыдно. Я сам пенсионер и пенсия 12 тысяч, но придти пожрать на халяву даже мысли нет. Уверен, что половина из этих халявщиков внукам помогают.

Гость
13 фев 2020 в 23:57

Заплакала....

Ирина
14 фев 2020 в 00:06

Все люди разные,одним нравится,другим нет,я посетила добродомик,мне очень понравилось,обхождение,приветливость,старики приезжают сюда не только поесть,но и пообщаться,ведь нам так этого не хватает!!!А кто считает это за унижение,не ходите и не унижайтесь вас силком никто не принуждает!Человеческое спасибо всем создателям и работающим в добродомике!!!Успехов и процветания Вам,добрые люди!!!

Гость
14 фев 2020 в 00:22

Вот такие люди должны идти в политику,быть депутатами и решать реальные вопросы граждан страны. А государству нашему позор как всегда.

14 фев 2020 в 00:32

Самое ужасной,что эти люди не тунеядцы какие то или пьяницы,это люди которые все жизнь работали на это государство и вот такими нищенскими пенсиями оно заботится о них, что говорить о пенсионерам,если у нас работающий человек не может прожить на свою зарплату, это называется эксплуатация чужого труда и его присвоение.

Фото пользователя
14 фев 2020 в 01:57

Как же страшно в нашей стране становиться пенсионером! В богатой стране - нищие люди!