6 июня суббота
СЕЙЧАС +13°С

Война с телефонами и грибком: почему российская армия до сих пор застряла в СССР

Нежелание солдат служить связано и с простым отсутствием бытовых условий (и личных трусов)

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (339)

Фото пользователя
18 ноя 2019 в 16:15

Непонятно что он хочет от армии. Пишет, что в армии надо пожить в суровых условиях и тут же подавай ему горячую воду, уборщицу и новые носки каждый день.

Яжемать
18 ноя 2019 в 16:15

Я была права, когда "отмазала" сына от армии!!! Куда мы катимся!!!!!

Гость
18 ноя 2019 в 16:15

Сейчас нет дедовщины в армии, сейчас есть беспредел. Дедовщина была, когда служили два года.

Андрей
18 ноя 2019 в 16:16

Срочная - напрасная потеря времени.

18 ноя 2019 в 16:18

В СА не было нескольких комплектов одежды, если не считать таковыми зимнюю и летнюю (парадная не в счет). И если какой-то из них выходил из строя раньше срока, то его замена была твоей проблемой. Если не было знакомого каптёрщика, то можно было весь срок отходить в шитых-перешитых шатнах/кителе.

Вася
18 ноя 2019 в 16:18

воровство, носи, вода всё является частью подготовки солдат.

Фото пользователя
18 ноя 2019 в 16:19

Как известно (из новостей Первого канала), наша армия самая боеспособная на планете Земля. А все остальные - слабаки и отсталые хлюпики.

18 ноя 2019 в 16:22

военный это не профессия, это половая ориентация

Гость
18 ноя 2019 в 16:22

А то кто не служил-это трусы и мамкины сынки, с ними не о чем разговаривать

заветы
18 ноя 2019 в 16:23

Когда служили 2 года, нытья было меньше, сапоги выдавались на 8 месяцев, зимняя и летняя форма. Ну да, что-то терялось, и также находилось. Мылись в раковине, кто не хотел того мыли. Никто не помер.

lll
18 ноя 2019 в 16:24

1 месяц на сборах и 10 лет лечения от грибка...норм

Фото пользователя
18 ноя 2019 в 16:26

непонятно, что следует из этой истории.
кто виноват и что делать??
по моему мнению, виноваты два человека - путин и шойгу.
а последние выборы президента показали, что всех всё устраивает, в том числе в армии.
поэтому рекомендую автору не раскачивать лодку и отнестись к ситуации с пониманием.

«Лексус»
18 ноя 2019 в 16:28

Шас, тролльчихи ныть начнут яростно... ) 😁

Славыч
18 ноя 2019 в 16:28

Современная армия так же эффективна как топ-менеджеры "домика с забором" в центре Москвы.

горожанин
18 ноя 2019 в 16:29

живем на обломках Высокоразвитой цивилизации...
инфа 148%

18 ноя 2019 в 16:29

Потому что начальники продают налево все остатки которые выделяются, но самое большое воровство идёт на уровне распределения денег, то есть в Москве. Вот поэтому ничего нового не строится, оборудование и оружие не меняется. Заходил на день открытых дверей в военное училище, это какой-то ужас, всё настолько допотопное, что плакать хочется смотря на всё это. О какой державе говорят вообще непонятно, хотя конечно понятно что в СМИ одна ложь.

Лисонька 🦊
18 ноя 2019 в 16:30

«командиры заставляли срочников топить сотовые в банке, разбивать об пол, бросать на них гири. Почти во всех казармах есть стена, к которой прибиты телефоны.»

Вонючее средневековье.

Фото пользователя
18 ноя 2019 в 16:33

Кто не служил тот не мужик...

Снумпумжмурик
18 ноя 2019 в 16:33

Нытик какой-то, как он ещё бегунком не стал? Позорище

Фото пользователя
18 ноя 2019 в 16:33

Сам я служил в спецназе Ермак 03-05...участник боевых действий...

Гость
18 ноя 2019 в 16:34

Наша призывная армия по сути та же тюрьма – принудительное лишение свободы, передислокация в удаленные места, коллективный быт, единая форма одежды, бесправие, нищета, психологические и физические издевательства, жизнь по системе «понятий» вместо закона. Даже бреют одинаково. Существенное отличие армии от тюрьмы по сути только в том, что в тюрьму сажают за преступления, а в случае с армией «преступлением», по сути, является сам факт рождения мужчиной в этой стране. Кроме того, в армии, в отличие от тюрьмы, заключенным выдают оружие (отсюда и трагические финалы по типу Забайкалья). Всё остальное – одна сатана, как говорится. Поэтому все мантры типа «не служил – не мужчина» лично для меня звучат так же абсурдно, как если бы бывший зэк разглагольствовал о том, что если, дескать, на нарах не чалился, то жизни не нюхал, и настоящим мужчиной можно стать только после ходки.

Гость
18 ноя 2019 в 16:34

Решение проблем без помощи родителей- вот что мне дала армия. Любых-от мелких,до больших.Да было тяжело,но жизнь оказалась ещё тяжелее.
Наука выживания в коллективе. Не в рафинированном обществе -где всё тебе дружелюбно или нейтрально,а в агрессивной среде. Узнаёшь цену дружбе и мужскому поступку. Пока не нагрузишь до предела себя и друга-не узнаешь, чего стоишь сам и твой товарищ... Как говорят, пуд соли вместе съесть.
Автор статьи не привык к сложностям со всеми вытекающими последствиями...

Фото пользователя
18 ноя 2019 в 16:35

Не уважаю тех кто не служил... Постоянно им лещеков выписываю... А они подтирают потом сопли мамкиным платком...

18 ноя 2019 в 16:35

Я служил 1998-2000. большая часть, что тут написано было тогда, правда и били больше, так как дед успевал состариться. Реальный кошмар по утрам и вечером, не пролезть в умывальнику, но почему-то я тогда об этом не думал, и полагал, что так и надо. Еда была скудная, и форму, бушлат выдавали 1 раз в год. Веселое время было)

я не робот
18 ноя 2019 в 16:36

Минобороны тратит миллиарды на патриотическое воспитание и увеличение престижа армии... Дальше можно не читать, заангажированность видна.

ДМБ 86
18 ноя 2019 в 16:36

Ну так-то да, похоже поменялось крайне мало. Про себя скажу, что отслужил, не жалею, но если бы был выбор - не пошёл бы. Сына своего не отправлю.Воруют - да, всё. В казарме холодно, зимой +15, вода только холодная, в бане пар только изо рта шёл. На всю роту валенок не хватало, и если вдруг всем надо было на стрельбище - кто-то мёрз в сапогах. На улице было до -50. При температуре ниже -33 отменялись только учения, стрельбище - нет. Дважды лежал с какой-то дрянью в санчасти, ноги опухали, красно-синие, пол-роты так же. На ужин была дилемма, либо остаться голодным, либо полночи изжогой мучаться. Ну и так далее, романтики выше крыше.

Гость
18 ноя 2019 в 16:37

Ну если даже при личном присутствии Путина не взлетают ракеты, как на восточном или в Сочи, то что можно говорить о надёжности боевой техники вцелом ????
Хваленая с-400 ни разу не применялась в боевых условиях, ни разу не стреляла и ни чего не сбила.
У нас сейчас по всему городу прорыв в трубах отопления и водоснабжения, завтра будет прорыв при пуске ракет. Стартует из Пашино, взрывается над центром Новосибирска.
Недолетела до цели.....

Петя
18 ноя 2019 в 16:37

Драить толчки, ходить в вонючих (или мокрых - на выбор) чужих трусах, прибивать собственный телефон на стену, мыться под холодной водой (надо бы это исправить на "под дождем" или "снегом" - лучше подходит). Вот она сила нашей армии!

Онегин
18 ноя 2019 в 16:39

Я не понял, мы с колен уже встали или нет? Раньше было хуже?

18 ноя 2019 в 16:42

Можно подумать когда начнется война и горячая вода будет и снабжение и убирать за тобой будут... Готовят-то к этому. А автор просто нытик по жизни, от мамкиной сиськи оторвали бедняжку.

Гость
18 ноя 2019 в 16:42

самая боеспособная, но не всегда трезвая... и мозги отсутствуют исторически!!!!!!!!???

18 ноя 2019 в 16:48

Очередное нытьё маменькиного сыночка. У моих знакомых сын как раз служил в 2014...2015 годах. Сначала ему было немного скучно, т.к. в учебке помимо сна, еды и зарядки они читали Устав и ещё пару книжек. Зато потом, когда прибыл в часть, только положительные эмоции. Вот только он в школе не только очень хорошо учился, но и спортом занимался - борьбой, боксом... А этот креативный чем?

Виктор Петрович
18 ноя 2019 в 16:50

К армии отношения не имею, но складывается, что автор бред написал. Племянник весной пришел из армии вполне довольный службой. Весь год с ним переписывались посредством вацапа. Единственное, что говорил смартфон из казармы выносить было нельзя, сдавали. Обычный телефон пожалуйста носи. Как ушел в армию с огрызком так с ним и пришел. Парни из соседнего подъезда уходили в прошлом году а армию пришли, на вопрос о телефонах ответ был аналогичен. Все как один рассказывали, что кормили нормально, болеющих было очень 1-3 человека за всю весну и так же по осени.

Это закон
18 ноя 2019 в 16:56

Федеральный закон от 6 марта 2019 г. N 19-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 285 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

Военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, отныне запрещено на территории воинских частей, полигонов, военных городков, а также во время выездных учений пользоваться смартфонами, планшетами, навигаторами и прочими гаджетами, оснащенными функцией выхода в интернет и способных сообщить посторонним о местонахождении бойца. В законе содержится запрет для военнослужащих на публикацию любой информации о военной службе в интернете, в частности в социальных сетях. Запрещено разглашать любые данные, позволяющие определить ведомство, часть или место несения службы.

Табу наложено и на предоставление подобной информации СМИ. Военным запретили размещать в Cети и предоставлять журналистам фотографии, видеоролики и геолокационные метки. Причем такие запреты касаются как публикации данных о себе, так и о своих сослуживцах.

18 ноя 2019 в 17:01

Прошу меня простить за мое скромное мнение, но, армии у нас больше нет, в том виде в каком мы привыкли ее себе представлять или в том виде в котором нам ее по телевизору показывают.
Наша армия не способна даже 15% заменить советскую, оружие все устаревшее, электроника отсталая, новинки (С-400, Армата и т.п.) это всего лишь прототипы и проекты, воевать по настоящему не способные. Армия призвана лишь помогать пилить средства. Да есть остатки ядерного щита, но какой в нем смысл если все враги знают где это оружие.
На море и в воздухе ситуация еще хуже чем на суше... В космосе нашей армии почти нет.

18 ноя 2019 в 17:08

Новая война будет другая, придут враги и скажут - Уважаемые сибиряки! - Хотите дороги, рабочие места, пенсии, расстрел коррупционеров, настоящие выборы, заводы, больницы и детские сады? Тогда - в сторону! А то вас так мало, воевать то с вами... жалко...
Вот и все. Китай нам не одолеть и США тоже.
Пока что мы проиграли войну собственным бандитам и страдаем ежедневно.

Андрей
18 ноя 2019 в 17:14

Господа, я не пойму, что за серия откровенных вбросов на вентилятор от корреспондентов НГС на тему популярных холиваров? Чайлдфри против "яжематерей" уже перемололи, теперь - опять двадцать пять - служившие против неслуживших. Ну все же копья уже переломаны на несколько заходов про нашу армию. Дано редакционное задание расшевелить активность на портале? Что дальше, ждём статей "Линукс vs Windows", "Сталин - тиран или эффективный менеджер", "Андроид против айфона"?

Красивый Мущина
18 ноя 2019 в 17:18

Все зависит от руководителя! На заводе - от директора, в армии - от командира...
У меня была очень хорошая служба только потому, что командир в части был хороший, и офицеры с ним такие же становились..
Каков поп - таков и приход...
К сожалению, хорошие руководители - вообще редкость!
не всем повезло: некоторые мои ровесники из армии инвалидами вернулись. А один - вообще в гробу цинковом..((

Фото пользователя
18 ноя 2019 в 17:31

А каком долге этой стране вообще можно говорить, если чиновники от мала до велика заявляют нам, что государство нам ничего не должно! Вот и мы им ничего не должны, пусть дальше воруют природные ресурсы, но хоть от людей отстанут

Хемсворт
18 ноя 2019 в 17:37

пока вы читали эту статью в Минобороны потерялся миллиард

анкл Боб
18 ноя 2019 в 17:42

В армию идти не хотелось в первую очередь из-за того, что не хотелось попадать в зависимость от тотального идиотизма. Это только в кино смешно смотреть, если кино длится 1, 5 часа.

18 ноя 2019 в 17:55

Знаете Господа я склонен согласится с мнением автора . Служил я в начале 80-х при полученном медицинском образовании направили в учебку на специальность наводчик танкового орудия что меня несколько шокировало. При этом зная все мои врождённые и приобретённые заболевания ну да ладно мир не без дураков благодаря своему образованию перевели в стройбат. Слава Богу комбат был вменяемым человеком и отправил меня санинструктором в санчасть. Несколько позже в связи с дефицитом кадров перевели нормировщиком роты и последние пол года я уже выполнял обязанности нормировщика всего ВСО. Так вот Господа из всего выше сказанного могу сказать что эти два года я считаю потерянными для меня и показывает весь маразм службы по призыву.

18 ноя 2019 в 18:56

Автору респект, хотя наверняка цензура (и само-) не дала описать ещё многое.

А так любая армия дерется хорошо только тогда когда знает за что дерется. В остальных случаях им хоть золотые пуговицы выдавай --- дураков умирать не будет. Если завтра появятся солдаты НАТО и начнут раздавать доллары, то....

P.S. Мне кажется в португальской армии выдают больше чем одну пару носков на год. И тут не догнали, беда...

18 ноя 2019 в 18:58

манипуляшки про "не служжыыыыыыыл - не мужыыыыыык уже были?
я все пропустил

Да полное днище. В тюрьмах и то цифровая эра хотя бы наступила. Только и всего разницы в прогрессе.

Мда
18 ноя 2019 в 19:10

Да не застряла эта армия в СССР ,а вообще опустилась до уровня зоны.Так что не позорьте армию СССР, там действительно обучали и служили,а сейчас и законы и отношения в ней зэковские,отсюда и полный беспредел

Фото пользователя
18 ноя 2019 в 19:24

Прикольно, когда об армии рассуждают подобные одаренные или те, кто вообще не в курсе. Например, про телефоны- запрещены только смартфоны, звонилки пожалуйста.Про форму- поспрашивайте у дембелей, посмотрите видео на ютубе, снятое самими бойцами, а потом уже делайте выводы....и т.д. и т.п.....информация в открытом доступе

Art&K
18 ноя 2019 в 19:48

"Солдат должен стойко переносить все тяготы военной службы"- извечный лозунг отечественной армии и под него можно списать все. Только с такими порядками скоро желающих служить срочную вообще не останется.

Гость
18 ноя 2019 в 19:59

Грибок с молодых лет ослабляет иммунитет, способствует развитию онкозаболеваний... Жаль молодых людей, если своевременно это из организма не выведут. Никому ни до кого нет дела - вот в чем правда.

18 ноя 2019 в 20:07

посыл статьи к 90-м...супер фильмы типа ДМБ и всякой другой нечести, которые убивали в прямом смысле слова престиж армии... "мальчик" год от маминой сиси оторвали он "запел"... Надо вообще ввести воинскую повинность на 25 лет, тогда все нормально будет... и вообще предложение Госдуме - отслужил, полусио гражданство, а с ним и возможность брать кредиты, ипотеку...не служил, не взирая на образование дворник, санитарка и парковщик... Только так сможем поднять престиж службы!!! А что касается бытовых проблем...это армия...а вы что хотели?! пепсикола и девочки в постель на субботу-воскресенье? так не бывает...только лишениями свободной неотягащенной обязанностями гражданской жизни добивается нормальное восприятие современности!!!

Survivor
18 ноя 2019 в 20:15

Не понял, он шмотки хочет раз в месяц получать новые или робу каждый день стирать? Не знаю, у нас была хозкомната, где можно было постирать.
Про уборку помещений - кто намусорил, тот и убирает. Блин, это не офис, вообще-то.
Рота крыс, что-ли - раз все время терялось, что-нибудь?