NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

ю-з.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город Картошка — по 140, яблоки — по 200: что ещё можно купить на сельскохозяйственной ярмарке на Маркса

Картошка — по 140, яблоки — по 200: что ещё можно купить на сельскохозяйственной ярмарке на Маркса

Свои продукты сюда привезли фермеры и предприятия-переработчики. Что и почём здесь можно купить

Тыквы на ярмарке продаются по 20 рублей за килограмм

Традиционная сельскохозяйственная ярмарка начала работу на площади Карла Маркса. Для торговцев и покупателей перекрыта проезжая часть от торгового комплекса «Подсолнух» до улицы Сибиряков-Гвардейцев.

Ярмарка организована областным правительством при поддержке мэрии. Поучаствовать в ней пригласили сельхозпроизводителей со всей области, владельцев личных подсобных хозяйств, а также предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. Торговые места предоставлялись бесплатно, достаточно было только подать заявку не позднее чем за 3 дня до проведения ярмарки в администрацию Ленинского района.

Движение по проезду между торговыми центрами «Сан Сити» и «Калейдоскоп» перекрыли ранним утром, но первые машины торговцев, которые спешили занять место, появились здесь ещё раньше. Формально ярмарка начинается с 10:00, однако первые покупатели на Маркса появились уже в районе восьми утра, а к девяти торговля шла уже полным ходом.

Больше всего на ярмарке торговцев овощами

Как обычно, самый ходовой товар на ярмарке — овощи. Картошку, если её покупать мешками, здесь продают по 13–14 рублей за килограмм, 15-литровое ведро стоит 140 рублей, тыквы идут по 20 рублей за килограмм, капуста продаётся по 15 рублей за кило.

Топинамбур продаётся на ярмарке по 50 рублей за килограмм

Картофель — не единственный корнеплод, который можно купить на ярмарке. У одного из продавцов замечен, например, топинамбур. Также, как и картошка, он завезен в Европу из Южной Америки, но получил существенно меньшее распространение. Тем не менее у топинамбура есть поклонники, которые ценят его не только за вкус, но и за полезные для здоровья качества. Топинамбур можно не только варить, жарить или печь, но и делать с ним салаты и даже напитки.

Яблоки из Сузунского района по 200 рублей за ведро

Ярмарка интересна местными фруктами, которыми супермаркеты практически не торгуют. Так, здесь можно купить яблоки нескольких сортов из Сузунского района. Пятилитровое ведро с горкой продают за 200 рублей.

Алтайские арбузы и дыни по 50 рублей за килограмм

По соседству припарковался миниавтобус, набитый маленькими арбузами и дынями из Алтайского края. «Это мелкие уже. Крупные все продали», — говорит продавец. Стоят мини-арбузы 50 рублей за килограмм.

Брокколи из Тогучинского района по 150 рублей килограмм

Фермер из Тогучинского района привёз сразу несколько видов капусты. Но если обычную, белокочанную, на ярмарке предлагают не меньше двух десятков продавцов, а цветная регулярно бывает в супермаркетах, то брокколи местного производства — товар довольно редкий. Стоит он, правда, недешево — 150 рублей за килограмм аккуратных головок и 130 рублей — за пакет с веточками.

Болотная клюква по 200 рублей за килограмм

Нашлось на ярмарке место и дикоросам. Несколько торговцев предлагают лесные сушеные грибы и лесную ягоду. Цены на них могут сильно отличаться в зависимости от качества товара. Так, стоимость 100 граммов белых грибов начинается от 270 рублей, а заканчивается на уровне 580 рублей. Брусника может стоить у одного и того же продавца 200 и 250 рублей. Причём на вид совершенно непонятно, чем они отличаются друг от друга.

Копчёная грудинка из Сузунского района

Много на ярмарке торговцев колбасой, салом и мясными деликатесами. По большей части это небольшие производители из районов области. Цены не всегда ощутимо ниже, чем в сетевых супермаркетах, но зато продукты можно попробовать перед покупкой.

Валяные туфли — по 1500 рублей

Есть на ярмарке товары и не относящиеся к продуктам питания. Это шапки и варежки из верблюжьей шерсти, и такие вот валяные вручную тапочки с вышивкой. Стоит подобная красота 1500 рублей за пару. Можно купить для особых случаев, чтобы было в чём выйти к дорогим гостям, когда в доме отключат отопление.

Ярмарка на площади Карла Маркса будет работать до 16:00

Сельскохозяйственные ярмарки — возможность купить привычные продукты недорого. Для тех же, кто готов раскошелиться на экзотические фрукты, новосибирские магазины и рынки уже начали продавать фейхоа и кумкват.

Покупаете что-нибудь на подобных сельскохозяйственных ярмарках?

Да, постоянно хожу
Иногда
Нет, никогда не бывал на таких ярмарках
Нет, но, возможно, когда-нибудь схожу
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления