11 августа вторник
СЕЙЧАС +28°С

Возвращать смертную казнь или нет? Обсуждаем с прохожими на улицах Новосибирска — 11 спорных мнений

Одни люди хотят узаконить убийство преступников, а другие этого боятся. Объясняем почему

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (314)

саныч
15 окт 2019 в 12:22

Вопрос к Даниилу - фотографу . А сколько людей было расстрелено без доказательств ? Конкретно цифры !! А то мелет языком , УМНИК ((((((((

n//
15 окт 2019 в 12:22

Для меня сложный вопрос. Да, это справедливо - око за око (и в каких-то ситуациях человека уже не исправишь). Убил - значит потерял и свою жизнь. Может кто-то задумается. Но у нас все это повернется боком, как обычно. Слишком велика будет цена ошибки, когда погибнуть может невиновный. И только по этому я против. Категорически. Хотя в каких-то моментах это было бы справедливо, для маньяков, убийц. По каким-то жизненным моментам справедливо.

15 окт 2019 в 12:22

По сути - да, надо бы.
И все же есть несколько "но".
1. Кто казнить будет? Хотите? или чтоб ваш сын это делал?
2. Вероятность судебной ошибки все же есть. Наверное, и в Штатах порой десятилетие проходит от приговора до казни именно по этой причине.
3. А не кажется ли вас, что это слишком легко? Можете считать меня садисткой, но мне б хотелось, чтобы террористы, маньяки, жестокие убийцы все же помучились.
Потому мой вариант: пожизненное в ооооочень суровых условиях. Где-нибудь на Крайнем Севере. В одиночке.

Фото пользователя
15 окт 2019 в 12:22

Плюсанула т.к. забравший жизнь - не должен жить!!! И ищо бы узаконили эфтаназию. Вот например я - онко-вич-спид-тубик - больная таблэтки не помогают, жись - немила так пачо я - немогу распорядиться своей жызью - самостоятельно?!По мне дак луччи вкатить лошадиную дозу морфия, чем мучительно сдыхать на руках у уставших от мя роцтвенников или каком-нить замшэлом хосписе?

Фото пользователя
15 окт 2019 в 12:22

Я бы заменил смертную казнь другим наказанием , камерой одниночкой с возможностью зарабатывать , производить что то , то есть жрать захотел - долже сделать 100 изделий , ужин еще 100 .... Не можешь. не хочешь работать сдохнешь с голоду , вся тюрьма должна окупаться , пусть пашут на благо Родины пока не сдохнут.

Демократ
15 окт 2019 в 12:22

За, ФЕЙКОВЫЕ, новости тюрма 5 лет!!! Русофобам, ту - да же!

Сердюков с товарищами
15 окт 2019 в 12:25

А я против казни коррупционеров!

Пушков-Рыльцев
15 окт 2019 в 12:25

За неуважение к власти, участие в несогласованных митингах и оскорбление чувств добрых и терпимых верующих - смертная казнь лучшее решение. Да и экономически проще казнить, в примеру, обманутых дольщиков, чем помочь им. Тоже самое с протестующими из-за долгов по зарплате.

Фото пользователя
15 окт 2019 в 12:26

Люди в возрасте адекватнее по сравнению с "пацифистической" молодежью. Конечно вводить. Хотя бы боятся будут, что могут и умертвить.

Фемида
15 окт 2019 в 12:26

Можно после введения всеобщего чипирования, чтобы ошибка была исключена.

789456
15 окт 2019 в 12:26

Давно пора вернуть! Но что тогда будет с думой?

Фото пользователя
15 окт 2019 в 12:26

За терроризм, убийства детей (не разовое по случайности, а преднамеренное), какие-то извращения (даже над животными) нужно казнить причём публично, но только при наличии 100% доказательств (видео, несколько свидетелей, не подставных). Хотя лучшим был бы вариант в виде какой-то пользы для общества - работа на вредных для здоровья обычного человека производствах, участие в экспериментах по новым лекарствам и т.п.

Фигвам
15 окт 2019 в 12:27

Я против смертной казни! Я за пожизненное на приисках Колымы! Пусть обогащаются.

Гость
15 окт 2019 в 12:27

Сейчас...
вмени смертную.. коррупционерам... с эхо Москвы
закричат произвол!!!!!!!!!

15 окт 2019 в 12:29

Я за смертную казнь для убийц детей и животных!

Фото пользователя
15 окт 2019 в 12:29

Эта нелегитимная власть уже за плакатик пять лет строгача даёт. Развязать им руки смертной казнью- появятся расстрельные тройки. Против воровства? Предатель. Получи девять грамм!

789456
15 окт 2019 в 12:30

А что Даниил так сильно распережывался?

Мимо проходил
15 окт 2019 в 12:31

При нашей судебной системе смертную казнь вводить нельзя. Иначе, таким образом просто будут убирать неугодных.

Анонимно из Канады
15 окт 2019 в 12:31

Я тут сказать хочу. Вот этот нелюдь из Саратова. А вы видели на какие паблики он подписан? У меня вообще вопрос - как это нормально что такие группы существуют и их организаторов Никитович тюрьму не садит ?

Лубрикант резиновый
15 окт 2019 в 12:31

Какая красивая актриса. И фотогеничная. Просто конфетка.

AlexRush
15 окт 2019 в 12:31

Надо создать систему, при которой осужденный будет не отбывать наказание, а отрабатывать его. Чем более серьезное преступление, тем более тяжелая, опасная работа и длительная по времени работа. При этом чем лучше осужденный работает, тем в более лучших условиях содержится, тем раньше выходит на свободу. При этом сразу решается куча проблем: тюрьмы начинают зарабатывать и платить налоги, условия содержания в целом улучшаются, все осужденные получают профессию, или даже несколько, разрушается существующая кастовая система среди осужденных, лежащая в основе организованной преступности и многое другое.

Гостья
15 окт 2019 в 12:31

«»Каждый человек (???) может что-то такое совершить. Может быть, ему надо дать шанс как-то исправить это?»» - это Светлана, 56 лет.❗️А возможно воскресить ребёнка? если серия убийств и преступлений- ещё шансов дать???

15 окт 2019 в 12:32

Из опроса видно, что 90% опрошенных просто не доверяют судам, государству, интересно где 76% набрали. Да и по недавней ситуации с Голуновым , думаю всем понятно что будет творится, любой обиженный в детстве либо из личной неприязни либо за бабки вас быстро на тот свет отправит: "Это Россия, что не смешно, да"?

Фото пользователя
15 окт 2019 в 12:34

Конечно надо возращать смертную казнь. Либроту, и собольнят куда девать?

Гость
15 окт 2019 в 12:34

при 100% доказательной базе - однозначно, да

Фото пользователя
15 окт 2019 в 12:35

Всегда есть вероятность ошибки.
Но вот 3й срок может автоматически быть заменён на высшую меру. Человек не исправляется, он опасен для общества. Да и 3 подряд ошибки как-то не вероятно.

Фото пользователя
15 окт 2019 в 12:36

Я хочу книгу когда нибудь написать о роли тюрьмы и смертной казни в государстве и праве. В анализе понятия социальной справедливости и функции тюрьмы и казни в предотвращении преступлений. Об исправлении тюрьмой. О смысле казни. О бессилии человечества в борьбе с преступностью этими методами.

Фото пользователя
15 окт 2019 в 12:36

Кстати читал исследования. Почти все маньяки. Чикатило и прочие. Имели проблемы с психикой после сексуальных домогательств с школе, армии, тюрьме, следственных изоляторах и ТД.

Но что характерно, сексуально над ними надругались ДО совершения своих самых страшных преступлений.

Над Чикатило в армии например.

Фото пользователя
15 окт 2019 в 12:37

Опять же если насильник попадает в камеру в СИЗО или в общий режим, а потом в напряжёнку. Сто процентов он станет опущенным. К нему будут применяться самые суровые условия. Это значит что в напряжёнке его будут насиловать по кругу в любое время суток все по очереди.

Почитайте как это происходило в крестах в СИЗО или в общих камерах.

Такая тюрьма способна исправить насильника?

Фото пользователя
15 окт 2019 в 12:37

Цель правосудия - восстановление справедливости. Вот только где она, эта справедливость никто не знает. Природой она заложена. Или воспитыается. Как совесть. Или как стыд. Как ответственность перед обществом. А судить кто должен? Потерпевшие? Или общество? Или судья? А лишать жизни или не лишать, если её не давал? Право это закон? Или это что? Как судили бы Гитлера? По закону? Или право - это когда по справедливости? А честно судить, это как? Расстрел честно, к пожизненное не честно? А кто решает, сколько честно? Человек? А если я убил 1 человека, у ответ меня убили одного тоже? А если я убил несколько человек? А если я убил 700? 800? Или миллионы людей? Может в Рабство? На органы? Или каналы рыть? Или просто убить? Или как боевика поселить в трёшку и охранять от нас, нормальных?

Пока не поймёте два значения.
Это личность. И справедливость.
Не разберемся, что наказание не должно быть субъективным.
Пока не поймём, что такое наказание. Что такое несвобода. А что такое смерть. И насколько одно отличается от другого. Пока не поймём, как компенсировать ущерб от преступления. Пока не поймём, как сделать право не просто законом, а законом природы. Бесполезно терзаться в поисках истины. Сотни лет люди ищут ответ. Гуманизм и справедливость ещё никто не нашёл.

15 окт 2019 в 12:37

Актриса не от мира сего...Какая няня? Здесь бы свою семью содержать хватило денег...

Фото пользователя
15 окт 2019 в 12:39

Введение смертной казни в нашей стране допустимо лишь тогда, когда судей за несправедливый приговор станут наказывать тем же самым. Назначил подсудимому пять лет, а потом оказалось, что вины у него не было- проведешь на нарах пятилетку сам. Подвел невиновного к стенке- будь готов к тому, что сам вскоре примешь такую же смерть.

15 окт 2019 в 12:39

Педофилы, убийцы, наркоторговцы, террористы, коррупционеры... Вот эти категории должны ходить под расстрельной статьёй.

Грек
15 окт 2019 в 12:43

В тесте однозначно хлопнул кнопку — ПРОТИВ. (да и никто высшую меру наказания не отменял. Есть она и в Конституции, есть она и в УК, об чем, собственно, голосование?)

Государство должно показывать — каким надо быть. Если государство имеет право убивать, то почему гражданин такого права не имеет?

Я - За! Но начать предлагаю с Навального!

Точняк...
15 окт 2019 в 12:44

Я готов поспорить, что если в стране провести референдум и если даже 100% граждан проголосуют за смертную казнь, то 200% дума введёт смертную казнь....
Но введёт её по всем статьям, кроме коррупции....

15 окт 2019 в 12:45

А теперь всем кто "За" предлагаю представить что вас судит Хахалева или та судья которая была на суде с вывихнутым плечом.

Фото пользователя
15 окт 2019 в 12:47

Однозначно да! И не важно как СК влияет на статистику тяжких преступлений. Важно, что бы конкретный негодяй был казнён и некоптил белый свет. Око за око.

Фото пользователя
15 окт 2019 в 12:51

Категорически против смертной казни!!! Так как нельзя! Здесь и сейчас! В нашей стране нельзя!
Вы понимаете что будет, если отменить мораторий? Скольких расстреляют? И не факт что виновных.

Нельзя такие приговоры выносить в нашем обществе, где "правят бал" коррупция и покровительство. Где в "правоохранительных органах" везде и сплошь бездарное расследование преступлений, непрофессионализм и "кумовство". Где в любой момент "ВЫ" можете превратится из добропорядочного гражданина своей страны в изгоя общества и преступника только по некоторым "словам" некоторых людей. А больное общество разнесёт эти слова до такой степени что "ВЫ" станете сами знаете "ЧЕМ"...

Я за мнение что "лучше отпустить двух виновных (или осудить пожизненно, а там глядишь и новые факты в деле прояснятся), чем осудить и убить одного невиновного". Так как морализм в нашем больном обществе очень "ослаб" за крайние тридцать лет, а стадный инстинкт (чем характеризуется низшая социальная общность) возрос.
Я не в коем случае не оправдываю дело об ТОЙ девочке и о ТОМ человекоподобном подозреваемом (юридически выражаясь). Поймите правильно. Всего не напишешь в комментарии.
Просто подумайте об этом!

Степа
15 окт 2019 в 12:51

Ирина, театральная актриса, вот когда тебя изнсилуют вдруг, передумаешь сто процентов, с такой вызывающей внешностью

студ.
15 окт 2019 в 12:54

Суть то не в наказании, суть в изоляции общества от социально опасных людей. Поэтому систему ФСИН и нужно рассматривать как службу оказывающую услуги, типа ЖКХ, вот за эти услуги мы и платим. Ну а на эти деньги и содержатся преступники. Смертная казнь конечно позволит сэкономить какую-то сумму, но вряд ли она будет сильно большой, тем более что если использовать опыт других стран и вводить отсрочку приведения приговора в исполнения в 5-10 лет. Проблема отсутствия смертной казни в том, что за многие годы может поменяться ситуация в стране и эти люди выйдут на свободу. Ну совсем как сейчас в Сирии с курдами, из тюрем которых были освобождены тысячи террористов, которые теперь будут большой проблемой для мирных граждан.

15 окт 2019 в 12:57

Сначала отладить работу и навести порядки в системе, а после уже поднимать такие сложные и неоднозначные вопросы!

Ольга
15 окт 2019 в 12:57

Люди, которые против снятия моратория и неприменения высшей меры наказания, никогда не испытывали горечь утраты своих близких, особенно детей. И не дай Бог это испытать. Даже представить невозможно, а если бы вдруг.... Поэтому, нужно примерить ситуацию на себя. Одна из опрашиваемых сказала "Это не по-христиански". А что Вы знаете о христианстве? Ударят по одной щеке - подставь другую? Убьют одного ребенка - отдай этому же преступнику другого ребенка? То, что продажную судебную систему надо менять, это однозначно. А менять очень просто - снизить зарплату, которую им государство платит с наших налогов, и не маленькую причем. Все же слышали, что оправдательный приговор в суде - это ЧП в их системе. Негласная установка - осудить всех, посадить всех. Там же все на взятках построено. Судьи - это каста неприкасаемых. Они не слушают вообще ничего и никого. У них, похоже, мнение о ситуации формируется на первых минутах и сразу принимается решение, которое озвучат в конце. Через мировой суд мне штраф выписывали за несвоевременную сдачу отчетности. Опоздала на 2 дня. Причина была уважительная. У меня даже документы оправдательные не посмотрели, которые я предъявила. Через минуту выставили за дверь, через 10 минут вручили решение. Все! Это не суд решил. Это судья так решила сама и одна. И другого мнения нет и быть не может.

Дарт Ичи
15 окт 2019 в 12:58

Сама постановка вопроса, как она сформулирована - чудовищная попса, годная только сбивать с толку простолюдинов, не привыкших мыслить.

Если конечная цель наказания - БЕЗОПАСНОСТЬ ОБЩЕСТВА, то
ЭТО СИСТЕМНАЯ ПРОБЛЕМА, ТРЕБУЮЩАЯ СИСТЕМНОГО РЕШЕНИЯ.

В самой по себе смертной казни нет никакого положительного смысла, только одни отрицательные. Существующая система всех общественных отношений: горизонтальных, вертикальных, экономических, политических и т.д. - настроена на саморазрушение, деградацию и депрессию. И никакие частные меры не дадут системного прогресса. Вся существующая система наказаний - бессмысленна и контрэффективна, т.е. дает противоположный эффект: создает и воспроизводит параллельную криминальную реальность, образ жизни, картину мира, ценности и т.д. О чем можно говорить, если в Кремле фестивали блатной музыки ежегодно?

п.с. Актриса убеждена, что мужчины должны "хорошо зарабатывать и обеспечивать". Ей не приходит на ум, что если взять для эксперимента и всех бедных, мало зарабатывающих мужчин вывести из системы, то она снова породить класс нищих мужчин - из числа тех, кто только что "хорошо обеспечивал". Сама система не может без этого нищего класса обходиться. Сама система бабла так устроена, что кому-то его обязательно должно не хватать, кто-то должен туже всех затягивать пояс. Это называется эксплуатация, ничего нового.

Ника фотограф
15 окт 2019 в 12:58

Однозначно нужно вводить смертную казнь За убийства за растрелы и попытки отравить.Благодарность коллеге Густаво Зырянову жду с интервью я скажу как всё было и история получит огласку он никогда работу не найдёт таков приказ семьи моей,нооб этом в личном интервью

15 окт 2019 в 12:59

Я вот так скажу - смертная казнь, это плохое наказание, которое является убыточным для государства. Люди, которые ставят себя выше закона, не должны просиживать свои штаны в местах лишения свободы. Они должны работать физическим и малоприятным трудом по 10-12 часов в сутки, питаться рисом и водой (как в Тайланде). Также надо пойти дальше продвинутых стран, для самых "одаренных" преступников ввести телесные наказания, пытки. Тогда будет толк, люди будут бояться попасть в такие места, а не смерти. А вот насчет кастрации я категорически против.

15 окт 2019 в 13:00

Называю ряд фамилий.... Горбачёв, Ельцин,Чубайс, Сердюков.... назвать ещё ряд?

Жожоба
15 окт 2019 в 13:03

Категорический против! Пока страна болеет путинизмом, ничего такого вводить не надо.

ЗЫ Плача преступника по идее тоже надо казнить, он ведь убил другого человека, получается замкнутая цепочка.

Экономист
15 окт 2019 в 13:06

Серная казнь в итоге выйдет дороже, потому будут годами идти прошения о помиловании аппеляции и т.п. А работа судей, прокуроров и т.д. это тоже денежки. А в итоге еще и палача с содержанием мест казни.
Дешевле посадить пожизненно.

Алекс 54
15 окт 2019 в 13:13

Актриса-огонь 😍