NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Стоквартирный дом обмотают сеткой, чтобы лепнина не падала на прохожих

Стоквартирный дом обмотают сеткой, чтобы лепнина не падала на прохожих

Последний раз фасады ремонтировали 15 лет назад

С фасада стоквартирного дома падают куски лепнины

В центре Новосибирска начали сыпаться фасады памятника архитектуры — со стоквартирного дома на Красном проспекте, 16 на землю падают тяжёлые куски.

«Обваливается фасад стоквартирного дома. А там же гуляют дети, взрослые с колясками. Центр города!!! Памятник архитектуры», — написал в редакцию читатель НГС. Он уточнил, что сделал снимок 27 сентября.

В компании ООО «Уют», которая управляет домом на Красном проспекте, 16, сообщили, что знают о проблеме и пытаются её решить возможными способами.

«Там идут разрушения по фасаду, балконы. У них на следующий год заложен капитальный ремонт по фасаду. Мы, в принципе, знаем места, где отваливается — там лепнина, балконы открытые. Мы там отбиваем, и частично, где аварийные ситуации, мы сеткой фасадной затягиваем», — рассказал корреспонденту НГС ведущий специалист по конструктивным элементам ООО «Уют» Валерий Спиридонов.

Он уточнил, что представители управляющей компании постоянно осматривают здание и реагируют на обращения жильцов. Для обивания фасадов нанимают альпинистов.

Отремонтировать фасад получится только в 2020 году во время запланированного капитального ремонта. Так как дом является памятником, отремонтировать его можно только после создания специального проекта. При этом федеральные средства на ремонт фасадов не выделили, в 2020 году ремонт пройдёт на взносы жильцов, а до тех пор проблемой занимаются в УК.

«Я вот уже выписал ещё 100 метров сетки фасадной», — уточнил Спиридонов. По его данным, капитальный ремонт фасада в последний раз проводили в 2003 году.

НГС отправил запрос в пресс-службу губернатора и правительства Новосибирской области по поводу финансирования ремонта фасадов стоквартирного дома.

Справка: Стоквартирный дом по адресу Красный проспект, 16 — памятник архитектуры федерального значения, построен в 1937 году по проекту архитектора Андрея Крячкова при участии архитектора Виталия Масленникова. На Международной выставке искусств и техники в Париже в 1937 году дом был отмечен дипломом I степени, золотой медалью и премией «Гран-при».

Капитальный ремонт фасадов запланирован только на следующий год

Мэрия Новосибирска заказывала ремонт стоквартирного дома в 2016 году, а также в 2017 году. В 2013 году НГС публиковал репортаж из стоквартирного дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления