NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город «Предрассудки не соответствуют реальности»: в Новосибирск заехали путешественники с родины Дракулы

«Предрассудки не соответствуют реальности»: в Новосибирск заехали путешественники с родины Дракулы

Румынские автомобилисты из Трансильвании едут к полюсу холода

Кинга и Аттила Бертичи в новосибирском ресторане «Гриль и бутыль»

В Новосибирске сделали остановку автопутешественники из Румынии. Они едут на внедорожнике из своего города на западе Румынии в Оймякон. Новосибирск их удивил чистотой и ухоженностью.

Аттила и Кинга Бертичи (Bertici) едут из Сату Маре (городок на западе Румынии, недалеко от границы с Венгрией) через всю Россию. Как рассказали путешественники, они специально приехали сюда зимой, потому что с точки зрения жителей Румынии (и вообще европейцев), «Сибирь — это зима».

Как рассказал Аттила, для него это уже не первый автопробег, в прошлом году он уже проехал через всю Россию, достигнув Владивостока, однако это было летом. Общая дистанция, которую путешественникам предстоит преодолеть, составляет порядка 25 тысяч километров.

— Мы будем первыми румынами, которые доедут на машине до полюса холода одни, то есть не в составе какого-то автопробега, — говорит Аттила.

Маршрут румынских путешественников

Ни Аттила, ни Кинга не говорят по-русски, а английским владеют только на уровне базового общения. Но это не испугало путешественников — по их словам, им везде удавалось находить общий язык с местными жителями, даже если для этого приходится использовать гугл-переводчик.

Новосибирск удивил путешественников размерами и ухоженностью. По их словам, в представлении обычного румына вся Сибирь выглядит как какой-то дикий край, где в лучшем случае можно встретить небольшие городки, не более.

— В своём блоге мы показываем и рассказываем о тех местах, через которые проезжаем, в том числе и для того, чтобы показать, насколько эти предрассудки не соответствуют реальности, — говорит Аттила.

Видео путешественников о Новосибирске (преимущественно на румынском)

В своих постах в сети «Фейсбук», например, путешественники впечатлились общественным туалетом с ярким современным дизайном, который они увидели в Первомайском сквере.

«Парк в Сибири! Современный общественный туалет (бесплатный) (туалет в сквере платный. — Прим. ред.), чистый, вся территория вокруг прибрана, несмотря на горы снега. Никаких неприятных запахов. Не забывайте, что лето здесь длится два месяца», — пишет Аттила.

В целом Кинга и Аттила рассказали, что на них произвело приятное впечатление состояние дорог: «Их продолжают чистить, несмотря на снег».

В Новосибирске Аттила и Кинга остановились на несколько дней. Кроме знакомства с городом они собираются принять участие в праздновании Рождества в ресторане «Гриль и бутыль», где будут готовить блюда традиционной трансильванской кухни. У Кинги на родине есть своя кулинарная школа.

После Новосибирска путешественники отправятся в Красноярск, Иркутск, а уже после повернут на север — к Якутску. В Оймяконе они планируют быть точно 7 января — в день, когда Рождество празднуется в России.

Если Аттилу и Кингу Бертичи привлекают Сибирь и морозы, то новосибирские путешественники, как правило, стараются забраться куда-то потеплее. Так, в этом году группа под руководством Алексея Камерзанова отправилась в Африку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления