NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Новосибирцы попросили Путина потушить горящие свалки

Новосибирцы попросили Путина потушить горящие свалки

Активисты «Зелёной дружины» сняли ролик на горящем Хилокском полигоне

Зелёная дружина решила обратится за помощью к Путину, чтобы привлечь внимание к проблеме горящих свалок

Активисты «Зелёной дружины» записали ролик на горящей Хилокской свалке в Новосибирске и попросили президента РФ Владимира Путина помочь в тушении огня на мусорных полигонах региона.

Ролик длиной в полторы минуты «Зелёная дружина» снимала в пятницу, 27 сентября. Активисты возмущены тем, что региональный оператор по вывозу мусора «Экология-Новосибирск» не предпринимает меры по тушению свалок. На видео вошли кадры с горящим мусором, а также попытки «Зелёной дружины» потушить его.

Свою акцию «Зелёная дружина» назвала #хотябытак.

«Сегодня мы вышли на акцию #хотябытак. Неравнодушные жители Новосибирска, хватайте вёдра с песком и водой, огнетушители и приезжайте, присоединяйтесь к нам. Может, хотя бы так обратит внимание на проблему наша власть, наш региональный мусорный оператор "Экология-Новосибирск", который знает, что делать с кучей денег, которые они собирают с нас с вами, а что делать с кучей мусора, они придумать не могут», — рассказывает на видео активист дружины Андрей Шамалёв.

Шамалёв отмечает, что свалки горят по всей области, а после обращается с просьбой помочь в тушении Владимира Путина.

«Владимир Владимирович, может быть, уже вы заметите, что шайка жуликов в лице мусорного оператора не делает абсолютно ничего. Дайте им уже по шапке, чтобы они начали уже работать или ушли», — говорит Шамалёв.

Руководитель проекта «Зелёная дружина» Илья Сазонов рассказал корреспонденту НГС, что сами активисты потушили немного. С собой у активистов было пять мешков с песком и четыре огнетушителя. Сазонов подчеркнул, что они не рассчитывали потушить весь огонь, а только хотели привести пример.

«Цель была в том, чтобы показать: если мусорный оператор не может это сделать, то что нам сделать уже: самим выйти».

Сазонов отметил, что призыв к Путину был сделан, чтобы проблему заметили. «У нас так получается, к сожалению большому, какие-то проблемы решаются тогда, когда люди обращаются к президенту. К сожалению, такая тенденция существует, а мы искренне хотели бы, чтобы эта проблема решилась, чтобы мусорный оператор по всей области начал решать вопросы рекультивации мусорных полигонов и свалок», — пояснил Илья Сазонов.

После публикации «Экология-Новосибирск» ответила на запрос НГС и прокомментировала пожар на свалке.

«За содержание объекта размещения отходов "Левобережный", в том числе ликвидацию возгорания, несёт ответственность собственник полигона МУП г. Новосибирска "Спецавтохозяйство"», — сообщили в компании.

Кроме того, уточнили в организации, в соответствии с действующим законодательством региональный оператор несёт ответственность за твёрдые коммунальные отходы от момента погрузки в специализированный автотранспорт до момента их утилизации, либо размещении на свалке.

Активисты рассказывают, что свалки горят в разных частях региона
«Зелёная дружина» приехала на полигон с огнетушителями и песком

На прошлой неделе дым от горящей свалки в Ленинском районе накрыл левый берег. Мэрия Новосибирска отчитывалась о том, что на тушение отправили тяжёлую технику.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления