NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город фоторепортаж Тысячи людей собрались посмотреть, как зажигают Вечный огонь на Монументе Славы. Как это было

Тысячи людей собрались посмотреть, как зажигают Вечный огонь на Монументе Славы. Как это было

Пламя привезли из Москвы и доставили до памятника на БТР

Из Москвы пламя привезли в специальной лампаде 

Вечный огонь на Монументе Славы снова горит. Пламя для него привезли из Москвы. Посмотреть на церемонию зажжения собрались тысячи горожан.

БТР с лампадой проследовал от Новосибирского авиационного завода (завод имени Чкалова) до сквера Славы

Вечный огонь был погашен, пока в сквере шел капитальный ремонт. Пост № 1 (почётный караул, в котором стоят школьники) даже временно перенесли к памятнику Александру Покрышкину на площади Карла Маркса. Восстановление привычной работы Вечного огня городские власти решили превратить в небольшое шоу.

На площади перед монументом собрались несколько тысяч человек 

Накануне, 6 ноября, пламя в специальной переносной лампаде зажгли в Москве на Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены. Сегодня лампаду погрузили на БТР и провезли по новосибирским улицам к скверу Славы.

БТР, на котором привезли пламя для Вечного огня

В самом парке к началу церемонии собрались несколько тысяч горожан. Некоторых привезли организованно (на улицах поблизости можно было заметить вереницы автобусов), но большинство явно пришли сами, чтобы увидеть торжественное событие собственными глазами.

Посмотреть на церемонию собрались самые разные люди

В начале первого на улице Станиславского появился долгожданный БТР. Чтобы он смог развернуться и подъехать к тротуару, полиция ненадолго перекрыла движение транспорта. Из боевой машины вышли три молодых офицера в парадной форме и открыли боковой люк. Там стояла горящая лампада.

Двое офицеров взяли лампаду, третий — потушенный пока факел. Некоторое время бойцы стояли под прицелом фотокамер и смартфонов. Потом торжественная процессия приготовилась двинуться дальше, к Вечному огню.

Офицеры торжественно пронесли лампаду через площадь перед монументом

— Так, вы блогер? Отойдите, пожалуйста, освободите проход, — сердито сказала девушка в красном молодому человеку, который безмятежно стоял со своим телефоном прямо перед офицерами с лампадой, явно никуда не собираясь двигаться.

Толпа раздвинулась, и бойцы торжественным шагом двинулись вперёд.

Право зажечь Вечный огонь доверили Ивану Жендоренко

Зажечь огонь вместе с военными доверили студенту НГТУ Ивану Жендоренко — два года назад, когда ему было ещё 15 лет, рискуя жизнью он спас людей из горящего дома.

В толпе раздались неуверенные аплодисменты — было видно, что люди не вполне понимают, уместна ли такая форма выражения чувств в этом конкретном случае. Голос из громкоговорителей объявил о начале митинга. И почти сразу же люди начали расходиться. Тем более что речи выступавших на митинге высокопоставленных чиновников и депутатов были в любом случае слышны издалека.

Монумент Славы построили в Новосибирске в 1967 году. Его возведение сопровождала почти детективная история. Проект монумента не утвердили в Москве, но местные власти приняли решение строить его на свой страх и риск. Для этого пришлось пойти по новосибирским предприятиям, которые из своих фондов выделили кто металл, кто цемент.

Во время Великой Отечественной войны погибли, умерли от ран или пропали без вести больше 180 тысяч жителей Новосибирска

В итоге получился мемориальный комплекс, не похожий на многие стандартные памятники того времени. Основным элементом стала не фигура солдата (стоящего на страже или рвущегося в бой), как обычно, а фигура скорбящей женщины. Почти треть новосибирцев, ушедших на фронт (более 180 тысяч), не вернулись с войны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления