6 августа четверг
СЕЙЧАС +21°С

«Шесть минут на туалет»: 10 откровенных историй новосибирцев о слежке на работе

Некоторые компании нанимают для этого специальных сотрудников и придираются даже к мелодии на звонке

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Фото пользователя
10 окт 2019 в 15:29
Хочу добавить, что камера наблюдения всегда полезна. Однажды утром, прихожу в свой кабинет, как раздается телефонный звонок. Звонит администратор суда, у него в кабинет висит огромны телевизор, куда выведены все камеры в суде, в том числе и из кабинет сисадмина. Он говорит, мол посмотри запись что делалось в кабине перед моим приходом. Смотрю, и вижу: заходит уборщица, и ни с того, ни с сего, взяла, и вымыла наши кружки в ведре, из которого пол моет. Скорее всего, вода в ведре еще чистая, но как-то неприятно. Вот польза от камеры №1. Или другой случай, все в том же суде. Пропал куда-то из кабинета ноутбук. Никак не можем вспомнить, кому его дали, или куда дели. Стали пересматривать записи с камеры, оказалось, что ноутбук отдали судье, в зал заседаний. Вот польза от камеры №2. Еще пример. Прихожу утром, а в кабинет все бумажки с наших разбросаны по полу. Стал просматривать записи с камеры, оказалось, уходя, мы забыли закрыть окно, просто прикрыли его, а ручку не повернули. Ночью, сильным порывом ветра окно распахнулось, и бумажки разлетелись, как будто невидимка их раскидал. А потом, окно сквозняком захлопнулось. Вот польза от камеры №3.

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (136)

Фото пользователя
10 окт 2019 в 15:29

Хочу добавить, что камера наблюдения всегда полезна. Однажды утром, прихожу в свой кабинет, как раздается телефонный звонок. Звонит администратор суда, у него в кабинет висит огромны телевизор, куда выведены все камеры в суде, в том числе и из кабинет сисадмина. Он говорит, мол посмотри запись что делалось в кабине перед моим приходом. Смотрю, и вижу: заходит уборщица, и ни с того, ни с сего, взяла, и вымыла наши кружки в ведре, из которого пол моет. Скорее всего, вода в ведре еще чистая, но как-то неприятно. Вот польза от камеры №1. Или другой случай, все в том же суде. Пропал куда-то из кабинета ноутбук. Никак не можем вспомнить, кому его дали, или куда дели. Стали пересматривать записи с камеры, оказалось, что ноутбук отдали судье, в зал заседаний. Вот польза от камеры №2. Еще пример. Прихожу утром, а в кабинет все бумажки с наших разбросаны по полу. Стал просматривать записи с камеры, оказалось, уходя, мы забыли закрыть окно, просто прикрыли его, а ручку не повернули. Ночью, сильным порывом ветра окно распахнулось, и бумажки разлетелись, как будто невидимка их раскидал. А потом, окно сквозняком захлопнулось. Вот польза от камеры №3.

Фото пользователя
10 окт 2019 в 15:41

Работа по результату? Не, не слышали.
А так, у офисного планктона много забав и развлечений😄

789456
10 окт 2019 в 15:42

6 минут на туалет, а если запор или диарэя то как быть, в штаны чоли делать дела, окружающим, да и руководителю самому от такого мало приятно будет!

Qsy
10 окт 2019 в 15:48

Ничего такого страшного в статье не наблюдаю. То, что работодатель хочет , что бы сотрудники на работе работали - это нормально. Им за это зп платят. И если ты представляешь крупную компанию - вполне логично не использовать сувенирку конкурентов.... Разнылись: следят сколько обедают, не дают пользоваться соцсетями.... себя бы на место собственника поставили: платили бы СВОИ деньги бездельникам? Вот наняли вы строителей, а они в соцсетях сидят и обедают постоянно.... И коллегами переписываются из других бригад... А вы бы терпеливо ждали и платили!?

Гость
10 окт 2019 в 15:51

УзнаЮ одного из анонимов)). Как тесен мир...

Babrak
10 окт 2019 в 16:01

Пусть лучше лопнет моя совесть, чем мочевой пузырь!

10 окт 2019 в 16:07

Всё правильно. Нужна тотальная слежка и запись всех действий сотрудников. Люди в основном бессовестные, недисциплинированные и при потере контроля начинают заниматься чем попало. У нас на работе просто было, чтобы выйти в зону туалетов, курилок и комнаты для чаепития, нужно приложить карточку для открытия двери. Вышел с рабочей территории - рабочее время не считается, сиди в туалете хоть весь день, пей чай, кури, но всё это не засчитается. А кто отработал меньше 8 часов в день лишались процента зарплаты пропорционального времени вне работы. А сейчас технологии отслеживания персонала совершенствуются на мировом рынке достаточно много программно-аппаратных комплексов для компаний любой сферы деятельности и численности персонала. И там уже и карточки прикладывать не нужно, всё отслеживается автоматически. И наличие таких систем хотите вы этого или нет станет стандартом. Понятное дело бездельникам и прогульщикам это не понравится. Но мне тоже не нравится, когда человек, которые целый день где-то шляется, получает такую же зарплату как ответственный сотрудник.

Зефир
10 окт 2019 в 16:13

Компании вводящие такой контроль и запись всего и вся явно имеют плохое и психологически нездоровое руководство. Если тебе нужен такой контроль - значит ты плохой руководитель, не умеешь не подобрать персонал, не мотивировать его. Таких компаний надо держаться по возможности подальше.

Фото пользователя
10 окт 2019 в 16:16

Да кому нужны эти офисные бездельники... Как бегали стадом баранов курить так и бегают по полчаса... Каждый час...

951
10 окт 2019 в 16:20

На моём телефоне моё музло звонит. Пусть выдают телефоны, кружки, ещё чего там им не нравится. Впечатление, что оплата там просто запредельная, иначе на фиг такая работа.

Виктор Бэйл
10 окт 2019 в 16:29

Я понимаю это была бы компания Microsoft, Samsung, Apple, Toyota или Marvel где каждая идея стоит миллиарды, но ведь тут, как бы так сказать, нафиг никому не нужные российские компании, зато с огромным чувством собственной важности😁

Адекват
10 окт 2019 в 16:42

Таким работодателям надо напоминать, что работник по ДЗОТу имеет право на перерыв то ли 10, то ли 15 минут с каждого часа. А ещё работник имеет право на занятие спортом (тренажёрный зал или футбол), а далее по предоставлению чеков работодатель обязан возместить данные спортивные походы. Конечно вас будут пытаться выжить с рабочего места после такого, но лучше уж повоевать, чем терпеть всё вышеописанное в статье молча. А работу такую менять надо в любом случае.

хайли глум
10 окт 2019 в 16:43

Подумаешь, слежка. На фоне того, что полгорода работает в торговых залах, где им в уши и соответственно в мозги за ту же самую зарплату ежедневно вдалбливают аудиорекламные блоки по кругу с утра до вечера - слежка как-то уже не так страшно воспринимается. Представить страшно, какой там износ - вот где преждевременная старость и онкология должны процветать, чисто психосоматически. Хотя наверняка в этих торговых залах тоже слежка. Плюс испарения от товаров.

Что сказать, 21-й век на дворе, а работа всё такая же адская, плюс по большей части еще и бессмысленная в конечном счете, а то и вредоносная порой.

Фото пользователя
10 окт 2019 в 16:48

На самом деле весь этот необоснованный контроль, прослушка и прочее - лишь снижает мотивацию сотрудников. В итоге дело в проигрыше. Конечно, нужно следить за данными компании, особенно за финансовыми, персональными данными, но делать это все-таки корректно. А когда у туалета человек с секундомером стоит - это явно кукуха поехала у начальника.

Силыч
10 окт 2019 в 16:51

Насколько глупые современные "дятлы " просто.... Знакомая бабенция поделилась, что работала в некое конторе, где директор поставила везде видеокамеры с микрофоном и слушала, все разговоры сотрудников!
Но поскольку зарплата в конторе была.... аж 8000 , ну зато рекламировали 25000. Так в итоге через месяц половина сотрудников ушла и смысл в подслушано, если за такие гонорары работать никто не станет.

Работодатель
10 окт 2019 в 16:54

За работниками нужно следить. Нужн контролировать их температуру, рост и вес. Девушки докладывать в писменом виде о своей личной жизни и наличаи месячных. Все должны быть на веду.

Медератор
10 окт 2019 в 16:59

Работал на НГС, на туалет давали только 4 минуты. Потому что опасные комменты строчат слишком быстро. Перешел работать в государственные СМИ, стало жить спокойнее, потому что гос СМИ никому не интересны.

Облако
10 окт 2019 в 17:04

В связи с введением норматива на посещение туалета предлагаю идею проведения офисного чемпионата по данному виду с награждением победителей (только с обязательной проверкой итога посещения - чтобы не сачковали! - и эту проверку должно проводить именно руководство как контролирующий орган). В качестве призов - вручение сертификатов на дополнительное время посещения туалетов.

Работодатель
10 окт 2019 в 17:08

Кто писает долше 15 секунд является больным человеком и может заразить своих колег. Либо он употребляет много жидеости. Такие люди мешают работе других сотрудников. Нужно увольнять за такие проступки.

10 окт 2019 в 17:09

Мдаааа. А ведь еще какой-то месяц назад местные журналисты утруждались выходом "в поля" для опросов прохожих. И вот скатились до совсем "журналистов", надергивая коментики вместо былых опросов((

Фото пользователя
10 окт 2019 в 17:11

М-да, тяжело живется протиральщикам штанов! Нам в цехе куда как проще. Если начальник позволит себе высказать лишнего, можем и послать подальше. Мы не особо боимся за свои места, ибо заменить нас практически некем. Молодежь производство совершенно не привлекает, так что когда мы уйдем, все встанет окончательно и бесповоротно.

Фото пользователя
10 окт 2019 в 17:12

Посылать подальше таких работодателей.

Игорь Т
10 окт 2019 в 17:14

В конторах с тоталитарным стилем руководства и режима,долго сотрудники не задерживаются,простите мы не Северная Корея и выбор есть,а если твое время регламентируют и смотрят сколько времени ты потратил на еду,поход в туалет или еще к какой-нибудь мелочи,простите-это уже перебор! Никогда не любил тоталитарный стиль руководства и даже более мягкий авторитарный из сотрудников реально хотят сделать биороботов,что не всем это подходит,кто-то из-за зарплаты или ипотеки старается и работает через "не могу" и "не хочу",но надо кушать нечего и кредиты платить,вскоре расплачивается нервами и здоровьем,поэтому ну их в баню авторитарно-тоталитарных контор от крупных до ничтожно мелких персонал и кадры вы будете терять,труд из под "палки" и через "не могу и не хочу",не производителен и не рентабелен,забитые и зашуганные,а также морально задавленные сотрудники,которых заставляют через "не могу" улыбаться клиентам,все равно этого не выдержат! Помните ваши наемные работники-это не смерды,не челядь и не холопы,так,что качать права как XIX веке не получится! А вам будущие соискатели работы советую обходить такие конторки стороной! Пусть те,кто возомнил себя боярами,сами на себя работают и не надо к ним идти в холопы!

проо
10 окт 2019 в 17:16

Работала я как то рекламной компании, был там начальник такой маленький лысоватый (сразу понятно что ....мо какое то). Сначала, после отпуска, (зарплата выдавалась в заклеянных конвертах) мне он отдал расклеянный конверт в котором не хватало пару тыщ, начал оправдываться типа дали деньги все скопом, завтра в бухгалтерии возьмет недостающие, ну понятно что вдали от директора подворовывал у сотрудников, выписывал концелярию, туалетную бумагу - все домой забирал))) Как то вызвали к директору, офис на другом берегу, а там он почти всю историю аськи распечатал с сотрудниками, что то удалил что то дописал, понятно что сразу захотел избавиться, так как после недосдачи хотела пойти и все выснить непосредственно с директором, а так же поудалял все письма в почте))) как будто она мне была нужна. Ну в общем это лысое нечто сидит там же и все что у него в жизни получается так это тащить что плохо лежит, да ездить на служебной машине.

Фото пользователя
10 окт 2019 в 17:18

Работодатель, придумавший норматив 6 минут для посещения клозета, напрочь лишён дара стратегического предвидения и инстинкта самосохранения в части собственного комфорта. Ну вот предположим, что у сотрудника расстройство желудка, а сотрудник при этом крайне ответственный и чтит Правила внутреннего распорядка. И что мы имеем? А мы, дорогие товарищи, имеем следующую неприглядную картину: сотрудник заходит в комнату для отправления своей физиологической потребности, не укладывается в норматив, надевает штаны и возвращается на рабочее место, доделывая свои "грязные" дела на ходу. Правила не нарушил? Нет! А хорошо от этого кому-нибудь из числа окружающих? Возможно, Руководству, но в таком случае такое Руководство лечить надо...))

Афон
10 окт 2019 в 17:21

Если девушка задерживает туалет, то мы стучим всем офисом в дверь а потом выключаем свет. Так мы отучили их засиживаться в туалетной комнате дольше положенного времени.

Афон
10 окт 2019 в 17:21

Если девушка задерживает туалет, то мы стучим всем офисом в дверь а потом выключаем свет. Так мы отучили их засиживаться в туалетной комнате дольше положенного времени.

Разнорабочий ЧОПа
10 окт 2019 в 17:40

Я в карман хожу в туалет обычно, нет времени добежать до туалета

10 окт 2019 в 17:50

Ниче, ниче клоуны. Скоро вы Лёню Брежнева выкопаете, он там как раз лицом вниз уложен... специально для вас.)))

Руководитель ИП
10 окт 2019 в 17:55

Я не гоняю своих. Зачем? Работа сделана - пусть сидят что хотят делают. Все эти системы слежения и параноидальный контроль за сотрудниками от... лишних сотрудников на предприятии. Когда нет лишних и работу кому-то нужно выполнять, а не пинать ку-куи и надеяться, что кто-то за тебя все сделает.

Фото пользователя
10 окт 2019 в 18:09

Работала немного с похожим руководителем, правда, там до туалетов дело не доходило) Недолго он продержался, уволили его, потому что усиленно обращая внимание на всякие мелочи, запустил главное - чтобы компания стабильно работала. Нормальный руководитель не станет заниматься "мышиной возней".

Фото пользователя
10 окт 2019 в 18:35

//кто сколько времени проводит в туалете (не более 6 минут)...//
---
Уважайте себя, дамы и господа.
Бросайте таких "работодателей" к чертовой бабушке и обязательно описывайте в соцсетях все их "художества". С названиями контор и конкретными фамилиями этих держиморд.

Если вы сами не начнёте уважать себя - за что же вас уважать другим?

Акакашечкин
10 окт 2019 в 19:07

Кто какает больше шести минут, может сильно испачкать репутацию компании раз и навсегда. И вообще каждый сотрудник должен приходить на работу напившись чаю, позавтракавший, без телефона и в подгузнике.

недовася
10 окт 2019 в 19:15

ну как правило это молодые пенсионеры вояки, инициаторы этого цирка, пока служили были за бортом, и им нужно возвращение привычного им мира свой чужой, начальник дуралей

Survivor
10 окт 2019 в 19:31

Чуваки еще в сверхкрутом и супербогатом Amazon не работали. Там каждый сотрудник каждые две неделе должен писать доносы на своих коллег (т.е. описать, что видел, что заметил, какие замечания/предложения) - если не написал или написал, что все нормально, это тебе сразу "минус" - три "минуса" - до свидания ))))

Фото пользователя
10 окт 2019 в 19:34

а есть такие царьки -самодуры.
и совсем плохо если СБ-шник полкаш отставник.
массовое помешательство.
народ пахари обычно не держаться долго в такой атмосфере

Фото пользователя
10 окт 2019 в 19:40

Не ну можно понять, если вы работаете в компании аутсорсинга, то ведётся запись экрана и учитывается все время когда вы бездействовали. Но зоомагазин - это реально паранойя!
Хотя был у меня опыт работы в одном ювелирном салоне, там руководство заставляло пломбы на ювелирные изделия лепить и следило «не дай бог, что уронишь», маленьким штрафом не отделаешься.

Фото пользователя
10 окт 2019 в 19:53

Знала пару ничтожных конторок - у одного склад был ледяной, девочки там работали кладовщицы, мерзли всё время, а туалет в соседнем здании, тут хочешь-не хочешь, не уложишься. Зато, у него, блин, камеры везде были. Вот реально мне от таких дико смешно.
А второй, вроде и дядька неплохой с виду, да только слежка была за всем - камера в офисе, прослушка телефонов, подсчет звонков, Тим Вьюэр на рабочем столе каждого компа... Параноики... Мне их жаль.

10 окт 2019 в 20:16

Конченые... Почему бы всем вместе не встать и не крикнуть "Да пошли вы на !.." Хотя о чем я, никто же не поднимется, будут терпеть.

10 окт 2019 в 21:14

На каждой галере свои правила.

10 окт 2019 в 22:05

Помню, когда работала в кабинете еще с 20сотрудниками,приходилось сидеть между этажами и читать проф. литературу на подоконнике, потому что даже в самое тихое время непрерывное щелкание мышкой, клавиатурой, шелест бумаг, это если никто не затевал сеанс болтологии. А тут в 6 минут уложиться нужно. Жуть. Меня бы оскорбила тотальная слежка. Ушла бы сразу на другое предприятие. У меня был срок, в срок нужно было уложиться. Укладывалась. Иногда, чтобы в тишине проект проверить приходила на час раньше на работу или дома делала.

Фото пользователя
10 окт 2019 в 22:52

Я ничего такого не хочу сказать, но стиль текстов каждого "персонажа" одинаков. С характерными особенностями статеек нгс (маленькие буквы). Сильно напоминает хвалебные отзывы на сайтах некоторых компаний или на Флампе. Фу.

Гость
11 окт 2019 в 08:24

Зависть это плохое качество, тем более когда вы уже начинаете считать чужие деньги , мотивация к труду должна быть !!! А ее слежка и унижение персонала ,тогда тунеядцев будет меньше

11 окт 2019 в 11:14

Была как-то на собеседовании в одном довольно известном ресторане, так там пропускной режим и досмотр на входе, карманы всем обшаривают, покурить выходишь - соответственно, отмечаешься, что отсутствуешь на работе. Со своей едой на территорию заходить нельзя, никакие флешки и карты памяти заносить/выносить нельзя, а условия работы при этом не самые лучшие. Чем руководство думает - не понятно.

ЖительНСК
11 окт 2019 в 13:41

Читаешь и содрогаешься...работаю в сфере IT(разработка ПО) и с подобным ужасом столкнулся один раз на первом месте работу еще году в 10-ом. не буду называть конкретных имен, скажу лишь что это была внутренняя студия одного из именитых издателей казуальных игр. О том, что ведется контроль переписки, узнали когда нам (мне и еще одному сотруднику) прозрачно намекнули о том что "не стоит так писать о своем начальстве" даже общаясь между собой. В остальных же компаниях в которых мне довелось работать начальство наоборот всячески старалось сделать что бы обстановка на рабочем месте была максимально комфортной, а некоторые открыто говорили что раз уж вы проводите на рабочем месте треть жизни (типа 8 часов рабочий день) то наша задача сделать его максимально удобным для вашей же максимальной продуктивности :))

Fidji
11 окт 2019 в 16:10

Работал в фирме по продаже дверей. Весь рабочий процесс неорганизован, товара на складе постоянно не хватает, могут отгрузить не тем, не то, или вообще не привезти. Короче все как попало. Выставка оформлена так что покупатели от нее шарахаются. Но в том что продажи упали, виноваты конечно продавцы - так считает руководство. Поэтому и камеры везде и всего час в день на обеды-туалеты. И аудиозаписи консультаций. И "творческие задания" от руководства типа рефератов или тому подобного. Вышел сотрудник в туалет дольше обычного - звонят сразу, где пропал??? В общем, рыба гниет с головы.

16 окт 2019 в 17:19

Лучше сразу браслеты всей стране выдайте и следите кто где.и сколько )))
Из моей жизненной ситуации.
Работал в контроре и по не знанию что слежка скопировал файлы на флешку чтобы дома поработать так как отправлять нельзя было через почту. Узнал сисадмин и пожаловался. Второй случай я пользовался еще тогда "аськой.." и ее спокойно читал тот же сисадмин. Потом мои "секреты" гуляли по офису..